Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов за работников ИП на ЕНВД

4 ноября 2015 в 18:26
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить, отчитываться и платить в фонды. Я на ЕНВД без работников работала, но теперь у меня будут работники. Спасибо!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
4 ноября 2015 в 19:37
61 балл Добавить баллы
Цитата (xnwnata):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить, отчитываться и платить в фонды. Я на ЕНВД без работников работала, но теперь у меня будут работники. Спасибо!
Добрый вечер.
На учет как работодатель встали? Сотрудники уже оформлены?
ИП при принятии на работу первого работника должен встать на учет в ФСС и ПФР как работодатель. В ФСС нужно встать в течении 10 дней после подписания 1-го трудового договора с первым работником. В ПФР в течении 30 дней после подписания первого трудового договора с первым работником.
В ПФР и ФСС Вам выдадут регистрационный номер, который надо указывать в платежном поручении при перечислении взносов в бюджет

Начисляете последним числом месяца зарплату и взносы.
Ставки страховых взносов для тех, кто не применяет пониженные тарифы:
В ПФР на страховую часть - 22%
В ФФОМС - 5,1
В ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,9%
В ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависит от класса профессионального риска. Его Вам укажут в уведомлении, когда Вы станете на учет как работодатель.
НДФЛ - 13%.

Не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислена заработная плата оплачиваются взносы в ПФР, ФФОМС и в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - п. 5 ст. 15 Закона 212-ФЗ.
Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа (15 число) приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня получения денежных средств в банке для ее выплаты или на следующий день после выплаты из кассы - п. 6 ст. 226 НК РФ.
Взносы в ФСС на "травматизм" перечисляются в срок, установленный для получения зарплаты за истекший месяц - п. 4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

в Фонд социального страхования (ФСС) сдается отчет по форме 4-ФСС:
если сдаете в бумажном виде – не позднее 20-го числа первого месяца, следующего квартала;
если сдаете в электронном виде – не позднее 25-го числа первого месяца, следующего квартала

В ПФР форма РСВ-1
если сдаете в бумажном виде - не позднее 15-го числа второго месяца, следующего квартала
если сдаете в электронном виде - не позднее 20-го числа второго месяца, следующего квартала

Также необходимо будет отчитываться по НДФЛ (за доходы, которые Вы выплатите сотруднику)
Как с 2016 года изменится отчетность налоговых агентов по НДФЛ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер