Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Обучение директора за счет организации

Добрый день, уважаемые участники форума, модераторы и эксперты!
Хочу посоветоваться по такой ситуации: есть ООО на ОСН, сейчас в нем директор, он же учредитель. С сентября будет другой директор и этот новый директор хотел бы получить второе высшее образование за счет ООО (чтобы ООО оплатило его обучение). Возможно ли это и будут ли расходы на обучение учитываться при расчете налога на прибыль?
Спасибо!
Ответить Новый вопрос
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
6 июня 2011 в 14:57
Почему нет? Должны быть соблюдены все условия, установленные п. 3 ст. 264 НК РФ, а именно:
Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
3. Расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если:
1) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
2) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года. В случае, если трудовой договор между указанным физическим лицом и налогоплательщиком был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, за исключением случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 83 Трудового кодекса Российской Федерации), налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие данный трудовой договор, сумму платы за обучение, профессиональную подготовку или переподготовку соответствующего физического лица, учтенную ранее при исчислении налоговой базы. В случае, если трудовой договор физического лица с налогоплательщиком не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, профессиональной подготовки или переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, указанные расходы также включаются во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение, в течение всего срока действия соответствующего договора обучения и одного года работы физического лица, обучение, профессиональная подготовка или переподготовка которого были оплачены налогоплательщиком, в соответствии с заключенным с налогоплательщиком трудовым договором, но не менее четырех лет.
Не признаются расходами на обучение работников налогоплательщика либо физических лиц, предусмотренными настоящим пунктом, расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, с содержанием образовательных учреждений, а также с выполнением для них бесплатных работ или оказанием им бесплатных услуг.
ameli48 (автор вопроса) 7 136 баллов, г. Липецк
6 июня 2011 в 17:32
Спасибо большое. Ограничений, связанных со сроком трудового договора, нет. Получается, если директор с 01 сентября начнет и учиться и работать никаких проблем?
НКК Консультант
6 июня 2011 в 17:47
Добрый вечер!

Ограничений по налогу на прибыль, за исключением указанных в п. 3 ст. 264 НК РФ нет.

Для целей налогообложения прибыли учитываются расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика (пп. 23 п.1 ст. 264 НК РФ) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

К основным профессиональным образовательным программам относятся и программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры) (п. 5 ст. 9 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").


ameli48 (автор вопроса) 7 136 баллов, г. Липецк
6 июня 2011 в 18:22
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Ограничений по налогу на прибыль, за исключением указанных в п. 3 ст. 264 НК РФ нет.

Для целей налогообложения прибыли учитываются расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика (пп. 23 п.1 ст. 264 НК РФ) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

К основным профессиональным образовательным программам относятся и программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры) (п. 5 ст. 9 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").



Добрый вечер! То что образование будет второе высшее не имеет значения?
А то вроде бы как бесплатно получать второе высшее образование нельзя, может и за счет предприятий тоже?
НКК Консультант
7 июня 2011 в 09:59
Цитата (ameli48):
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Ограничений по налогу на прибыль, за исключением указанных в п. 3 ст. 264 НК РФ нет.

Для целей налогообложения прибыли учитываются расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика (пп. 23 п.1 ст. 264 НК РФ) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

К основным профессиональным образовательным программам относятся и программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры) (п. 5 ст. 9 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").



Добрый вечер! То что образование будет второе высшее не имеет значения?
А то вроде бы как бесплатно получать второе высшее образование нельзя, может и за счет предприятий тоже?


Доброе утро!

Тот факт, что высшее образование будет вторым, не важен для целей налогообложения. Главное, чтобы обучение осуществлялось в интересах организации, а не работника (то есть получение знаний способствовало бы увеличению трудовой отдачи от обучаемого) и по документам все было оформлено правильно.
Ефимов Павел 104 118 баллов, г. Ивантеевка-2
7 июня 2011 в 10:20
Цитата (ameli48):
А то вроде бы как бесплатно получать второе высшее образование нельзя
...по бюджету. Исключение- военные, да и иным госслужащиммогут пойти навстречу.