Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор кодов по ОКВЭД при реализации продуктов питания и пива

olya7709 (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
5 ноября 2015 в 11:16
Хочу зарегистрировать ИП в январе 2016 года. Уже сейчас потихоньку узнаю информацию. Но столкнувшись с кодами ОКВЭД,  немного не понимаю... Если в нынешней версии код" 52.25 розничная торговля алкогольными и другими напитками" указан, то в новой - я подобных кодов не нашла.
Я собираюсь реализовывать продукты питания и пиво, а в будущем думаю и крепкие алкогольные напитки. Все это в одном магазине, с торговой площадью 51 кв.м. 
Может нужно указать коды 47.25; 47.25.1; 47.25.12 ?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
5 ноября 2015 в 11:29
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
6 ноября 2015 в 11:14
Добрый день.
Цитата (olya7709):Я собираюсь реализовывать продукты питания и пиво, а в будущем думаю и крепкие алкогольные напитки. Все это в одном магазине, с торговой площадью 51 кв.м. 
Может нужно указать коды 47.25; 47.25.1; 47.25.12 ?
Если в ассортименте магазина будут и непродовольственные товары (парфюмерно-косметические, хозяйственные) - тогда с 01.01.2016 следует регистрировать код:
47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
- розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

Если ограничитесь только продовольствием и напитками, нужно подбирать несколько кодов:
47.25 Торговля розничная напитками в специализированных магазинах
- розничную торговлю напитками (не для употребления на месте продажи), включая алкогольные напитки и безалкогольные напитки, в специализированных магазинах

Четырезхначного кода будет достаточно, регистрировать более детальные расшифровки (пятизначные коды) не обязательно.
Но Вам нужно отразить в ЕГРИП еще и ассортимент продовольственных товаров, которыми планируете торговать (выбирайте четырехзначные коды):
47.21 Торговля розничная фруктами и овощами в специализированных магазинах
- розничную торговлю свежими фруктами, овощами и картофелем;
- розничную торговлю предварительно обработанными или консервированными фруктами и овощами

47.22 Торговля розничная мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах
- розничную торговлю мясом и мясными продуктами (включая сельскохозяйственную птицу)

47.23 Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах
- розничную торговлю рыбой, прочими морепродуктами и продуктами из них

47.24 Торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах
47.26 Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах
47.29 Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах
- розничную торговлю молочными продуктами и яйцами;
- розничную торговлю прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер