Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бух-1

Земельный участок — восстановление на балансе не учтённого ранее

Добрый день! в продолжение к теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=30081 следующий вопрос: Стоимость земельного участка учитывать только в БУ, в НУ-проставить "ноль"? Но тогда возникнут постоянные разницы....запуталась, помогите плизззз
Ответить Новый вопрос
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
6 июня 2011 в 15:34
Цитата (Бух-1):Добрый день! в продолжение к теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=30081 следующий вопрос: Стоимость земельного участка учитывать только в БУ, в НУ-проставить "ноль"? Но тогда возникнут постоянные разницы....запуталась, помогите плизззз


В БУ земельный участок приходуете на 01 счет, т.к. земельные участки не амортизируются, он у Вас и будет учитываться на 01 счете по первоначальносй стоимости (остаточная у него всегда будет = первоначальной). НУ по расходам на приобретение земельного участка для Вас неактуален, т.к. у Вас в период приобретения земли был УСН и была база "доходы". Т.е. если бы Вы землю приобрели в период применения ОСН, то Вы вправе были бы списать эти расходы в налоговые, но поскольку Вы землю приобрели, будучи на УСН, Вам уменьшение налоговой базы на сумму расходов на покупку земли не грозит.
Бух-1 (автор вопроса) 889 баллов, г. Заречный
6 июня 2011 в 15:37
спасибо, Оленька Юрьевна! выходит, всё таки постоянные разницы возникнут? а если учесть в НУ и БУ (чтобы ПР не было), а амортизацию не начислять -так можно?
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
6 июня 2011 в 15:42
Цитата (Бух-1):спасибо, Оленька Юрьевна! выходит, всё таки постоянные разницы возникнут? а если учесть в НУ и БУ, а амортизацию не начислять (чтобы ПУ не было)-так можно?


Если бы Вы в период приобретения земли применяли ОСН, у Вас должно было возникнуть ПНА - постоянный налоговый актив: в бухучете расходов нет, они капитализированы, а в налоговом учете расходы есть по ст. 264.1 НК РФ. Поэтому, по моему, сейчас Вам трогать НУ не стоит.
Бух-1 (автор вопроса) 889 баллов, г. Заречный
6 июня 2011 в 15:49
а как быть с проводками? я так понимаю они такие же как при постановке на учёт ОС обнаруженных при инвентаризации:
д.01.1 к91.1??? или через 08 проводить?
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
6 июня 2011 в 16:06
Цитата (Бух-1):а как быть с проводками? я так понимаю они такие же как при постановке на учёт ОС обнаруженных при инвентаризации:
д.01.1 к91.1??? или через 08 проводить?


В первой теме я говорила, повторюсь: бухгалтерской справкой сторнировать неправильные (по-моему, стоимость приобретенного ЗУ была у Вас списана на 26 счет), провести правильно - на 08 счет, потом на 01.
Бух-1 (автор вопроса) 889 баллов, г. Заречный
6 июня 2011 в 16:22
спасибо!!!!!!!!