В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Valena

ЕНВД+ОСНО: нужно ли подавать нулевую декларацию по НДС?

Добрый день,уважаемые форумчане! Помогите разобраться в следующем:
ИП зарегестрирован 29.07.10 года, попадает под ЕНВД, но письмо опереходе на ЕНВД написал позднее,чем в течении 5 дней, а 12.08.10 уже получил заявление о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД. За 3-ий кв.подавалась декларация ЕНВД и декларация НДС. 3 НДФЛ не подавали,теперь пришло решение из налоговой о закрытие р/сКирпичная стена .Как теперь быть? и нужно было вообще сдавать НДС нулевую?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
6 июня 2011 в 19:17
Добрый вечер. Налоговая не закрыла счет, а приостановила действия по Вашему р/счету. А в связи с этим Вам должно было прийти требование из ФНС о том, чего они от Вас хотят? Если Вы не сдали во время декларации нулевые, в частности НДС за 4 кв. сдавать нужно было обязательно(штраф 1000,руб),среднесписочную численность годовую обязательно(штраф 200,00руб), 3-НДФЛ обязательно (штраф 1000,00руб), скорее всего Вам был выписан штраф, который Вы добровольно не оплатили, оплатите(и если срочно нужно производить операции по р/с)-предъявите платежки в ФНС, пробежитесь по этажам и они выдадут Вам разрешение на дальнейшую работу по р/с .Если будете ждать, что они сами Вам всё это сделают-пройдет как минимум 2 недели. И про этот год не забывайте.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Valena (автор вопроса) 1 206  баллов, г. Саратов
6 июня 2011 в 19:28
Спасибо! Они хотят 3 НДФЛ конечно и штраф выписать на 1000рублей. Я просто подумала о том,нельзя ли им написать письмо,что декларация по НДС была ошибочна?.........мы ведь сдали ЕНВД. Получается что на ОСНО они пробыли всего 15 дней.........
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 июня 2011 в 19:44
Цитата (Valena):Спасибо! Они хотят 3 НДФЛ конечно и штраф выписать на 1000рублей. Я просто подумала о том,нельзя ли им написать письмо,что декларация по НДС была ошибочна?.........мы ведь сдали ЕНВД. Получается что на ОСНО они пробыли всего 15 дней.........

Вопрос: Предприниматель осуществляет исключительно деятельность, в отношении которой он уплачивает ЕНВД. Однако при регистрации в качестве предпринимателя им были заявлены виды деятельности, к которым применяется ОСН. Обязан ли предприниматель - плательщик ЕНВД сдавать налоговую отчетность по видам деятельности, которые им не осуществляются и к которым применяется ОСН, если они были заявлены предпринимателем при регистрации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 декабря 2009 г. N 03-11-09/411

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании изложенной в письме информации, сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Исчисление и уплата иных налогов и сборов осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения.
В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают единый налог на вмененный доход, налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу представлять в налоговые органы не должны.
]Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.12.2009
6 июня 2011 в 19:54
Добрый день.
Увы, есть совсем недавнее от ФНС:

Письмо ФНС России от 26.04.2011 № АС-4-3/6753
Согласно статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

В соответствии со статьей 44 Кодекса обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных данной статьей Кодекса.

Статьей 346.28 Кодекса установлено, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанную деятельность, обязаны встать на учет в соответствующем налоговом органе, подав в пятидневный срок с момента начала осуществления такой деятельности заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Таким образом, исходя из норм главы 26.3 Кодекса, обстоятельством, с которым Кодекс связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по представлению налоговой декларации по ЕНВД, является фактическое осуществление видов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Необходимо также иметь в виду, что законодатель связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате ЕНВД не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с некоторыми другими условиями, предусмотренными статьями 346.26 и 346.27 Кодекса (площадью торгового зала (зала обслуживания), ассортиментом реализуемых товаров, количеством имеющихся у налогоплательщика транспортных средств и др.).

Поэтому указание физическим лицом в заявлении о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагаемого к осуществлению вида деятельности, например, с кодом 52.4 "Прочая розничная торговля в специализированных магазинах" ОКВЭД, не означает, что данный индивидуальный предприниматель обязан применять систему налогообложения в виде ЕНВД и представлять налоговые декларации по ЕНВД.

Обязанность представления декларации по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями установлена пунктом 5 статьи 227 Кодекса.

При этом декларация по налогу на доходы физических лиц представляется указанными налогоплательщиками в сроки, установленные статьей 229 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 229 Кодекса в случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Об этом указано в информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71, а также в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 N 265-О.

По мнению ФНС России, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, и при регистрации заявивший иные виды деятельности, не подпадающие под указанную систему налогообложения, по которым не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Valena (автор вопроса) 1 206  баллов, г. Саратов
6 июня 2011 в 19:58
Всем Большое спасибо! Штрафа не избежать(((Кирпичная стена