Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли премии страховыми взносами?

4 ноября 2015 в 08:10
Доброе утро!!!Устроилась на работу,и когда подписывала приказ о приеме,обратила внимание на то что, оклад мне поставили минимальный,остальное сказали будут выплачивать премиями.И мне не понятно в чем подвох..ведь премии так же облагаются стр.взносами.Для чего делается такой маневр?Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
4 ноября 2015 в 08:11
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
4 ноября 2015 в 08:30
Добрый день!
Цитата (AnyaZak):Устроилась на работу,и когда подписывала приказ о приеме,обратила внимание на то что, оклад мне поставили минимальный,остальное сказали будут выплачивать премиями.И мне не понятно в чем подвох..ведь премии так же облагаются стр.взносами.Для чего делается такой маневр?
Да, действительно премии обкладываются и страховыми взносами и НДФЛ - если это обычная ежемесячная премия к з/п. Но есть премии, которые страховыми взносами не облагаются.
Цитата (Налоговые новости и статьи "Налог-Налог" 15.06.15):Облагается ли премия страховыми взносами
С премий, начисленных работнику для мотивации труда, начисляют страховые взносы и НДФЛ. Обычно премию начисляют в одном месяце, а получают в другом. Законом № 212 определено, что датой начисления считается день выплаты, поэтому страховые взносы по премиям должны начисляться в месяц их выплаты.
Обычно премии предназначены для стимулирования работников к дальнейшей трудовой деятельности, увеличению продолжительности их работы в данной организации.
Но не все премии облагаются страховыми взносами. Их перечень приведен в постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2001 года № 89. В него включены российские, международные и иностранные премии. На премии, утверждаемые региональными органами власти, взносы также не начисляются.
Оформленные в виде денежных подарков поощрения сотрудникам не будут облагаться страховыми взносами при оформлении договоров дарения, на основании которых будет произведена выплата (п. 3 ст. 7 Закона № 212).
Страховые взносы с премий не будут взиматься, если они приурочены к праздничным дням и выплачены в одинаковой сумме всем работникам, независимо от их должности и квалификации. Именно к такому решению пришли арбитры в постановлении арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 августа 2014 года № А26-11504/2012. Данный вид поощрения не был предусмотрен трудовым, а также коллективным договором. Суд признал действия организации правомерными и оставил иск ПФР к ней без последствий.
В чем подвох?
Дело в том, что премии выплачиваются не просто так, а при соблюдении определенных условий. Если по каким-либо причинам (кризис например) работодатель решит снизить уровень з/п, то он сможет сделать это до уровня оклада, указанного в договоре, поясняя это тем что например невыполняется план, снизились обороты и прибыль и т.д. Так у работодателя отпадет часть проблем с допсоглашениями и разбирательствами (в том числе судебными).
ЛюдмилаП  23 220 баллов
4 ноября 2015 в 16:52
Цитата (AnyaZak):остальное сказали будут выплачивать премиями.
Если просто сказали, то либо серая схема предполагается, либо не будут выплачивать. Потому что при настоящей повременно-премиальной оплате труда у работодателя существует положение о премировании, с которым работника знакомят при трудоустройстве, и в трудовом договоре прописывают премирование согласно положения о премировании.
Цитата (AnyaZak):Для чего делается такой маневр?
Теоретически повременно-премиальная система оплаты труда более стимулирующая на результат, чем просто повременная.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер