Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам в ситуации «из декрета в декрет» и при переводе в другую организацию

3 ноября 2015 в 14:08
Добрый день!
У меня такая ситуация. Ушла в декрет в конце апреля 2014г. Мне было начислено пособие по беременности и родам (в расчет брались начисления за 2012+2013гг), далее ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Суммы меня устраивали. В декабре 2014 года отпуск до 1,5 лет заканчивается и я пишу заявление по уходу за ребенком до 3-х лет.
В конце февраля-начале марта 2016г. я снова иду в декрет.
Правильно ли я понимаю: поскольку в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления декрета , я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, я могу написать заявление о замене лет для расчета отпуска по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (вместо 2014+2015, заявление взять в расчет зароботок за 2012+2013гг)? По идее, я должна в новом декрете получить тогда один в один те же суммы по БиР и до 1,5 лет, что и в предыдущем декрете?
И еще, сейчас, поскольку у данной организации низкая платежеспособность, мне предлагают переводом перейти в другую организацию. Как в таком случае будут начисляться пособие по беременности и родам и до 1,5 лет, если в новой организации я не проработаю ни дня, а буду находиться в отпуске до 3-х лет, а затем декрет? Меня очень этот вопрос волнует!!! Поскольку не хочется получить суммы, менее предыдущих! Или не стоит соглашаться на перевод?
Заранее огромное спасибо за ответы всем откликнувшимся!
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
5 ноября 2015 в 18:48
Добрый вечер!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года , т.е. по умолчанию 2014+2015г. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами, т.е. 2012+2013г. Т.о., суммы пособий должны быть аналогичны предыдущим. 
Если вы устроитесь в другую организацию, то для того, чтобы при расчете был учтен заработок предыдущего работодателя, необходимо будет предоставить справку по форме 182н.
6 ноября 2015 в 08:47
Цитата (nataa):Добрый вечер!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года , т.е. по умолчанию 2014+2015г. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами, т.е. 2012+2013г. Т.о., суммы пособий должны быть аналогичны предыдущим. 
Если вы устроитесь в другую организацию, то для того, чтобы при расчете был учтен заработок предыдущего работодателя, необходимо будет предоставить справку по форме 182н.
nataa, спасибо огромное за ответ! Получается по сути дела, для меня нет разницы, остаюсь я в этой организации или перевожусь в новую, я должна получить суммы, аналогичные предыдущему декрету. Предоставляю справку и заявление о замене лет. СПАСИБО!
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 ноября 2015 в 13:34
Цитата (Алёна_2014):мне предлагают переводом перейти в другую организацию
Добрый день. Лучше конечно перейти в другую организацию переводом, на "собственное желание" лучше не соглашаться, что бы был непрерывный стаж.
Цитата (Алёна_2014):Ушла в декрет в конце апреля 2014г. Мне было начислено пособие по беременности и родам (в расчет брались начисления за 2012+2013гг),
Цитата (255-ФЗ):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
т.е. бухгалтер должна будет сделать два расчета стандарт(2014-2015) и с заменой по вашему заявлению (2012+2013) и оставить тот вариант по которому пособие больше.
Читаем дальше:
Цитата (ст. 14 255-Фз ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
При стандартном расчете (2014-2015) в расчет сред.заработка будет следующий (если не было больничных они тоже исключаются) Сред.дневной заработок = (Зарплата за период 01.01.2014 - ...04.2014) / кол-во дней 01.01.2014 - .. .04.2014).
Вероятнее всего при стандарт.расчете пособие будет выше.
Не стоит забывать о минимальных и максимальным значениях выплат
Цитата (255-ФЗ):3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. (в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ)
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=50&documentId=215062&cwi=406
Рассчитать что вам выгоднее можете здесь https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
 Также для ознакомления статьи
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394 https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10258
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер