Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работница не вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

5 ноября 2015 в 08:04
Добрый день!

Сотрудница не вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Заявление на отпуск до 3-х лет не написала. Работодатель отправил письмо с просьбой прийти и объясниться, письмо получено не было по причине отсутствия адресата по указанному адресу.
В течении 3-х месяцев составляются Акты о не выходе, в табеле проставляется "По не выясненной причине".  Руководство говорит увольняй. 
В случае увольнения нужно будет выяснить, способ получения трудовой книжки, если письмо с этой просьбой опять вернется, будет ли нарушением оставить трудовую книжку у работодателя и все вернувшиеся письма в доказательство, что работодатель пытался связаться с сотрудницей?
ПомБух  67 212 баллов, г. Челябинск
5 ноября 2015 в 08:42
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (buh_k24):В течении 3-х месяцев составляются Акты о не выходе, в табеле проставляется "По не выясненной причине".  Руководство говорит увольняй. 
Уволить сотрудницу Вы не имеете права, т.к. ст.261 ТК РФ запрещает увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя.

Цитата (buh_k24):Сотрудница не вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Заявление на отпуск до 3-х лет не написала.
Формально, такое оформление отпуска по уходу - ошибка кадровика. Если уволенная сотрудница, когда "найдётся" подаст в суд, то с большой долей вероятности сможет восстановиться на работе с выплатой компенсации за "незаконное" увольнение.
5 ноября 2015 в 10:17
Цитата (ПомБух):Уволить сотрудницу Вы не имеете права, т.к. ст.261 ТК РФ запрещает увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя.
По этому вопросу нашла вот такие разъяснения на одном из правовых сайтов :
 
Добрый день! Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и по достижении ребёнком указанного возраста не продлила отпуск до 3 лет (не могла написать заявление, находясь в другом городе). Работодатель пытался выходить на связь со мной, однако я проживала не по адресу постоянной регистрации и письмо от работодателя не получила. Сейчас ребёнку 2 года. Назрела необходимость выйти на работу. Но работодатель считает, что не написанное вовремя заявление на продление отпуска до 3-х лет является основанием считать, что я не выходила на работу по неуважительной причине (т.е. прогулы). Видимо, отдел кадров будет пытаться пойти на "сделку" со мной: "мол, раз Вы прогуляли полгода, но мы не будем портить Вам трудовую - напишите-ка по собственному желанию!" Пожалуйста, прокомментируйте данную ситуацию с указанием ссылок на нормативные документы. Могут ли меня уволить за "прогулы"? Понимаю, что нет, но нужно обоснование. Всем большое спасибо! Катя
Ответ:
Необходимость в написании заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет зависит от того, каким образом было написано заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Если в нем содержится просьба предоставить отпуск до 1,5 года, то нужно написать еще одно заявление - до 3 лет. Если в нем написано "До 3 лет" или ничего не написано, то писать заявление не нужно.
Если ребенку работницы, находившейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, исполнилось 1,5 года, но на работу она не вышла, работодатель направил работнице письмо с просьбой либо выйти на работу, либо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на которое работница не отреагировала, ее можно уволить за прогул. Часть 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по заявлению женщины. На основании указанной нормы можно сделать вывод, что воспользоваться своим правом женщина может, подав письменное заявление работодателю, в котором она указывает, на какой срок хочет уйти в отпуск. В рассматриваемой ситуации работница изъявила желание воспользоваться своим правом на отпуск до достижения ребенком возраста 1,5 года. По достижении указанного возраста ребенком работница должна либо выйти на работу, либо продлить отпуск. Работница не написала заявление работодателю о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, что позволяет сделать вывод о том, что она не воспользовалась правом на соответствующий отпуск. В данном случае невыход женщины на работу работодатель вправе расценить как неявку по невыясненным причинам. Работницу можно уволить за прогул, так как ч. 4 ст. 261 ТК РФ допускает расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя, по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом необходимо соблюсти процедуру увольнения работника по данному основанию в части привлечения к дисциплинарной ответственности: 1) оформить акт, фиксирующий отсутствие работника; 2) затребовать от работника объяснение (ст. 193 ТК РФ). Если работник не выходит на работу, то работодателю следует отправить письмо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором отразить требование о представлении объяснений причины отсутствия на работе; 3) в случае если работодатель получит уведомление о вручении письма работнику и по прошествии двух рабочих дней указанное объяснение работником не будет представлено, то необходимо будет составить соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ); 4) после представления объяснений работником (если работодатель посчитал причину неявки на работу неуважительной) или составления акта о непредставлении объяснений работником работодатель обязан издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в форме увольнения и ознакомить с ним работника под роспись, а также издать приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) (унифицированная форма N Т-8, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") и ознакомить с ним работника под роспись. Обращаем внимание на то, что Роструд в Письме от 01.06.2011 N 1493-6-1 высказал мнение о том, что, если взысканием является увольнение по соответствующим основаниям, приказ составляется по унифицированной форме N Т-8, в которой в графе "Основание" указываются докладные записки, акты и объяснительные работника. Издания дополнительного приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения в этом случае не требуется; 5) внести сведения об увольнении в трудовую книжку и личную карточку работника; 6) произвести выплаты при увольнении, предусмотренные законодательством; 7) выдать работнику документы, связанные с работой. Таким образом, в вашей ситуации работодатель имеет право уволить вас за прогул (оформив соответствующим образом документы), поэтому, если все-таки вам будут предлагать сделку - прогул или по собственному, лучше выбрать по собственному.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 212 баллов, г. Челябинск
5 ноября 2015 в 11:04
Цитата (buh_k24):По этому вопросу нашла вот такие разъяснения на одном из правовых сайтов :
Хорошие "разъяснения".
Вот и покажите их руководству, как докозательство невозможности увольнения.
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
5 ноября 2015 в 19:41
Добрый вечер!
Посмотрите также  статью   https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/2/4337
6 ноября 2015 в 03:22
Я читала эту статью.
В нашем случае, работодатель не хочет продолжать работать с этой сотрудницей, поэтому ищет пути ее увольнения.
Я бы не увольняла ее, по крайней мере до момента выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, дабы не нарушать закон и не сталкиваться с трудовой инспекцией.  Думаю что, к этому времени она либо выйдет, либо объявит о своем увольнении сама.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер