Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок действий при рождении ребенка у генерального директора

Vit K (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
3 ноября 2015 в 11:45
Здравствуйте Всем.
ООО на упрощенке Д-Р (15%)
Генеральный Директор родила в августе 2015 (второго ребенка), первый - совершеннолетний.
З/п начислял за август и сентябрь, соотв. уплатил и взносы.
После родов принесла справки.(о рождении, и о нетрудоспособности)
Кому несложно могли бы вы описать порядок моих действий; КУДА идти, ЧТО отнести, СКОЛЬКО платить?
Какие выплаты бывают?

Я буду очень благодарен
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
3 ноября 2015 в 12:08
доброго времени суток.
Возмещение можете получить в ФСС.
Раз начисляли зарплату и понятно уже сдали отчет в ФСС, то больничный по беремености и родам сам собой отпадает. 

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10258  - тут все что необходимо.
для расчета пособия можно воспользоваться вкладкой калькулятор.
Vit K (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
3 ноября 2015 в 12:20
Цитата (Эдит):Раз начисляли зарплату и понятно уже сдали отчет в ФСС, то больничный по беремености и родам сам собой отпадает. 
Вроде как слышал еще и  про едино разовую  выплату при рождении?
и можно ли выплачивать зп во время декрета?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
3 ноября 2015 в 13:39
выплату единовременную можно, а вот декрет нельзя - тут все четко либо работа либо декретные.
малышок  24 089 баллов, г. Самара
3 ноября 2015 в 13:59
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Vit K):Вроде как слышал еще и  про едино разовую  выплату при рождении?
и можно ли выплачивать зп во время декрета?
Добрый день. Единовременное пособие  вы оплачиваете сотруднику , а потом возмещаете из ФСС (если у вас нет пилотного проекта по ФСС в области, если есть то выплаты идут на прямую работнику). Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного. Получить пособие может один из родителей либо лицо, его заменяющее. Данные выводы следуют из положений ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, далее - Закон N 81-ФЗ; п. 25 Порядка назначения и выплаты пособия. Размер такого пособия в 2015 г. равен 14 497 руб. 80 коп. с учетом индексации. Это следует из ст. ст. 4.2, 12 Закона N 81-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ.
Пособие выплачивается: - работодателем - по месту работы (службы) одного из родителей или лица, его заменяющего.
Данный порядок распространяется и на случаи, когда работает (служит) только один из родителей или лицо, его заменяющее (абз. 1, 3 п. 27
Порядка назначения и выплаты пособий);
- органом социальной защиты населения - по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей или лица, его заменяющего, если оба родителя или лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (абз. 2 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);
- работодателем - по месту работы (службы) родителя, с которым проживает ребенок, если брак между родителями расторгнут. Если проживающий с ребенком родитель не работает (не служит), то пособие выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (месту его пребывания или фактического проживания) (абз. 4 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий).
Для получения пособия необходимо представить соответствующее заявление и другие документы, перечисленные в п. 28 Порядка назначения и выплаты пособий. В заявлении должны быть указаны сведения, приведенные в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий.
малышок  24 089 баллов, г. Самара
3 ноября 2015 в 14:13
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Vit K):Какие выплаты бывают?
Компенсационные выплаты женщинам и лицам с семейными обязанностями
Отдельным категориям граждан производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"). Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (далее - Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат). Право на получение указанных выплат имеют лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. К ним относятся мать, отец, усыновитель, опекун, бабушка, дедушка, другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, если такое лицо состоит в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм (п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат). Основанием для начисления выплаты является заявление работника и копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 12 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).
малышок  24 089 баллов, г. Самара
3 ноября 2015 в 14:18
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Vit K):Какие выплаты бывают?
Возмещение тоже из ФСС
Из Консультанат
Если вы встали на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности и имеете право на получение пособия по беременности и родам, то вам полагается единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (ст. ст. 6, 9 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
Размер пособия Базовый размер пособия составляет 300 руб. (ст. 10 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Эта сумма увеличивается на коэффициент индексации, устанавливаемый ежегодно исходя из прогнозного уровня инфляции, и районный коэффициент, установленный в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях. В 2015 г. размер пособия без учета районного коэффициента составляет 543,67 руб. (п. 2 ст. 9 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ).
Порядок назначения и сроки выплаты пособия Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам (п. п. 14, 15, 21 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н):
- по месту работы (если вы трудоустроены);
- по месту учебы (если вы обучаетесь по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
- в службе социальной защиты населения по месту регистрации (если вы были уволены в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя).

Основанием для получения пособия является справка, подтверждающая постановку на учет в ранние сроки беременности (п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Ее составляет в произвольной форме женская консультация либо другая медицинская организация, поставившая вас на учет. Если пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности выплачивает работодатель или образовательное учреждение, то выплата должна быть произведена в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет.
Если пособие выплачивает служба социальной защиты населения, то пособие будет назначено не позднее 10 дней с даты приема соответствующего заявления и справки. Выплата будет произведена не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема указанных документов (п. п. 18, 24 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Пособие будет назначено, если вы обратились за ним в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
малышок  24 089 баллов, г. Самара
3 ноября 2015 в 14:24
Цитата (Vit K):Генеральный Директор родила в августе 2015 (второго ребенка), первый - совершеннолетний.
З/п начислял за август и сентябрь, соотв. уплатил и взносы.
После родов принесла справки.(о рождении, и о нетрудоспособности)
После отпуска по БИР, сотрудница предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Выплата работникам пособия по уходу за ребенком до полутора лет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Пособие по уходу за ребенком выплачивается полностью за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, пп. "а" п. 59 Порядка назначения и выплаты государственных пособий). Вместе с тем назначить, а следовательно, исчислить и выдать пособие своим работникам обязан работодатель (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, пп. "а" п. 45 Порядка назначения и выплаты государственных пособий). 
Ваш сотрудник может написать отпуск по БИР , не с даты листа нетрудоспособности (т.к. начисление и выплату з/ту за 08  09 вы ей уже осуществили), а например с октября и вы рассчитаете ей пособие по БИР с даты написания заявления на отпуск по БИР
Из Консультанта
С какой даты работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам, если листок нетрудоспособности работница принесла позже даты, с которой она освобождена от работы, и все это время работала?
Работодатель обязан предоставить отпуск с даты, указанной в заявлении работницы. Общий порядок предоставления и продолжительность отпуска по беременности и родам регламентированы ст. 255 ТК РФ. Чтобы воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, работница должна представить работодателю (ч. 1 ст. 255 ТК РФ):
- соответствующее заявление (в произвольной форме);
- листок временной нетрудоспособности, оформленный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности выдается (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, п. п. 46, 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности):
- по общему правилу в 30 недель беременности - на 140 календарных дней;
- при многоплодной беременности в 28 недель беременности - на 194 календарных дня.
Уходить или нет в отпуск по беременности и родам, женщина решает сама (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Следовательно, она может не обращаться в медицинское учреждение за листком нетрудоспособности либо не представлять его работодателю и не оформлять отпуск по беременности и родам, а продолжать работать. За все дни работы работодатель обязан выплачивать ей заработную плату в соответствии с трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она, согласно больничному, освобождена от работы, то работодатель обязан будет его предоставить со дня, указанного в ее заявлении, до дня закрытия больничного. Перенесение срока окончания отпуска в данном случае законодательством не предусмотрено (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204). С первого дня отпуска по беременности и родам и до дня закрытия листка нетрудоспособности работнице будет выплачиваться соответствующее пособие (ст. 2.1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер