Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ермолова

Договор аренды ТС

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в вопросе договора аренды ТС. Мы хотим заключить договор аренды ТС с физическим лицом, не состоящим у нас в штате, чтобы он доставлял товар до наших покупателей. Подскажите, какие принципиальные отличия между этими договорами (в т.ч. по налогам):
- договор аренды автотранспорта с экипажем
- договор аренды автотранспорта без экипажа
- договор об использовании личного автомобиля в служебных целях (в том случае, если мы водителя примем в штат)
может быть есть какие-нибудь другие договоры.....
Ответить Новый вопрос
6 июня 2011 в 19:34
Добрый день.
Ну так на курсовую работу, не меньше, претендуете сейчас! Думаете, кто-то готов столько написать?
Предлагаю иной выход: набираете поочередно каждый вид договора в окне поиска и читаете обсуждения по открывшимся ссылкам.
Да, придется немного поработать самостоятельно, но зато эффект - я уверена - будет отличный.
Если в чем-то продолжите сомневаться или что-то останется не понятным - зададите более конкретный вопрос.
6 июня 2011 в 19:51
А можете хотя бы по налогам, которые нам нужно будет уплатить, меня сориентировать?
6 июня 2011 в 20:02
При аренде с экипажем из суммы выплат придется выделять зарплатную составляющую и на нее начислять взносы в фонды, как с обычной оплаты труда.
При приеме водителя в штат также возникнут взносы с ФОТ.
Суммы выплат по всем видам договоров (и суммы взносов в фонды) будут уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли (приниматься в расходы по УСН) при условии их правильного документального оформления.
6 июня 2011 в 20:06
Цитата (Al-ra5):При аренде с экипажем из суммы выплат придется выделять зарплатную составляющую и на нее начислять взносы в фонды, как с обычной оплаты труда.

Подскажите, при аренде с экипажем есть арендная плата за пользование ТС и вознаграждение. Эту арендную плату я снимаю с р/сч и выплачиваю водителю, так? а налоги НДФЛ и ПФР, ФСС, ОМС надо начислять на нее? или зарплатные налоги только на вознаграждение?
6 июня 2011 в 20:11
Цитата (Ермолова):Подскажите, при аренде с экипажем есть арендная плата за пользование ТС и вознаграждение. Эту арендную плату я снимаю с р/сч и выплачиваю водителю, так? а налоги НДФЛ и ПФР, ФСС, ОМС надо начислять на нее? или зарплатные налоги только на вознаграждение?

А почитать-то предварительно категорически "нет"?..
Водителю выплачиваете общую сумму. Удерживаете с нее НДФЛ и перечисляете в бюджет.
Зарплатные налоги начисляете только на "зарплатную" часть ежемесячного платежа (начисляете "сверху", перечисляете в бюджет за свой счет, не удерживая с водителя).
6 июня 2011 в 20:22
Al-ra5, спасибо вам большое.
Прежде чем задать здесь вопрос, я просмотрела в поиске темы по этим договорам. Но там не очень все подробно и понятно для меня было, вот и спросила еще раз =)
6 июня 2011 в 20:30
Когда-то я приводила статью по сравнению двух видов договоров вот здесь. Табличка не очень читается, но при желании разобраться можно.

Я сейчас еще и цветом отделила - теперь уже наглядно получилось.
resurs08 797 баллов
7 июня 2011 в 09:13
Если вы хотите пользоваться его услугами регулярно - предложите ему оформить ИП. С вас никаких налогов.
Nataly S 254 484 балла
7 июня 2011 в 11:59
Цитата (Ермолова):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в вопросе договора аренды ТС. Мы хотим заключить договор аренды ТС с физическим лицом, не состоящим у нас в штате, чтобы он доставлял товар до наших покупателей. Подскажите, какие принципиальные отличия между этими договорами (в т.ч. по налогам):
- договор аренды автотранспорта с экипажем
- договор аренды автотранспорта без экипажа
- договор об использовании личного автомобиля в служебных целях (в том случае, если мы водителя примем в штат)
может быть есть какие-нибудь другие договоры.....

Можно пойти таким путем: "загуглить" интересующую Вас тему
1. "типовой договор аренды с экипажем"
2. "типовой договор аренды без экипажа"
найдете бланки, распечатаете и сравните.
Что касается "договора об использовании личного автомобиля в служебных целях", то такой договор не оформляется, в трудовом договоре это можно отразить или в доп.соглашении к нему.
На что начисляются и не начисляются взносы, можно посмотреть в статьях 7 и 9 Фед.закона № 212-ФЗ.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 июня 2011 в 12:01
Советую читать не типовые договоры, а соответствующие статьи Гражданского Кодекса