Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение денежных дарений

3 ноября 2015 в 19:29
Добрый вечер,
у меня возникла такая ситуация:
мать, гражданка и резидент Российской федерации хочет подарить денежную сумму своей дочери, не резиденту и не гражданке РФ.
Облагается ли такое денежное дарение налогом в пределах РФ? 
Спасибо! 
Жду ответа!
Виктория Цветаева Модератор
3 ноября 2015 в 19:43
Добрый день.
Поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица работодателя или работника? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
3 ноября 2015 в 20:09
Виктория,

я не совсем понимаю какое отношение имеют работодатели и работники к этой теме и соответственно не знаю как ответить на ваш вопрос. 
Я хочу узнать о законах касающихся налогового обложения денежных подарков между людьми состоящими в родственных отношениях мать - дочь. 
Мать - гражданин, дочь - нет.

Благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
3 ноября 2015 в 20:12
Цитата (olyavopros):Я хочу узнать о законах касающихся налогового обложения денежных подарков между людьми состоящими в родственных отношениях мать - дочь.
Добрый день. Данные вопросы рассматриваются в разделе  "Вопросы от работников".
Тема перемещена в соответствующий раздел.
Naaatta  33 506 баллов, г. Новосибирск
3 ноября 2015 в 21:05
Добрый день.
п. 18.1 ст. 217 НК РФ - не являются объектом налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
4 ноября 2015 в 12:07
Цитата (Naaatta):Добрый день.
п. 18.1 ст. 217 НК РФ - не являются объектом налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
С данной конкретной статьей я сталкивалась уже многократно, в данный момент хотелось бы узнать относится ли она конкретно к случаю когда только одна сторона владеет гражданством РФ. В данной ситуации - дарящий - является гражданином, а одариваемый - не является.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
4 ноября 2015 в 12:52
Цитата (olyavopros):мать, гражданка и резидент Российской федерации хочет подарить денежную сумму своей дочери, не резиденту и не гражданке РФ.
Облагается ли такое денежное дарение налогом в пределах РФ? 
Добрый день! На территории РФ при дарении между близкими родственниками НДФЛ не  удерживается. Вам уже на этот вопрос ответили. Вам надо знать законодательство страны, где проживает одаряемый, возможно, у него там могут быть вопросы....
Naaatta  33 506 баллов, г. Новосибирск
4 ноября 2015 в 15:02
Цитата (olyavopros):конкретно к случаю когда только одна сторона владеет гражданством РФ.
НДФЛу все равно кто налогоплательщик - гражданин РФ или нет, ему важно резидент или нет. Допустим ваша дочь не резидент, т.е. крайние 183 дня она проживает вне территории РФ.
Она является налогоплательщиком НДФЛ, поскольку получает доходы в виде подарка от источника в РФ (надеюсь, вы резидент), однако в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ эти доходы освобождаются от налогообложения.
Если ваша дочь резидент, то применяется все тот же п. 18.1 ст. 217 НК РФ....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер