Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
журавль

Выкупили землю

Здравствуйте! Наша организация выкупила землю, раньше мы ее арендовали, платили арендную плату. А как теперь? Будем ли мы платить какой-нибудь налог на землю, ее нужно оприходовать и как все это оформить не подскажите? Мы на УСН "Доходы". Заранее, благодарю.
Ответить Новый вопрос
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
6 июня 2011 в 14:56
Будете платить земельный налог.
Приходовать - как основное средство
ГалинаАл 6 119 баллов, г. Мурманск
6 июня 2011 в 16:55
Земля - неамортизируемое ОС.
НКК Консультант
6 июня 2011 в 17:23
Добрый вечер!

Резюмирую данные Вам ответы.

Выкупленную землю необходимо учесть в составе основных средств на счете 01.
При этом в бухучете амортизация по земле не начисляется (п. 17 ПБУ 6/01).
В налоговом учете речь о расходах вовсе для Вас не идет.
Налог на землю Вы должны платить с даты регистрации на Вас права собственности на землю (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54).
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
7 июня 2011 в 01:47
Доброе утро.
Для того, чтобы исчислить земельный налог, Вы должны запросить в земельном кадастре кадастровый паспорт на ваш участок, в котором указана кадастровая стоимость зем.участка. Исходя из этой величины и будете начислять налог.
И не удивляйтесь-рыночная и кадастровая стоимости существенно отличаются не в Вашу пользу. И Вам придется брать все свои документы(и желательно, чтобы к договору купли-продажи зем.участка была бы приложена оценка независимого эксперта о стоимости) и доказывать Роснедвижимости в очередной раз, что они не правы и должны Вам циферки поправить.