Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение лизинговых платежей в налоговом учете

belova21 (автор вопроса)  55 баллов, г. Набережные Челны
3 ноября 2015 в 13:02
Добрый день!
Уважаемые форумчане, я понимаю что этот вопрос "жевали" уже не однократно, но мне не понятен остался один аспект: лизинговый платеж и его принятие в налоговом учете. Прочитала уже столько статей и форумов, но так и не поняла до конца.
Объясните мне пожалуйста то, что лизинговый платеж сажают по-разному: 
1 вариант
Дт 76 (Арендные обязательства) Кт 76 (Задолженность по лизинговым платежам) Начислен текущий платеж по договору лизинга (76 счет с разными субсчетами)
В 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 (3.0.40.33) "одинэсники" даже ввели субсчета для лизинга:
Дт 76.07.1 Кт 76.07.2

При этом варианте лизинговый платеж не "садится" в расходы по налогу на прибыль. 

2 вариант
Дт 20 (26, 44) Кт 76 
Здесь все понятно, затраты сразу садятся и попадают в расходы по налогу на прибыль.

В обоих вариантах, если предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя, со второго месяца начинает начисляться амортизация ОС. 
Только в первом варианте затраты проходят только в части амортизации, а во втором и в части амортизации и лизинговых платежей. Можно естественно в НУ зайти и поставить положительную разницу между лизинговым платежом и амортизацией. 

Вопрос: для чего нужны проводки первого варианта? Есть предприятия, которые не берут лизинговые платежи в затраты? Или есть еще какая-то проводка, которой лизинговый платеж попадает в затраты? Или я что-то не понимаю.....
НКК Консультант
3 ноября 2015 в 23:21
Цитата (belova21):Добрый день!
Уважаемые форумчане, я понимаю что этот вопрос "жевали" уже не однократно, но мне не понятен остался один аспект: лизинговый платеж и его принятие в налоговом учете. Прочитала уже столько статей и форумов, но так и не поняла до конца.
Объясните мне пожалуйста то, что лизинговый платеж сажают по-разному: 
1 вариант
Дт 76 (Арендные обязательства) Кт 76 (Задолженность по лизинговым платежам) Начислен текущий платеж по договору лизинга (76 счет с разными субсчетами)
В 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 (3.0.40.33) "одинэсники" даже ввели субсчета для лизинга:
Дт 76.07.1 Кт 76.07.2

При этом варианте лизинговый платеж не "садится" в расходы по налогу на прибыль. 

2 вариант
Дт 20 (26, 44) Кт 76 
Здесь все понятно, затраты сразу садятся и попадают в расходы по налогу на прибыль.

В обоих вариантах, если предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя, со второго месяца начинает начисляться амортизация ОС. 
Только в первом варианте затраты проходят только в части амортизации, а во втором и в части амортизации и лизинговых платежей. Можно естественно в НУ зайти и поставить положительную разницу между лизинговым платежом и амортизацией. 

Вопрос: для чего нужны проводки первого варианта? Есть предприятия, которые не берут лизинговые платежи в затраты? Или есть еще какая-то проводка, которой лизинговый платеж попадает в затраты? Или я что-то не понимаю.....
Добрый вечер!

С точки зрения бухучета верным является только первый вариант, выделенный синим (п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
Что касается налогового учета, то он в принципе не оперирует таким понятием, как "проводки" (ст. 313 НК РФ).

Поэтому Вам не удастся одними и теми же проводками (по одним и тем же счетам) отразить одновременно и в бухгалтерском, и в налоговом учете операции по договору лизинга с условием об учете имущества на балансе лизингополучателя.

Если вопрос касается работы в конкретной программе автоматизации учета, то нужно его задать в новой теме форума, посвященной работе в бухгалтерских программах.
belova21 (автор вопроса)  55 баллов, г. Набережные Челны
4 ноября 2015 в 08:21
Доброе утро!
Спасибо большое за ответ.
Вопрос не звучит по какой-то конкретной версии программы 1С.

Согласно статье 264 главы 25 НК РФ: " 1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
10) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. В случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами, учитываемыми в соответствии с настоящим подпунктом, признаются:
у лизингополучателя - арендные (лизинговые) платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со статьями 259 -259.2 настоящего Кодекса"

Уточню вопрос:  как тогда при проводках Дт76(АО) Кт76(ЗЛП) взять в затраты частичную стоимость (разницу между лизинговым платежом и амортизацией) лизингового платежа для налога на прибыль?
Подскажите пожалуйста проводки для отражения разницы между лизинговым платежом и амортизацией в налоговом учете и каким документом это сделать. Вернее проводки я понимаю какие будут Дт 20 (26, 44) Кт 76. Получается я вручную должна посадить эту разницу. Вот только корректно ли она сядет в декларацию по налогу на прибыль. И правомерно ли это?

Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер