Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ООО на ОСНО за приобретенное транспортное средство

4 ноября 2015 в 14:16
Добрый день !) Подскажите пожалуйста, наше предприятие приобрело транспортное средство (б/у) у физ лица, какие налоги я должна уплачивать в бюджет? только транспортный или налог на имущество тоже? ОСНО (ООО)
Спасибо за помощь)
Анна Коринская  2 003 балла
5 ноября 2015 в 10:34
36 баллов Добавить баллы
Доброе утро! Вы должны уплачивать транспортный налог (авансовые платежи квартальные) у нас(по нижегородской области) это до 1 числа месяца следующего за отчетным,
Имущество нет т.к. транспорт -это движимое имущество с 2015 г. движимое имущество (в том числе транспортные средства) облагается налогом на имущество !!!!НО подлежит льготированию!!!!
Статьей 381 "Налоговые льготы" гл. 30 НК РФ предусмотрено, что в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 01.01.2013, организации освобождаются от налогообложения.
5 ноября 2015 в 13:11
Цитата (Анна Коринская):Доброе утро! Вы должны уплачивать транспортный налог (авансовые платежи квартальные) у нас(по нижегородской области) это до 1 числа месяца следующего за отчетным,
Имущество нет т.к. транспорт -это движимое имущество с 2015 г. движимое имущество (в том числе транспортные средства) облагается налогом на имущество !!!!НО подлежит льготированию!!!!
Статьей 381 "Налоговые льготы" гл. 30 НК РФ предусмотрено, что в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 01.01.2013, организации освобождаются от налогообложения.
т.е. физ.лицо платит 2 налога? а фирма  только транспортный?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Коринская  2 003 балла
5 ноября 2015 в 13:34
30 баллов Добавить баллы
Нет нет, физ. лицо при покупки машины также платит только транспортный налог
Налогооблагаемые объекты по налогу на имущество у физ. лиц(ст. 401 НК РФ):
-жилой дом;
-жилое помещение (квартира, комната);
-гараж, машино-место;
-единый недвижимый комплекс;
-объект незавершенного строительства;
-иные здание, строение, сооружение, помещение.
5 ноября 2015 в 14:15
спасибо огромное)! Скажите,если транспортное средство еще не поставили на учет в ГИБДД,я же не имею право начислять амортизацию? можно только принять к учету.
BuhAnn  84 балла
5 ноября 2015 в 18:25
36 баллов Добавить баллы
Прямой зависимости между начислением  амортизации и регистрацией а/м в ГИБДД ни в налоговом ни в бухгалтерском законодательстве нет, однако согласно гл 25 нк РФ  амортизацию ос начисляют с 1-го числа месяца следующего за месяцем ввода в эксплуатацию п 2 ст 269 нк РФ .  Никаких указаний об обязанности госрегистрации и только после нее начисления амортизации нет в пункте 8 ст258 нк РФ значит можно сделать вывод что амортизация по а/ и начисляется в обще установленном порядке с 1-го числа месяца след за месяцем  ввода в эксплуатацию
5 ноября 2015 в 19:43
Цитата (BuhAnn):Прямой зависимости между начислением  амортизации и регистрацией а/м в ГИБДД ни в налоговом ни в бухгалтерском законодательстве нет, однако согласно гл 25 нк РФ  амортизацию ос начисляют с 1-го числа месяца следующего за месяцем ввода в эксплуатацию п 2 ст 269 нк РФ .  Никаких указаний об обязанности госрегистрации и только после нее начисления амортизации нет в пункте 8 ст258 нк РФ значит можно сделать вывод что амортизация по а/ и начисляется в обще установленном порядке с 1-го числа месяца след за месяцем  ввода в эксплуатацию
Есть мнение, что отсутствие регистрации в ГИБДД делает невозможным использование транспортного средства и, следовательно, ввод его в эксплуатацию со всеми вытекающими последствиями возможен только после такой регистрации) Вот и не знаю как быть.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2015 в 19:48
Добрый день.
Цитата (Liuda K):Есть мнение, что отсутствие регистрации в ГИБДД делает невозможным использование транспортного средства
Только в случае использования его в дорожном движении.
Если ТС полежит регистрации в ГИБДД, но, допустим, вы используете его только на территории предприятия, т.е. оно не участвует в дорожном движении, то вы его эксплуатируете, а значит вводите в эксплуатацию.
Или вы нарушаете правила регистрации ТС, то бишь гоняете на нем по дорогам общего пользования без регистрации, но вы его таки эксплуатируете, а значит вводите в эксплуатацию.
5 ноября 2015 в 20:06
т.е. в любом случае нужно принять к учету сразу после покупки ОС и начислять амортизацию.?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2015 в 20:18
Принять к учету и ввести в эксплуатацию это разные вещи.
К учету принимают с момент перехода права собственности, в эксплуатацию вводят с момента начала этой самой эксплуатации.
Ну грубо. Сегодня подписали ДКП, получили ключи - приняли к учету Дт 08 Кт 60. 
Завтра забрали, приехали на СТО и оставили поменять масло и резину - еще не эксплуатируем. Послезавтра забрали, уехали в гараж - снова не эксплуатируем. На третий день - облизали, все проверили - ввели в эксплуатацию Дт 01 Кт 08. На четвертый день - загрузили, отправили в рейс. На пятый день поставили на учет - 5 же дней на постановку?
5 ноября 2015 в 20:26
Если организация примет к вычету НДС до регистрации транспортного средства в ГИБДД, то существует риск того, что налоговые органы откажут в вычете. Судебная практика по данному вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков, но во избежание спора с контролирующими органами лучше все же принимать НДС к вычету после регистрации автомобиля в ГИБДД.
Кроме того, без споров с налоговыми органами в налоговом учете автомобиль включается в состав амортизируемого имущества лишь после ввода в эксплуатацию, которая возможна только по завершении регистрации транспортного средства в ГИБДД. Поэтому и в бухгалтерском учете будет целесообразно принимать автомобиль к учету после его своевременной регистрации (письмо Управления МНС России по г. Москве от 12.05.2004 N 26-12/32341). Вот как правильно сделать?)))
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2015 в 21:28
56 баллов Добавить баллы
Понимаете в чем проблема - включение в состав амортизируемого имущества и вычет по НДС это уменьшение поступлений в бюджет. Налоговый орган любыми силами будет отодвигать этот момент.
С другой стороны, п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации. 
п. 1 ст. 172 НК РФ  - вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств.
С третьей стороны, регистрация ТС в ГИБДД не имеет никакого отношения к регистрации права собственности на транспортное средство, это лишь допуск к дорожному движению. Мы можем не использовать ТС в дорожном движении (поставить его на крышу в виде рекламы), мы можем нарушить закон о регистрации ТС и участвовать в ДД без регистрации (недолго, но можем), но это никак не относится к налоговому законодательству.
И с четвертой стороны, на регистрацию ТС дается 10 дней - с учетом того, что сегодня 5 ноября, 10 дней для налогов погоды не делают.
5 ноября 2015 в 21:53
спасибо за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер