Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов по кредиту при УСН

3 ноября 2015 в 15:46
Добрый  день!

Ситуация: ООО на УСН, торговля. В банке открыта кредитная линия. Денежные средства (кредит) не используется для ведения деятельности (для закупки товаров, ОС, НМА, оплату долгов по налогам и т.д.) , а даются третьим лицам как беспроцентный займ. Или же  брали кредит - перечисляли поставщику - поставщик возвращал деньги (был только счет на оплату, но не были подписаны договора). Соответственно у нас большие комиссии/проценты банка. 

Вопрос: Данные расходы по кредиту может ли ООО учитывать в составе расходов в налоговом и бухгалтерском учете? В ПБУ15/2008 и в ст. 269 НК. ничего не нашла. (Если проводить аналогии с налогом на прибыль, то расходами признаются только те затраты , которые были произведены для получения прибыли)
БухОнлайн Редакция
4 ноября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Минфин разъяснил порядок учета расходов на сооружение основных средств и на уплату процентов по кредитам при смене объекта налогообложения при УСН 20 февраля 2012
Минфин: предприниматель на УСН не может учесть в расходах проценты по кредиту, оформленному до регистрации в качестве ИП 25 февраля 2015
Чем бухучет и отчетность «упрощенщиков» будут отличаться от учета и отчетности «обычных» организаций 28 ноября 2012
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: УСН и ЕНВД 20 марта 2012

Вопросы на форуме
Учет расходов на ГСМ при УСН 12 августа 2015
Учет расходов по займу при УСН (доходы минус расходы) 17 июня 2015
Учет расходов у ИП на УСН 27 марта 2015
Учет расходов у ИП на УСН (15%) 22 февраля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  250 432 балла, г. Омск
5 ноября 2015 в 08:24
Добрый день!
Цитата (2015 Лейсан):а даются третьим лицам как беспроцентный займ
А какова цель получения кредита?
Он используется не по назначению?
Выдача займов не разовая сделка,а постоянная?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
6 ноября 2015 в 00:12
Здравствуйте.
Цитата (2015 Лейсан):Ситуация: ООО на УСН, торговля. В банке открыта кредитная линия. Денежные средства (кредит) не используется для ведения деятельности (для закупки товаров, ОС, НМА, оплату долгов по налогам и т.д.) , а даются третьим лицам как беспроцентный займ.
Привлеченные по кредитным договорам денежные средства не используются для получения экономической выгоды, следовательно, не выполняется условие статьи 252 НК:
Цитата:1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса). 
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
 
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
 
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Следовательно, признавать в расходах при УСН проценты по кредитам не следует.
6 ноября 2015 в 10:01
Спасибо за ответ.
В договоре с банком оговорено, что кредит. линия выдается на любые цели кроме -
- выдачи нами кредитов/займов др. лицам
- не должны быть использованы на покрытие расходов по кредиту и самого кредита.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер