Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Утверждение форм первичных документов в учетной политике

3 ноября 2015 в 11:25
Добрый день, уважаемые коллеги!

Ситуация такая:
Мы заключаем договора на оказание услуг со страховыми компаниями, при чем у каждой своя форма бланка акта оказанных услуг (форма акта является приложением к договору). Подскажите, нужно ли утверждать образцы в учетной политике?

Заранее, благодарна...
Активный  81 балл, г. Москва
3 ноября 2015 в 12:05
Добрый день. Все справки, накладные, АО, если есть свои доработки - должны быть утверждены в УП. Но, если акт оказания услуг  Вы согласовали в договоре, приняли его, то утверждать в своей УП их не надо. Желательно в своей УП сделать пометку - если в договоре с контрагентом согласованы такие-то документы -вы принимаете их к учету.
3 ноября 2015 в 13:00
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
4 ноября 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Учетная политика организации в целях налогообложения на 2015 год 6 апреля 2015
Учетная политика в целях бухучета: вносим дополнения в течение года 2 апреля 2015
Памятка по правилам хранения и уничтожения бухгалтерских документов 14 августа 2013
Составлять учетную политику на 2009 год нужно по новым правилам 28 ноября 2008

Вопросы на форуме
Требуется ли распечатывать унифицированные формы первичных документов для учетной политики? 10 декабря 2014
Утверждение форм первичных документов в учетной политике 22 июня 2013
Утверждение форм первичных документов филиала 15 сентября 2014
Утверждение форм первичных документов 17 июня 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ольга Рогова  245 857 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 ноября 2015 в 20:17
32 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (tokareva89):Подскажите, нужно ли утверждать образцы в учетной политике?
Считаю, что утверждать форму акта оказанных услуг в учетной политике организации  нужно.
С учетом положений ст. 9 ФЗ 402 от 06.12.2011г.:
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы.Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):...............................................................
2.Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1)наименование документа;
2)дата составления документа;
3)наименование экономического субъекта, составившего документ;
4)содержание факта хозяйственной жизни;
5)величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6)наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7)подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Вариант, который предложил   Активный : "...  УП сделать пометку - если в договоре с контрагентом согласованы такие-то документы -вы принимаете их к учету. " можно использовать. Но я бы остановилась на на утверждении единого бланка для всех.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер