Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как добиться перерасчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

4 ноября 2015 в 02:38
Добрый вечер! Ситуация сложная, не знаю как поступить! через две недели заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет, планирую уволится с предприятия! Отпуск по уходу до 1,5 лет начался в 2013, соответственно расчетные года 11 и 12, хоть в 2012 г и не было заработка, был отпуск по уходу за первым ребенком и больничный по бир за вторым, соответственно этот год полностью исключаемый,  в 2011 г был заработок за январь и пол февраля, остальное время также искл период (больничный бир и отпуск до 1,5 за первым ребенком) соответственно заработок будет пропорционален отработанному времени и получится нормальная сумма пособия! Главбух почему то взяла за основу расчета 10 и 11 гг,  где в 2010 у меня не было постоянного заработка! Давно прошу главбуха устно (на словах) пересчитать мне пособия заменив года на правильные, она настаивает на своем, причину не объясняет, в ФСС прошла проверку и теперь ссылается на это и отправляет меня к ним, в ФСС звонила, говорят договаривайтесь с бухгалтером, замкнутый круг!
В прокуратуру или труд инспекцию обращаться не хочу! Хочу официально написать заявление на перерасчет и отправить почтой в организацию с уведомлением, т к с бухгалтером больше нет желания встречаться и что либо доказывать! Через две недели хочу также почтой отправить заявление на увольнение! Вопрос: могут ли уволить без перерасчета пособия? и будет ли заявление на перерасчет являться основанием для дальнейших жалоб? Или после увольнения я уже ничего от них не добьюсь? Может нужно это заявление и в ФСС направить? Извиняюсь может быть за сумбур, Но очень нужен совет
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
5 ноября 2015 в 10:57
Здравствуйте.
Цитата (NatalyaQWER):Отпуск по уходу до 1,5 лет начался в 2013, соответственно расчетные года 11 и 12
Всё верно. Это расчётный период, который бухгалтер обязан взять для расчёта "по умолчанию" (п.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (NatalyaQWER):Главбух почему то взяла за основу расчета 10 и 11 гг,
Замена лет расчётного периода возможна только на основании Вашего заявления:
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены
и только в случае если замена приведёт к увеличению суммы пособия:
Цитата:при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Самостоятельно (без Вашей письменной просьбы) бухгалтер не имела права производить замену лет.
Даже если заявление на замену от Вас поступило, то пособие она должна была рассчитать двумя способами:
- "по умолчанию" - из заработка за 2011 и 2012,
- из заработка за указанные в заявлении годы - 2010 и 2011.
Поскольку сумма пособия, рассчтианная вторым способом, по Вашим словам, меньше, рассчитанной "стандартным" способом, брать для расчёта 2010 и 2011 годы бухгалтер не имела права, даже в случае Вашего самого "горячего" желания.

Цитата (NatalyaQWER):В прокуратуру или труд инспекцию обращаться не хочу!
Ваше право.
Хотя оснований для обращения более чем достаточно. 

Цитата (NatalyaQWER):Вопрос: могут ли уволить без перерасчета пособия?
Запросто. Судя по всему, нарушение требований законодательства для Вашего бухгалтера - обычная правктика.

Цитата (NatalyaQWER):будет ли заявление на перерасчет являться основанием для дальнейших жалоб?
Если будете иметь уведомление о вручении письма, отправленного по почте, или второй экземпляр заявления с отметкой о регистрации и подписью принявшего заявление лица (если подадите заявление лично) - да.
6 ноября 2015 в 13:12
Спасибо за ответы! Сегодня сходила еще раз, наверное раз в 20 - й на работу! Еще раз задала вопросы бухгалтеру про моё горе-пособия, ответ тот же: программа по другому не считает, т. к. 2012 год полностью исключаемый, ЗАРАБОТКА В НЕМ НЕ БЫЛО, был отпуск по уходу за первым ребенком, поэтому программа (1с ) автоматически берет года 10 и 11! Но даже если не было заработка, этот год может быть взят для расчета? он будет являться исключаемым? Или я заблуждаюсь? И как быть если программа не считает? Даже с помощью специалиста тех поддержки 1С, не получилось изменить года на 11 и 12!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
6 ноября 2015 в 14:05
Цитата (NatalyaQWER):даже если не было заработка, этот год может быть взят для расчета?
Конечно.
Более того, если Вы не выразили желания заменить "пустой" год расчётного периода на предшествующий, в 2013 году пособие обязаны были рассчитать из заработка за 2011 и 2012 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ): 
Цитата:ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком
Цитата (NatalyaQWER):он будет являться исключаемым?
Конечно.
Календарные дни отпуска по уходу исключаются из расчёта (п.3.1 ст.14 255-ФЗ):
Цитата:Средний дневной заработок для исчисления пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Если весь 2012 год Вы находились в отпуске по уходу, из расчёта исключаются 366 дней.

Цитата (NatalyaQWER):И как быть если программа не считает?
При чём тут программа?
Бухгалтер обязан корректно рассчитать сумму пособия в любом случае (даже если программы нет вовсе).

Цитата (NatalyaQWER):Даже с помощью специалиста тех поддержки 1С, не получилось изменить года на 11 и 12!
Либо пусть найдут грамоного специалиста тех.поддержки 1С, либо пусть считают пособие "ручками".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер