Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Очередной отпуск перед отпуском по БиР

4 ноября 2015 в 10:52
Здравствуйте,работаю в компании с 14.08.2014, за все время отгуляла только 14 дней отпуска. 5 января я ухожу в декретный отпуск. Перед БиР я хочу взять ежегодно оплачиваемый отпуск,я считаю так: за первые пол года (08.14-02.15)работы,отпуск я отгуляла,следовательно- (03.15-01.15) получается 11 месяцев до БиР  11*2,33=25,63. Так же если я не ошибаюсь по статье 121 ТК я имею взять ещё и отпуск за дни накопленные за 140 БиР ,допустим если даже в каждом месяце будет 31 день. 140:31=4,51 ; 4,51*2,33=10,5. Итак если посчитать 25,63+10,5=36.13. Это значит что у меня получается 36 полных дней отпуска по ТК РФ. Правильно ли я рассчитываю? Просто мне сказали в моем отдела кадров что у меня есть только 21 день и в любом случае больше чем 28 мне не дадут. Скажите пожалуйста кто из нас прав?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
5 ноября 2015 в 10:00
Здравствуйте.
Цитата (JuliMkrv):я считаю так: за первые пол года (08.14-02.15)работы,отпуск я отгуляла,следовательно- (03.15-01.15) получается 11 месяцев до БиР  11*2,33=25,63. Так же если я не ошибаюсь по статье 121 ТК я имею взять ещё и отпуск за дни накопленные за 140 БиР ,допустим если даже в каждом месяце будет 31 день. 140:31=4,51 ; 4,51*2,33=10,5. Итак если посчитать 25,63+10,5=36.13. Это значит что у меня получается 36 полных дней отпуска по ТК РФ. Правильно ли я рассчитываю?
Нет.

За период с 14.08.2014 по 05.01.2016 Вы предположительно отработаете 1 год, 4 месяца, 23 дня и "заработаете" 28+28/12*5 = 39.67 дней отпуска.
14 "заработанных" дней Вы уже отгуляли. Т.о. на момент начала отпуска по БиР у Вас предположительно будет "заработано" 39.67-14 = 25.67 дней отпуска.

Предположительно, за период "стандартного" (140 дней = 5 месяцев) отпуска по БиР у Вас "накопится" ещё 28/12*5 = 11.67 дней отпуска, т.е. на момент окончания отпуска по БиР, Вы "заработаете" 25.67+11.67 = 37.34 дней отпуска (опять же - предположительно).

Но все эти расчёты, основанные на сплошных "предположениях", не имеют к очередному отпуску, который может быть предоставлен пред отпуском по БиР ни какого отношения, потому что:
1. Очередной оплачиваемый отпуск должен предоставляться строго по графику, утверждённому в организации (ст.123 ТК РФ).
2. Количество дней положенного по графику отпуска не зависит от "заработанного" отпускного стажа.
3. Количество дней предоставляемого отпуска ни когда не рассчтывается. Оно заранее известно, т.к. указано в грфике.

Цитата (JuliMkrv):Перед БиР я хочу взять ежегодно оплачиваемый отпуск
Если дата начала отпуска, указанная в графике, не совпадает с желаемой Вами, "обычным" способом взять ежегодный отпуск не получится.
Но Вы можете:

1. Попытаться "договориться" с работодателем о предоставлении отпуска "вне гафика". Если работодатель пойдёт Вам на встречу, то кол-во дней отпуска определяется этой самой договорённостью. Как вариант, это могут быть те самые 37 дней, которые предположительно "накопятся" у Вас на момент окончания отпуска по БиР.

2. Воспользоваться правом на отпуск, которое Вам даёт ст.260 ТК РФ:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В этом случае Вы, по своему желанию, можете взять любое количество дней отпуска, не превышающее продолжительность установленного для Вас отпуска (в общем случае - 28 дней).

Цитата (JuliMkrv):мне сказали в моем отдела кадров что у меня есть только 21 день
Верно.
На текущий момент Вами реально (а не предположительно) "заработан" 21 день отпуска (с учётом уже использованных 14).

Цитата (JuliMkrv):в любом случае больше чем 28 мне не дадут.
Если воспользуетесь безусловным правом на "отпуск перед декретом" (ст.260 ТК), то 28 дней - это "потолок").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер