Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С 8.3 поступления денежных средств на новый расчетный счет при закрытии старого расчетного счета

4 ноября 2015 в 00:54
Здравствуйте.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2237) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.42.37)
ИП на ОСНО. Вначале использовали банк, который в Январе лишили лицензии.

При закрытии р/c банк занимающийся страховыми выплатами перевёл деньги на новый счёт, в новом банке.
Как отобразить приход денег в данном случае, на новый р/c? Что-то ещё со счетами ОСВ нужно делать?
Ann-Nancy  59 180 баллов, г. Благовещенск
4 ноября 2015 в 11:11
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (2life_HD):Как отобразить приход денег в данном случае, на новый р/c?
Поступление на расчетный счет - вид операции Перевод с другого счета.

Цитата (2life_HD): Что-то ещё со счетами ОСВ нужно делать?
Больше ничего.
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
4 ноября 2015 в 11:53
38 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Была аналогичная ситуация. На дату отзыва лицензии банка перевел остаток денежных средств Дт76.02 контрагент банк, договор-прочее,Кт51 Списание в связи с отзывом лицензии. Вид операции прочие расчеты с контрагентами. На дату выплаты(зачисления) на новый р\счет страхового возмещения операций прочее поступление оприходовал на новый р\счет Дт51Кт76.02. В документе прочее поступление-плательщик: Государственная корпорация "АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ".Отражение в БУ счет кредита 76.02, контрагенты банк у которого отозвана лицензия, договор с этим контрагентом,тот,который ввели при списании с р\счета-прочее.
Считаю,что просто перевести деньги с р\счета на новый р\счет нельзя.Так как Вы получили не деньги со старого р\счета,а страховое возмещение от Агенства по страхованию вкладов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 ноября 2015 в 15:36
Добрый день!
Цитата (Александр Байсаров):На дату отзыва лицензии банка перевел остаток денежных средств Дт76.02 контрагент банк, договор-прочее,Кт51 Списание в связи с отзывом лицензии. Вид операции прочие расчеты с контрагентами.
Я правильно понял, это в документе «Списание с расчетного счёта», и под Кт имеется ввиду «Cчёт учета: 51», под Дт «Счёт расчётов: 76.02»?
И «контрагент банк», это мой банк, который лишился лицензии?

Просит галочку «Подтверждено выпиской из банка», а этой выписки у меня и нет.
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
5 ноября 2015 в 17:06
23 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (2life_HD):Я правильно понял, это в документе «Списание с расчетного счёта», и под Кт имеется ввиду «Cчёт учета: 51», под Дт «Счёт расчётов: 76.02»?
И «контрагент банк», это мой банк, который лишился лицензии?
Всё верно поняли.
Цитата (2life_HD):Просит галочку «Подтверждено выпиской из банка», а этой выписки у меня и нет.
Выписка банка на эту сумму(остатка по р\счету на момент отзыва лицензии) лишь подтверждает, что остаток на р\счете есть в закрытом банке. По причине страхового случая-отзыв лицензии у банка, Вы не можете производить операции по этому р\счету и заявили требование в Агентство по страхованию вкладов о возмещении этой суммы.По-этому на остаток по р\счету Вы делаете проводку на Дт76.02-расчеты по претензиям на эту же сумму. В выписке закрытого банка остаток по р\счету будет в сумме на дату отзыва лицензии-никаких более операций по р\счету отражать не нужно.Проводка Дт76.02Кт51-Ваша внутренняя проводка по отражению претензии,подтверждения банка выпиской банка на эту операцию не требуется.Выписка банка должна подтверждать лишь то,что на р\счете остался остаток денежных средств.Так как деньгами на р\счете Вы уже воспользоваться не можете,то сумму в балансе с денежных средств Вы переводите в дебиторскую задолженность банка перед Вами в расчеты по претензиям.Данный перевод очень важен для правильной оценки финансового положения по балансу(для организаций) и подтверждения банка на саму операцию не нужно,достаточно сообщения АСВ о страховом случае в закрытом банке.Можете его распечатать с сайта АСВ и приложить вместо выписки банка и поставить галочку-подтверждено выпиской банка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер