Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС к вычету при ввозе товара из Республики Беларусь

Bett (автор вопроса)  35 баллов, г. Санкт-Петербург
3 ноября 2015 в 14:54
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа.
Фирма- ООО  на осно. В августе мы ввезли товар из республики Беларусь, приняли товар к учету, сдали Декларацию по косвенным налогам, Заявление о ввозе, заплатили НДС  согласно  правилам уплаты НДС в рамках Таможенного союза (в Республике Беларусь НДС нет). Формируя отчетность по ндс я в строке 160 раздела 3 декларации указала сумму уплаченного налога на товар ввезенный, в книгу покупок внесла Сч.Фактуру . Так как в Респ.Беларусь НДС нет, соответственно в СФ ндс отсутствует. После сдачи отчетности, получила требование из налоговой о завышении суммы НДС, подлежащей вычету. По их формуле контрольного соотношения, сумма НДС из книги покупок должна быть равна сумме ндс к вычету по стр.190 раздела 3.
Естественно, у нас в Декларации эти цифры не совпадут и дельта равна именно сумме НДС на белорусский товар. Вопрос следующий: достаточно ли отправить пояснения в свободной форме в налоговую или нужно каким-то образом отразить в книге покупок этот злополучный ндс, хотя Сч.Ф "безндсная"?

Буду благодарна за подробный ответ.
С уважением, начинающий бухгалтер Bett
Ласточка-Лена  27 баллов
3 ноября 2015 в 15:25
Добрый день!
Я не очень хорошо умею разъяснять, но у меня тоже был ввоз из РБ.
В книге покупок нужно отразить Заявление о ввозе, если оно вернулось из налоговой с отметкой.
Bett (автор вопроса)  35 баллов, г. Санкт-Петербург
3 ноября 2015 в 15:58
Цитата (Ласточка-Лена):Добрый день!
Я не очень хорошо умею разъяснять, но у меня тоже был ввоз из РБ.
В книге покупок нужно отразить Заявление о ввозе, если оно вернулось из налоговой с отметкой.
Спасибо большое. Отметка из налоговой есть. Я отчет делаю в 1с, как мне отразить там Заявление о ввозе?

Спасибо большое!!! Я разобралась,как внести в 1 с, да и к тому же этот вопрос из другого раздела. Приношу свои  извинения модераторам.
Еще раз спасибо!
БухОнлайн Редакция
4 ноября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Минфин разъяснил, как заполнять счета-фактуры при ввозе товаров из стран-участниц Таможенного союза 2 августа 2012
При возврате товаров белорусскому поставщику, ранее заявленные к вычету суммы НДС необходимо восстановить 31 августа 2012
Минфин: НДС с белорусских товаров, похищенных до момента оприходования, уплачивать не нужно 14 октября 2008
... при сделках организаций из стран Таможенного союза изменится порядок начисления НДС 29 июня 2010

Вопросы на форуме
НДС к вычету при ввозе товара из Республики Беларусь 5 сентября 2014
Учет НДС при ввозе товара из Республики Беларусь 5 июня 2015
Дата регистрации заявления о ввозе товаров из Республики Беларусь в книге покупок в 1С 8.3 (3.0.37.29) 17 декабря 2014
Возмещение НДС при ввозе товара из Республики Беларусь 14 мая 2014

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 21 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер