Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не учли счет-фактуру на аванс, полученный во 2-м квартале

3 ноября 2015 в 19:47
Не провели сч фактуру на аванс полученный во 2 квартале  реализация была в 3 квартале нужно сдавать уточненку во 2 квартале или есть возможность исправить в 3 квартале
Виктория Цветаева Модератор
3 ноября 2015 в 20:01
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Старцева Ольга  72 703 балла, г. Пермь
3 ноября 2015 в 20:17
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (бутько):Не провели сч фактуру на аванс полученный во 2 квартале  реализация была в 3 квартале нужно сдавать уточненку во 2 квартале или есть возможность исправить в 3 квартале
Вы обязаны отразить и оплатить НДС в том периоде, в котором этот аванс получили. Это обязанность!
Цитата (Портал "Налог-Налог" 17.07.15):НДС с авансов полученных — что это?
Начислять НДС с авансов полученных заставляет налогоплательщиков подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. Если пришла оплата в счет будущей поставки, следует начислить НДС. При этом налоговой базой будет сама предоплата, а НДС начисляется по расчетным ставкам 10/110 или 18/118 в зависимости от реализуемого объекта (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Учет авансов у продавца 1. Делаются следующие проводки:
Дт 51 Кт 62 — поступила предоплата.
Дт 76 Кт 68 — отражен НДС с предоплаты.
2. Готовится авансовый счет-фактура (ст. 169 НК РФ).
На то, чтобы его выписать, поставщику отводится 5 дней. Его составляют в 2-х копиях: один — для себя, второй — для покупателя. Правила выписки счета-фактуры по полученным авансам регулируются Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137 (далее — Постановление № 1137).

3. Авансовый счет-фактура фиксируется в книге продаж.
Регистрируют счет-фактуру в том периоде, в котором была отражена предоплата (п. 3 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением № 1137).
Далее у продавца возможны 3 ситуации:
продажи в периоде перечисления аванса не было;продажа в периоде перечисления аванса была;аванс возвращен покупателю. Вариант, когда отгрузки в периоде получения аванса не было
Продавцу нужно внести сумму предоплаты и НДС с аванса полученного в строку 070 в графах 3 и 5 соответственно раздела 3 декларации по НДС (приказ ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@).
Вариант, когда продавец вернул аванс покупателю
Продавец принимает НДС с авансов полученных к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ), делая проводки: Дт 62 Кт 51 — возврат аванса.
Дт 68 Кт 76 — прием НДС с полученных авансов к вычету.
Отражает НДС к вычету в книге покупок.Заполняет строку 120 раздела 3 декларации по НДС. Вариант осуществления реализации ранее оплаченных ТМЦ
Продавец принимает НДС с аванса полученного к вычету(п. 8 ст. 171 НК РФ), делая проводки: Дт 62 Кт 90 — получена выручка от реализации.
Дт 90 Кт 68 — начислен НДС от реализации.
Дт 68 Кт 76 — НДС с полученных авансов взят к вычету.
Показывает вычет по НДС с авансов полученных в книге покупок с номером счета-фактуры, который был выписан продавцом при получении аванса.Заполняет декларацию, в которой вносит вычет в строку 170 раздела 3.
Обратите внимание! Налоговики считают, что НДС с аванса полученного начисляется в любом случае, даже если периоды получения предоплаты и реализации совпадают (письмо ФНС России от 20 июля 2011 года № ЕД-4-3/11684).
Кроме того, согласно подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ продавец, реализовав ТМЦ на сумму меньшую, чем аванс, может принять к вычету НДС только с суммы продажи, а не со всей предоплаты.

Действия покупателя при перечислении предоплаты Покупатель в силу п. 12 ст. 171 НК РФ может принять авансовый НДС к вычету, если:
есть корректно оформленный счет-фактура;имеется документ, подтверждающий оплату;в договоре зафиксирована возможность предоплаты. Перечислив аванс, покупатель:
Делает следующие проводки: Дт 60 Кт 51 — перечислен аванс.
Дт 68 Кт 76 — авансовый НДС взят к вычету.
Заносит вычет по НДС с авансов выданных в книгу покупок с номером счета-фактуры, который был выписан продавцом.Отражает авансовый НДС по строке 130 раздела 3 декларации по НДС.Восстанавливает авансовый НДС в периоде продажи: Дт 76 Кт 68.Отражает в книге продаж восстановление НДС.Отражает в декларации НДС с авансов по строке 090 раздела 3 (по ставкам 10/110 и 18/118).
Когда НДС с авансов полученных начислять не нужно Налогоплательщик может не начислять НДС с аванса полученного в следующих случаях:
при перечислении аванса по необлагаемым операциям (ст. 149 НК РФ);если авансируются операции, место реализации которых — не территория РФ (ст. 147, ст. 148 НК РФ);продавец не платит НДС как «спецрежимник» (ст. 145, гл. 26.1–26.5 НК РФ);продавец освобожден от уплаты НДС по иным основаниям (ст. 145.1 НК РФ);сделана предоплата по операциям со ставкой НДС 0% (п. 1 ст. 164 НК РФ);аванс перечислен за операции, по которым предусмотрен длительный цикл производства — более полугода (п. 13 ст. 167 НК РФ).
Как отразить НДС при получении предоплаты при переходе на УСН с ОСН и наоборот Согласно ст. 346.12 НК РФ налогоплательщик на УСН не платит НДС, за исключением некоторых случаев. Следовательно, в ситуации, когда продавец на ОСН начислил НДС с суммы полученных авансов, а потом перешел на УСН, после чего осуществил реализацию, оснований для принятия НДС к вычету нет. Но и НДС с отгрузки ему начислять будет не нужно.
Если же продавец, наоборот, работал на УСН, а потом перешел на общий режим, ему придется начислить НДС с реализации, а вот уменьшить налоговую базу на сумму ранее полученной предоплаты не получится (письмо Минфина России от 30 июля 2008 года № 03-11-04/2/116).

Ответственность продавца, не начисляющего НДС с авансов полученных Ст. 122 НК РФ введена ответственность за неполную уплату суммы НДС в случае занижения налоговой базы. Размер штрафа согласно указанной норме может составлять от 20 до 40% от недоплаченной суммы налога в зависимости от умышленности нарушения.

Итоги Учет НДС при получении авансов имеет для продавца большое значение, ведь, начисляя и уплачивая НДС с сумм предоплаты, налогоплательщик снижает налоговую нагрузку в будущие периоды, так как далее принимает начисленный НДС к вычету.
Покупателю же, наоборот, перечисление аванса дает возможность снизить налоговую нагрузку в текущие налоговые периоды. Однако если для покупателя заявление вычета по авансовому НДС является правом, то начисление НДС для продавца — обязанность, не исполнив которую он может быть привлечен к ответственности.
Цитата (Статья 167 НК РФ Момент определения налоговой базы):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Однозначно надо подавать корректировку. Вы занизили налоговую базу по НДС.
3 ноября 2015 в 21:24
Благодарю за конкретную информацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер