Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение лизинговых платежей в налоговом учете

belova21 (автор вопроса)  55 баллов, г. Набережные Челны
3 ноября 2015 в 13:02
Добрый день!
Уважаемые форумчане, я понимаю что этот вопрос "жевали" уже не однократно, но мне не понятен остался один аспект: лизинговый платеж и его принятие в налоговом учете. Прочитала уже столько статей и форумов, но так и не поняла до конца.
Объясните мне пожалуйста то, что лизинговый платеж сажают по-разному: 
1 вариант
Дт 76 (Арендные обязательства) Кт 76 (Задолженность по лизинговым платежам) Начислен текущий платеж по договору лизинга (76 счет с разными субсчетами)
В 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 (3.0.40.33) "одинэсники" даже ввели субсчета для лизинга:
Дт 76.07.1 Кт 76.07.2

При этом варианте лизинговый платеж не "садится" в расходы по налогу на прибыль. 

2 вариант
Дт 20 (26, 44) Кт 76 
Здесь все понятно, затраты сразу садятся и попадают в расходы по налогу на прибыль.

В обоих вариантах, если предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя, со второго месяца начинает начисляться амортизация ОС. 
Только в первом варианте затраты проходят только в части амортизации, а во втором и в части амортизации и лизинговых платежей. Можно естественно в НУ зайти и поставить положительную разницу между лизинговым платежом и амортизацией. 

Вопрос: для чего нужны проводки первого варианта? Есть предприятия, которые не берут лизинговые платежи в затраты? Или есть еще какая-то проводка, которой лизинговый платеж попадает в затраты? Или я что-то не понимаю.....
НКК Консультант
3 ноября 2015 в 23:21
Цитата (belova21):Добрый день!
Уважаемые форумчане, я понимаю что этот вопрос "жевали" уже не однократно, но мне не понятен остался один аспект: лизинговый платеж и его принятие в налоговом учете. Прочитала уже столько статей и форумов, но так и не поняла до конца.
Объясните мне пожалуйста то, что лизинговый платеж сажают по-разному: 
1 вариант
Дт 76 (Арендные обязательства) Кт 76 (Задолженность по лизинговым платежам) Начислен текущий платеж по договору лизинга (76 счет с разными субсчетами)
В 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 (3.0.40.33) "одинэсники" даже ввели субсчета для лизинга:
Дт 76.07.1 Кт 76.07.2

При этом варианте лизинговый платеж не "садится" в расходы по налогу на прибыль. 

2 вариант
Дт 20 (26, 44) Кт 76 
Здесь все понятно, затраты сразу садятся и попадают в расходы по налогу на прибыль.

В обоих вариантах, если предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя, со второго месяца начинает начисляться амортизация ОС. 
Только в первом варианте затраты проходят только в части амортизации, а во втором и в части амортизации и лизинговых платежей. Можно естественно в НУ зайти и поставить положительную разницу между лизинговым платежом и амортизацией. 

Вопрос: для чего нужны проводки первого варианта? Есть предприятия, которые не берут лизинговые платежи в затраты? Или есть еще какая-то проводка, которой лизинговый платеж попадает в затраты? Или я что-то не понимаю.....
Добрый вечер!

С точки зрения бухучета верным является только первый вариант, выделенный синим (п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
Что касается налогового учета, то он в принципе не оперирует таким понятием, как "проводки" (ст. 313 НК РФ).

Поэтому Вам не удастся одними и теми же проводками (по одним и тем же счетам) отразить одновременно и в бухгалтерском, и в налоговом учете операции по договору лизинга с условием об учете имущества на балансе лизингополучателя.

Если вопрос касается работы в конкретной программе автоматизации учета, то нужно его задать в новой теме форума, посвященной работе в бухгалтерских программах.
belova21 (автор вопроса)  55 баллов, г. Набережные Челны
4 ноября 2015 в 08:21
Доброе утро!
Спасибо большое за ответ.
Вопрос не звучит по какой-то конкретной версии программы 1С.

Согласно статье 264 главы 25 НК РФ: " 1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
10) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. В случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами, учитываемыми в соответствии с настоящим подпунктом, признаются:
у лизингополучателя - арендные (лизинговые) платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со статьями 259 -259.2 настоящего Кодекса"

Уточню вопрос:  как тогда при проводках Дт76(АО) Кт76(ЗЛП) взять в затраты частичную стоимость (разницу между лизинговым платежом и амортизацией) лизингового платежа для налога на прибыль?
Подскажите пожалуйста проводки для отражения разницы между лизинговым платежом и амортизацией в налоговом учете и каким документом это сделать. Вернее проводки я понимаю какие будут Дт 20 (26, 44) Кт 76. Получается я вручную должна посадить эту разницу. Вот только корректно ли она сядет в декларацию по налогу на прибыль. И правомерно ли это?

Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер