С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Комиссия при заключении кредитного договора

ДД!
Будет ли являться комиссия банка за заключение кредитного договора, а также прочие комиссии и платежи по кред.договору (не считая %) внереал.расходами ООО на ОСНО?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 281 118  баллов
6 июня 2011 в 16:35
Здравствуйте!
Будут. И в отличие от % не нормируются.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
НКК Консультант
6 июня 2011 в 17:53
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Будут. И в отличие от % не нормируются.


Добрый вечер!

Добавлю, что налоговики традиционно требуют нормировать по ст. 269 НК РФ любые комиссии по кредитам, если они выражены в % от суммы кредита (или остатка долга по кредиту) - напр., Письмо Минфина РФ от 16.02.2011 N 03-07-08/43.
Однако суды также традиционно считают, что комиссии не нормируются и в полной сумме отражаются в налоговых расходах (например, Постановление ФАС Московского округа от 11.04.2011 N КА-А40/1664-11-2 по делу N А40-95779/09-122-695).

бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
8 июня 2011 в 10:07
И еще раз огромное спасибо!