Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в 1С 8.3 арендованных основных средств

Pilula (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
4 ноября 2015 в 15:44
Добрый день, коллеги!

ООО на УСН 15%  Работаем в 1С: Предприятие 8.3 (8.3.6.2237)

Заключили договор аренды на нежилое помещение с учредителем ООО. Прописали что сумма аренды постоянная и переменная (коммунальные платежи оплачиваем после предоставления счетов от Учредителя). В акте приема-передачи нежилого помещения указали также что Арендодатель передал Арендатору во временное пользование и владение оборудование до 40 тыс руб и основные средства (свыше 40 тыс руб). и перечислили именно какое с указанием стоимости приобретения (имеются кассовые чеки, товарные накладные).
Подскажите пожалуйста, я арендованное оборудование (до 40 тыс) поименно (как  в акте) провожу через Операции, введенные в ручную по Д 002? и что с ними дальше делать?

А как быть с арендованными основными средствами (стоимостью (99 тыс, 103 тыс и 1 млн)?  Я их также через Операции ввожу на счет Д 001?
И какие мои дальнейшие действия? Я их должна на баланс поставить? Не начисляю амортизацию., но ввожу в эксплуатацию?

Сумма ежемесячной аренды включает в себя сумму за помещение и за оборудование.

Как грамотно все это провести в 1С. Прошу помощи.
Спасибо
Заират  3 452 балла, г. Нальчик
5 ноября 2015 в 11:33
4 балла Добавить баллы
Добрый день.
Сумму ежемесячной платы за аренду следует отразить так:
Поступление товаров и услуг - Создание Услуги - Заполняете: Дата, контрагент, договор, счет на оплату (если есть). Там, где Расчеты, указываете номер счета, например, сч.76.05, и способ зачета аванса. В Номенклатуру добавляете Услугу "Аренда...(указываете, аренда чего)". Далее цена, счет затрат - указываете сч.26 (20), заполняете остальное и Провести.

Цитата (Pilula):я арендованное оборудование (до 40 тыс) поименно (как  в акте) провожу через Операции, введенные в ручную по Д 002? и что с ними дальше делать?

А как быть с арендованными основными средствами (стоимостью (99 тыс, 103 тыс и 1 млн)?  Я их также через Операции ввожу на счет Д 001?
Правильно, ничего не делать. Они будут находиться на забалансовом счете, пока не вернете их. Тогда и спишите.
Цитата (Pilula):Я их должна на баланс поставить? Не начисляю амортизацию., но ввожу в эксплуатацию?
Нет
Pilula (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
5 ноября 2015 в 14:23
Цитата (Заират):
Цитата (Pilula):Я их должна на баланс поставить? Не начисляю амортизацию., но ввожу в эксплуатацию?
Нет
Спасибо большое. Значит я их просто ставлю на забалансовый счет эти Основные средства. А акт приема-передачи по ОС делать? А проводить в программе?
Заират  3 452 балла, г. Нальчик
6 ноября 2015 в 09:00
Цитата (Pilula):А акт приема-передачи по ОС делать?
Нет, как я знаю, акт нужно составлять тогда, когда необходимо включить полученное имущество в состав основных средств. Или же продать и списать. Т.е. акт означает, что поставщик должен списать имущество с баланса, а покупатель - принять на баланс.
Цитата (Pilula):А проводить в программе?
Да, вот здесь же вы написали, как проводить:
Цитата (Pilula):я арендованное оборудование (до 40 тыс) поименно (как  в акте) провожу через Операции, введенные в ручную по Д 002? и что с ними дальше делать?

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер