Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Являются ли услуги сертифицирования продукции нематериальным активом?

ЮА бух (автор вопроса) 472 балла, г. Энгельс
5 ноября 2015 в 11:44
Добрый день!Нам оказали услуги сертифицирования продукции на 57000,предоставили акт.Считается ли это НМА(нет ли стоимостных критериев для отнесения услуги к НМА,как в ОС) и нужно ли мне начислять амортизацию?Спасибо!
Важный бух 141 361 балл, г. Астрахань
5 ноября 2015 в 11:52
10 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):Добрый день!Нам оказали услуги сертифицирования продукции на 57000,предоставили акт.Считается ли это НМА(нет ли стоимостных критериев для отнесения услуги к НМА,как в ОС) и нужно ли мне начислять амортизацию?Спасибо!
Здравствуйте. Это не НМА. Ведь условия для принятия актива в качестве НМА, перечисленные в пункте 3 ПБУ 14/2007 не выполняются.

В бухучете затраты на сертификацию продукции относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и признаются равномерно в течение срока действия сертификата.

А вот в учете налоговом немного другая история, но по правилам форума это отдельный вопрос.

ЮА бух (автор вопроса) 472 балла, г. Энгельс
5 ноября 2015 в 12:01
Спасибо большое!На 97 счете отразить?По НУ задам вопрос в новой теме.
Важный бух 141 361 балл, г. Астрахань
5 ноября 2015 в 12:16
10 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):Спасибо большое!На 97 счете отразить?По НУ задам вопрос в новой теме.
Из разъяснений Минфина  следует, что затраты, относящиеся к следующим отчетным периодам, в балансе надо отражать как расходы будущих периодов и списывать в течение срока, к которому эти расходы относятся (письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 07-02-06/5).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть