Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali2

Наличные расчеты

Здравствуйте! ИП на вмененке. торгуем запчастями. Сколько можно в день брать налички для приобретиния запчастей? Если более 100 тысяч рублей, не будет ли проверок со стороны банка, налоговой?
Ответить Новый вопрос
ГалинаАл 6 119 баллов, г. Мурманск
6 июня 2011 в 16:53
лимит расчетов между юрлицами 100 тыс руб. Если закупаете у одного лица придерживайтесь этих пределов, если у разных, то у каждого по 100 тыс.
Nataly S 252 564 балла
6 июня 2011 в 17:02
Здравствуйте!
Цитата (Natali2):Здравствуйте! ИП на вмененке. торгуем запчастями. Сколько можно в день брать налички для приобретиния запчастей? Если более 100 тысяч рублей, не будет ли проверок со стороны банка, налоговой?

Согласно Указанию ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У О предельном размере расчетов наличными деньгами, расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
Вот этим и руководствуйтесь. Когда говорят о 100 тыс., то речь идет о суммах расчета, а не о том, сколько можно брать денег из кассы ежедневно.
Natali2 (автор вопроса) 3 834 балла, г. Тула
6 июня 2011 в 17:34
правильно я поняла я могу снять в день например 200 тыс.рублей и закупить наних запчасти скажем у двух поставщиков в один день?
Nataly S 252 564 балла
6 июня 2011 в 18:19
Цитата (Natali2):правильно я поняла я могу снять в день например 200 тыс.рублей и закупить наних запчасти скажем у двух поставщиков в один день?

Правильно. Но если Вы часто будете приобретать у одних и тех же поставщиков один и тот же товар за наличный расчет на значительные суммы, в сумме превышающие 100 тыс по одному поставщику, могут возникнуть проблемы, так как придется соблюдать ограничение "в рамках одного договора".
Если Вас, как ИП, интересует возможность просто взять деньги из кассы, то Вы можете это сделать с основанием "на личные нужды". То есть Вы можете обращаться с наличными деньгами более свободно, чем организация.
6 июня 2011 в 20:57
Добрый день.
Советую внимательно прочесть еще обсуждения вот здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=30256
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11219
Natali2 (автор вопроса) 3 834 балла, г. Тула
9 июня 2011 в 14:52
Нас как раз интересует покупка запчастей. Но за наличку хорошо уступают, нежели по безналу. Вот и возник вопрос.
9 июня 2011 в 19:26
И, тем не менее, все, сказанное выше, остается в силе.
Более того, на мой взгляд, именно Вы должны быть особенно заинтересованы в должном оформлении всех документов. Ведь именно с вами общается конечный потребитель. А если запчасть окажется бракованной, что приведет к серьезной поломке (не приведи, господи, еще и к гибели людей) и это будет подтверждено экспертизой?..