Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет НДС и налога на прибыль при учете предмета лизинга у лизингополучателя

ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
5 ноября 2015 в 10:39
Добрый день!Уже несколько раз задавала вопросы в данном форуме,все никак не могу разобраться...Я тут читала,что лизингополучателям выставляют по 2 с/ф и по 2 графика платежей(1-на лизинговые платежи,2-на лизинговые услуги).У меня только 1 график и,хоть с/ф и по 2 в месяце,но на одинаковую сумму(лп)!Я не могу разобраться,ни как мне уплачивать налог на прибыль(как принимать к расходам аванс по лизингу-либо единовременно,либо самой делить на срок договора лизинга и суммировать с лп),ни как рассчитать НДС(по авансу).Да,ОС на балансе лизингополучателя.Спасибо!
НКК Консультант
5 ноября 2015 в 21:41
Цитата (ЮА бух):Добрый день!Уже несколько раз задавала вопросы в данном форуме,все никак не могу разобраться...Я тут читала,что лизингополучателям выставляют по 2 с/ф и по 2 графика платежей(1-на лизинговые платежи,2-на лизинговые услуги).У меня только 1 график и,хоть с/ф и по 2 в месяце,но на одинаковую сумму(лп)!Я не могу разобраться,ни как мне уплачивать налог на прибыль(как принимать к расходам аванс по лизингу-либо единовременно,либо самой делить на срок договора лизинга и суммировать с лп),ни как рассчитать НДС(по авансу).Да,ОС на балансе лизингополучателя.Спасибо!
Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть сам график, который Вы можете приложить в виде прикрепленного файла.
6 ноября 2015 в 10:42
Общая ст-сть машины 657594,72(в т.ч. НДС 100311). ТС на балансе лизингополучателя
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Word (6).docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
6 ноября 2015 в 11:06
Цитата (ЮА бух):Общая ст-сть машины 657594,72(в т.ч. НДС 100311). ТС на балансе лизингополучателя
Добрый день!

Тот график, который Вы приложили, очень похож на график уплаты лизинговых платежей, устанавливающий сроки перечисления таких платежей лизингодателю.
Но лизинговый договор, как Вы справедливо написали в первом сообщении, содержит еще и график начисления лизинговых платежей, который устанавливает стоимость лизинговой услуги за каждый конкретный месяц с учетом того, как по условиям договора лизинга аванс зачитывается в счет оплаты начисленных лизинговых платежей.
Если в Вашем договоре есть такой график - прошу его также привести. Если такого графика нет, нужно поискать в самом тексте договора условие о порядке начисления лизинговых платежей или, хотя бы, о порядке и моменте зачета аванса (такое условие точно должно быть). Вот эта информация точно поможет нам вместе с Вами разобраться в налоговом учете Вашего лизинга.
6 ноября 2015 в 12:06
Графика нет,а вот в тексте договора кое-что нашла: "Авансовые платежи, уплачиваемые в соответствии с Договором, засчитываются в счет стоимости лизинговых услуг единовременно в первый месяц, следующий за датой подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга."

"Порядок исчисления стоимости лизинговых услуг определен разделом 6 Правил лизинга автотранспортных средств"  Эти правила нашла в интернете: " 6.2. Начисление стоимости лизинговых услуг за Предмет лизинга по Договору начинается с первого календарного дня - месяца, следующего за месяцем, в котором был подписан Акт приема-передачи Предмета лизинга. Расчетным периодом для начисления лизинговых услуг признается календарный месяц. 6.3. Общая стоимость лизинговых услуг, ежемесячно оказываемых Лизингополучателю по Договору лизинга, определяется как сумма показателей, состоящих из суммы зачета аванса и суммы лизингового платежа: 6.3.1 Сумма зачета аванса независимо от оплаты, рассчитанная одним из следующих способов: a. Сумма аванса, подлежащая уплате по Договору лизинга, включается в стоимость лизинговых услуг равными долями в течение первых 12 (двенадцати) месяцев, начиная с месяца, следующего за датой подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга; b. Сумма аванса, подлежащая уплате по Договору лизинга, включается в стоимость лизинговых услуг единовременно в первый месяц, следующий за датой подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга; c. Сумма аванса, подлежащая уплате по Договору лизинга, включается в стоимость лизинговых услуг равными долями в течение всего срока лизинга, начиная с месяца, следующего за датой подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга. Способ расчета суммы зачета аванса, подлежащего включению в стоимость лизинговых услуг, соответствует порядку зачета авансовых платежей, определенному Договором лизинга. 11 6.3.2 Лизинговый платеж к начислению соответствует Лизинговому платежу за данный отчетный месяц в соответствии с Графиком лизинговых платежей по Договору лизинга. 6.4. Начисление стоимости лизинговых услуг за неполный месяц производится в размере, соответствующем полному месяцу, независимо от периода фактического использования Предмета лизинга, на условиях, описанных в п. 6.3. настоящих Правил, если иное не предусмотрено Договором лизинга/дополнительным соглашением к Договору лизинга. 6.5. Датой оказания лизинговых услуг признается последний календарный день отчетного месяца срока лизинга, если иное не предусмотрено Договором лизинга/Дополнительным соглашением к Договору лизинга." Тут практически всё объясняется(нужно было всего лишь поискать)) т.е. я должна учесть всю сумму аванса на след. месяц,после его уплаты?
НКК Консультант
6 ноября 2015 в 12:39
Цитата (ЮА бух):Графика нет,а вот в тексте договора кое-что нашла: "Авансовые платежи, уплачиваемые в соответствии с Договором, засчитываются в счет стоимости лизинговых услуг единовременно в первый месяц, следующий за датой подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга."

"Порядок исчисления стоимости лизинговых услуг определен разделом 6 Правил лизинга автотранспортных средств"  Эти правила нашла в интернете: " 6.2. Начисление стоимости лизинговых услуг за Предмет лизинга по Договору начинается с первого календарного дня - месяца, следующего за месяцем, в котором был подписан Акт приема-передачи Предмета лизинга. Расчетным периодом для начисления лизинговых услуг признается календарный месяц. 6.3. Общая стоимость лизинговых услуг, ежемесячно оказываемых Лизингополучателю по Договору лизинга, определяется как сумма показателей, состоящих из суммы зачета аванса и суммы лизингового платежа: 6.3.1 Сумма зачета аванса независимо от оплаты, рассчитанная одним из следующих способов: a. Сумма аванса, подлежащая уплате по Договору лизинга, включается в стоимость лизинговых услуг равными долями в течение первых 12 (двенадцати) месяцев, начиная с месяца, следующего за датой подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга; b. Сумма аванса, подлежащая уплате по Договору лизинга, включается в стоимость лизинговых услуг единовременно в первый месяц, следующий за датой подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга; c. Сумма аванса, подлежащая уплате по Договору лизинга, включается в стоимость лизинговых услуг равными долями в течение всего срока лизинга, начиная с месяца, следующего за датой подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга. Способ расчета суммы зачета аванса, подлежащего включению в стоимость лизинговых услуг, соответствует порядку зачета авансовых платежей, определенному Договором лизинга. 11 6.3.2 Лизинговый платеж к начислению соответствует Лизинговому платежу за данный отчетный месяц в соответствии с Графиком лизинговых платежей по Договору лизинга. 6.4. Начисление стоимости лизинговых услуг за неполный месяц производится в размере, соответствующем полному месяцу, независимо от периода фактического использования Предмета лизинга, на условиях, описанных в п. 6.3. настоящих Правил, если иное не предусмотрено Договором лизинга/дополнительным соглашением к Договору лизинга. 6.5. Датой оказания лизинговых услуг признается последний календарный день отчетного месяца срока лизинга, если иное не предусмотрено Договором лизинга/Дополнительным соглашением к Договору лизинга." Тут практически всё объясняется(нужно было всего лишь поискать)) т.е. я должна учесть всю сумму аванса на след. месяц,после его уплаты?
Добрый день!

Вы учитываете аванс (без НДС, который принимается к вычету) в составе налоговых расходов в месяце, следующем за месяцем получения имущества в лизинг по акту приемки-передачи (выделено синим).
При этом учитываемая в расходах сумма аванса уменьшается на сумму налоговой амортизации предмета лизинга за соответствующий месяц (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Далее, помимо налоговой амортизации предмета лизинга Вы ежемесячно учитываете в составе налоговых расходов суммы лизинговых платежей без НДС по приведенному Вами ранее графику, уменьшенные на сумму налоговой амортизации предмета лизинга за соответствующий месяц (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Рекомендую Вам разработать в EXCELе таблицу - регистр-расчет налоговых расходов по договору лизинга нарастающим итогом с начала действия договора, так как конструкция Вашего договора в части единовременного зачета лизингового аванса в начале лизинга может привести к тому, что Вы, руководствуясь буквально нормой пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ признаете в составе налоговых расходов за срок лизинга сумму, превышающую размер экономически оправданных затрат по такому договору, который равен общей сумме лизинговых платежей без НДС (п. 1 ст. 252 НК РФ).
6 ноября 2015 в 16:30
Спасибо вам большое,гора с плеч.Осталось разобраться с НДС по авансу-его тоже нужно зачесть единовременно в этом же месяце(без последующего восстановления)?
НКК Консультант
6 ноября 2015 в 16:42
Цитата (ЮА бух):Спасибо вам большое,гора с плеч.Осталось разобраться с НДС по авансу-его тоже нужно зачесть единовременно в этом же месяце(без последующего восстановления)?
Добрый вечер!

Если Вы не применяли вычет НДС в месяце уплаты аванса, то Вы просто применяете вычет НДС с лизингового платежа, начисленного за первый после получения имущества в лизинг месяц, который оплачивается 100-процентным зачетом аванса. Т.е. речь идет о вычете НДС с лизинговой услуги (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ)., а не с аванса (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).
Такой вычет осуществляется по счет-фактуре на лизинговый платеж, оформленной в месяце, следующем за месяцем получения имущества в лизинг, а не по счет-фактуре на аванс, оформленной в месяце уплаты аванса), поэтому никакого восстановления НДС с аванса в дальнейшем не будет.
6 ноября 2015 в 17:08
Спасибо вам,Илья!Я с этими разборками упустила время..,наврятли удастся принять к вычету НДС с аванса без последующей налоговой проверки(корректировочная декларация)...
НКК Консультант
6 ноября 2015 в 18:11
Цитата (ЮА бух):Спасибо вам,Илья!Я с этими разборками упустила время..,наврятли удастся принять к вычету НДС с аванса без последующей налоговой проверки(корректировочная декларация)...
Добрый вечер!

Повторюсь, что речь идет о вычете НДС не с аванса, а с лизингового платежа, оплачиваемого зачетом аванса - это разные вещи.

Вы можете заявить вычет НДС с первого лизингового платежа, оплаченного зачетом аванса, как путем подачи уточненной налоговой декларации за соответствующий период (п. 1 ст. 81 НК РФ), так и в текущей налоговой декларации (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33; Письмо Минфина России от 01.10.2009 N 03-07-11/244).
9 ноября 2015 в 10:15
т.е. я смогу принять этот вычет,например, в 1 кв-ле 2016 года(просто мы в 2015г. перешли на УСН, а в 2016 хотим снова перейти на ОСНО)?
НКК Консультант
9 ноября 2015 в 15:21
Цитата (ЮА бух):т.е. я смогу принять этот вычет,например, в 1 кв-ле 2016 года(просто мы в 2015г. перешли на УСН, а в 2016 хотим снова перейти на ОСНО)?
Добрый день!

Если этот вычет относится к 2014 г. - периоду деятельности, облагаемому НДС, то считаю, что Вы можете заявить вычет в декларации по НДС за 1 квартал 2016 г., т.е. после возврата на ОСНО.
9 ноября 2015 в 15:40
Да,оплачивали аванс в декабре 2013 года, а с/ф на л/п оформлена следующим месяцем,т.е. в январе 2014г. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер