Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли применять ЕНВД, если назначение помещения — административно-офисное, а сдано как торговое?

3 ноября 2015 в 11:45
Добрый день!Можно ли применять ЕНВД ,если назначение помещения  по БТИ -административно-офисное ,а в договоре аренды арендодатель нам сдает как торговое?Помещение представляет собой зал.где будет располагаться выставочные стэнды с товарами и сидеть кассир,расчеты с покупателями.Арендодатель указал в договоре аренды:в том числе площадь торгового зала-95кв м
Благодарю за ответы!
4 ноября 2015 в 08:41
Добрый день.
На мой взгляд - можете, т.к. арендодатель передает вам помещение именно как торговый объект, а не как офис. Обязательно приложите к договору еще и подписанный обеими сторонами сделки план помещения, на котором будет выделена (и совершенно однозначно обозначена) площадь торгового зала.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/5/5972
4 ноября 2015 в 12:07
Спасибо большое за ответ!Прочитала постановление,но там указано,что как бы не был заключен договор,если здание не значится как торговое ,то не признают вмененку,как тгогда быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 ноября 2015 в 09:29
У меня был подобный случай на практике. Помещение никак нельзя было перевести в категорию торговых, но для применения ЕНВД оказалось достаточным того, что в договоре аренды прямо и однозначно указали, что передается оно именно для торговли.
Но можете задать вопрос и в свою ИФНС, только ответ запросите обязательно в письменном виде.
5 ноября 2015 в 10:33
Цитата (Al-ra5):У меня был подобный случай на практике. Помещение никак нельзя было перевести в категорию торговых, но для применения ЕНВД оказалось достаточным того, что в договоре аренды прямо и однозначно указали, что передается оно именно для торговли.
Но можете задать вопрос и в свою ИФНС, только ответ запросите обязательно в письменном виде.
Спасибо большое за ответ!Можно еще уточнение,прямо и однозначно это : 1)указать в договоре аренды ,что площадь торгового зала столько-то кв м. 2)выделить на плане здания торговый зал маркером 
Этого достаточно?
5 ноября 2015 в 10:51
Цитата (Маринабух):Можно еще уточнение,прямо и однозначно это : 1)указать в договоре аренды ,что площадь торгового зала столько-то кв м.
Важно указать в договоре, что помещение сдается именно под торговлю. Если там действительно есть торговый зал и вспомогательные и подсобные помещения, то нужно отдельно отразить общую передаваемую площадь и площадь торгового зала (в цифрах и на плане). А вот если помещение фактически всего одно (без внутренних перегородок), то квалифицировать его скорее всего следует не как торговый зал, а как торговое место (учитываем, что само здание в целом не относится к торговой сети - см. определения в ст. 346.27 НК РФ). И это может оказаться невыгодным вам, очень уж большая площадь. Не рассматривали вариант применения УСН? Велика вероятность, что так дешевле получится.
5 ноября 2015 в 11:47
Цитата (Al-ra5):Важно указать в договоре, что помещение сдается именно под торговлю. Если там действительно есть торговый зал и вспомогательные и подсобные помещения, то нужно отдельно отразить общую передаваемую площадь и площадь торгового зала (в цифрах и на плане). А вот если помещение фактически всего одно (без внутренних перегородок), то квалифицировать его скорее всего следует не как торговый зал, а как торговое место (учитываем, что само здание в целом не относится к торговой сети - см. определения в ст. 346.27 НК РФ). И это может оказаться невыгодным вам, очень уж большая площадь. Не рассматривали вариант применения УСН? Велика вероятность, что так дешевле получится.
Спасибо за ответ.Там в здании торговый зал 95кв м и рядом кабинет кладовщика (отдельное помещение).Мы планируем в торговом зале поставить стенды для покупателей и кассир там также будет сидеть.
8 ноября 2015 в 14:46
Цитата (Al-ra5):Важно указать в договоре, что помещение сдается именно под торговлю. Если там действительно есть торговый зал и вспомогательные и подсобные помещения, то нужно отдельно отразить общую передаваемую площадь и площадь торгового зала (в цифрах и на плане). А вот если помещение фактически всего одно (без внутренних перегородок), то квалифицировать его скорее всего следует не как торговый зал, а как торговое место (учитываем, что само здание в целом не относится к торговой сети - см. определения в ст. 346.27 НК РФ). И это может оказаться невыгодным вам, очень уж большая площадь. Не рассматривали вариант применения УСН? Велика вероятность, что так дешевле получится.
Александра,подскажите ,еще пожалуйста,один момент,если у нас кроме товара в торговом зале ,есть еще образцы,которые покупатель выбирает в торговом зале и оплачивает,а погрузка идет со склада (склад огражден) ,это нормально для ЕНВД?
9 ноября 2015 в 08:42
Цитата (Маринабух):если у нас кроме товара в торговом зале ,есть еще образцы,которые покупатель выбирает в торговом зале и оплачивает,а погрузка идет со склада (склад огражден) ,это нормально для ЕНВД?
Применение ЕНВД возможно. Правда прежде было принято считать, что если для демонстрации товаров, их оплаты и отпуска отведены разные помещения, то налог следует рассчитывать исходя из суммы площадей всех этих помещений (см. Письмо Минфина от 17.09.2010 N 03-11-11/246, Постановление ФАС ВСО от 26.07.2010 по делу N А33-14088/2009).
Но более поздние по времени разъяснения складываются скорее в пользу налогоплательщика:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/7014
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/10/9120
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер