Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование налоговой пояснить отклонения в данных по НДС

5 ноября 2015 в 10:01
Доброе утро! Помогите разобраться пожалуйста! Пришло требование из налоговой пояснить, что в декларации НДС 1,2 кварталы отклонения данных отраженных в строке 170 раздела 3 и сумм НДС , в строках 3-010-05 (18%). Ситуация отраженная в нашей декларации, когда сумма НДС, начисленная при отгрузке товаров меньше, чем сумма вычета, заявленная по строке 170 раздела 3 невозможна.
Примерно такое письмо, а цифры в декларации:
1кв.  строка раздел 3 010-5 (18%) сумма 1053600,00, строка 170 сумма 106770,00
2кв. строка раздел 3 010-5(18%) сумма 1580950,00, строка 170 сумма 628000,00
Подскажите пожалуйста, где тут ошибка?
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2015 в 16:27
Добрый день!
Цитата (Викалина):Пришло требование из налоговой пояснить, что в декларации НДС 1,2 кварталы отклонения данных отраженных в строке 170 раздела 3 и сумм НДС , в строках 3-010-05 (18%). Ситуация отраженная в нашей декларации, когда сумма НДС, начисленная при отгрузке товаров меньше, чем сумма вычета, заявленная по строке 170 раздела 3 невозможна.
Примерно такое письмо, а цифры в декларации:
1кв.  строка раздел 3 010-5 (18%) сумма 1053600,00, строка 170 сумма 106770,00
2кв. строка раздел 3 010-5(18%) сумма 1580950,00, строка 170 сумма 628000,00
Подскажите пожалуйста, где тут ошибка?
Сначала, давайте разберемся, что означает каждая из цифр.

- строка раздел 3 010-5 (18%) - "Реализация (передача на территории Российской Федерации для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога, а также суммы, связанные с расчетами по оплате налогооблагаемых товаров (работ, услуг), всего" - это общая сумма начисленного НДС; 

- строка 170 раздела 3 - "Сумма налога, исчисленная продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ,оказания услуг)" - это вычет по авансам и предоплатам.

Как я понимаю, строка 170 (вычет по авансам) не должна быть больше общей суммы начисленного НДС, т.е. графы 5, причем по строкам 010 и 020 вместе.
Об этом говорить и приведенная Вами фраза: "сумма НДС, начисленная при отгрузке товаров меньше, чем сумма вычета, заявленная по строке 170 раздела 3 невозможна"

Но у Вас сумма вычетов по авансам на порядок меньше начисленного НДС. Так что всё в полном ажуре. 

Либо налоговики просто ошиблись, либо у вас в декларации потерялись "нолики", т.е. вкралась ошибка в цифры.
Посмотрите внимательно.

К тому же, налоговики в требовании должны привести эти цифры.

Если всё правильно, так и пишите налоговикам. Уверяю вас, на этом всё и закончится.

Посмотрите запись вэбинара на эту тему: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10383

Успехов!
6 ноября 2015 в 21:32
Добрый вечер! Спасибо, Александр, за ответ. Вы знаете, я посмотрела отчёт отправленный( думаю, вдруг с выгрузкой что не так), цифры именно такие. И я в налоговую не дозвонюсь и не пойму что у меня не так. А письмо пришло не заказное, без каких-либо цифр, а ссылки на законы и что это 1, 2 квартал 2015г. Ну и строки вышеописанные. Сегодня я наконец-то дозвонилась в налоговую и мне там ответили, что у меня все впорядке с декларацией, с оплатами тоже. Скажите пожалуйста, Александр, нужно ли всё-таки мне отвечать на это требование, или оставить уже его без внимания?
Была у меня подобная ситуация с ндс, выслали требование и пени начислили, хотя уплачено было полностью ндс до 25 января сего года. Тогда мне сказали в налоговой просто выкинуть это требование.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
6 ноября 2015 в 21:49
Добрый день.
Цитата (Викалина):нужно ли всё-таки мне отвечать на это требование, или оставить уже его без внимания?
Оставлять требования без внимания не стоит.
Напишите - на ваше требование № ... от...  считаем сообщить следующее - декларация нами составлена верно, внесения изменений в нее не требуется.
6 ноября 2015 в 22:06
Цитата (Naaatta):Оставлять требования без внимания не стоит.
Спасибо большое за ответ. Требование датировано 19 сентября, пришло к нам 30 октября (в абон.ящик на почте положили), а отвечать нужно в течении пяти дней, я за это и волнуюсь, стоит ли себя обнаруживать, ведь не моя вина что письмо почему то так долго шло. И в итоге оказалось что все нормально с декларацией(как мне сказали по телефону в налоговой)
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
6 ноября 2015 в 22:13
Отсутствие ответа уже себя само своим отсутствием обнаружило... Улыбаюсь
Дата составления требования и дата его отправки - две большие разницы.
Ну что вам будет? Документы предоставить с вас не требуют - за что вас штрафовать?
6 ноября 2015 в 22:20
Цитата (Naaatta):Отсутствие ответа уже себя само своим отсутствием обнаружило... Улыбаюсь
Дата составления требования и дата его отправки - две большие разницы.
Ну что вам будет? Документы предоставить с вас не требуют - за что вас штрафовать?
Ну судя по всему не за что)))) я не вижу ошибок! Они просят или сдать уточненку , или предоставить подтверждающие документы по этой декларации. В понедельник напишу что нет ошибки, так наверное?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер