Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Факт закупки алкоголя в общепите с 01.01.2016 года

3 ноября 2015 в 10:51
В изменениях  к ФЗ 182 от 29.06.2015 сказано " 2 1 . Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания".  Необходимо ли общепиту подтверждать факт закупки с 01.01.2016 и предоставлять сведения в ЕГАИС?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 ноября 2015 в 11:00
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Магазин Алко  17 611 баллов
3 ноября 2015 в 11:03
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Законом №171 1995 года статьей 8, пункт 2, абзац 8 определено, что "... оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС»
Здесь не указаны никакие исключения. Исключения указаны только в пункте 2.1 к той же статье, что требования приведенного абзаца не распространяются только на розничную продажу продукции при оказании услуг общественного питания и для пива, но для закупки исключений нет.
Таким образом Вам нужно установить УТМ (ЕГАИС) и с 01.01.16 года подтверждать в нем факты закупок продукции, а факты розничной продажи отображать не придется.
Федеральный закон от 29.06.2015 N 182-ФЗ 
б) пункт 2 1 изложить в следующей редакции:
"2 1 . Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
Там нет требования на использование ЕГАИС в принципе. А только требование на использование ЕГАИС с соблюдением условия: Основное технологическое оборудование ... и оборудование для учета объема оборота ... должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации ... в ЕГАИС
п. 2.1 разрешает использовать ЕГАИС без оснащения оборудования тех.средствами и фиксации и передачи информации. Т.е. п.2.1 перечисляет случаи, когда данные в ЕГАИС можно вносить вручную по стандартной форме системы.
Таким образом п. 2.1 не разрешает не использовать ЕГАИС в случае розничной продажи пива, в общепите. Там речь о другом: о режимах использования ЕГАИС.

т.е. Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;»
Обратите внимание на то, что данное требование не распространяется именно на УЧЕТ ОБЪЕМА РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ, а не на розничную точку общепита или пива.
3 ноября 2015 в 12:08
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер