Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый вычет на ребенка отцу, находящемуся в разводе с мамой ребенка

Евпатория (автор вопроса)  1 079 баллов, г. Евпатория
5 ноября 2015 в 11:47
Добрый день!
У нас такая ситуация сотрудник имеет ребенка 19 лет обучающегося на 2 курсе академического бакалавриата института математики с мамой ребенка находится в разводе алименты не платит ребенок прописан в общежитии института так как форма обучения очная.
Сотрудник предоставил для получения вычета на ребенка следующие документы:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка;
2. Копия справки с института о очной форме обучения ребенка начало обучения с 01.09.2014г окончание обучения 31.08.2018г;
3. Заявления на предоставления вычета в размере 1400 рублей на ребенка;
4. Заявление от мамы ребенка о том,что отец участвует в обеспечении ребенка.
Могу ли я предоставить сотруднику такой вычет, достаточно этих документов?
Aurisan  1 296 баллов
5 ноября 2015 в 12:20
63 балла Добавить баллы
Добрый день!Вам нужно будет запрашивать у сотрудника справку об учебе ребенка каждый год, ведь нет никакой гарантии, что его не отчислят или он сам не заберет документы, вот, что читала по Вашему вопросу(это из системы Гарант):
Вычет на детей после 18 лет (до 24 лет), согласно положениям НК РФ, может быть предоставлен только в случае, если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом. Поэтому для подтверждения права на такой вычет работник должен представить справку учебного заведения, подтверждающую учебу ребенка по очной форме обучения (письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.2009 N 20-15/3/037522@). Как правило, такая справка выдается учебным заведением на один учебный год.
Независимо от размера стандартного вычета для его получения налогоплательщик должен представить заявление на предоставление вычета (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Поскольку налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ), как правило, все документы, необходимые для подтверждения права на вычеты, налоговые агенты принимают в начале года. НК РФ не устанавливает обязанность работников ежегодно представлять работодателю соответствующие документы. Так, в письмах от 27.04.2006 N 03-05-01-04/105, от 28.11.2005 N 03-05-01-04/372 Минфин России разъяснял, что сотрудник, проработавший в организации несколько лет, вправе не представлять заявления на получение стандартного налогового вычета каждый год, так как этого не требует НК РФ.
Однако считаем, что при решении вопроса о периодичности представления документов следует исходить из того, что документы представляются именно для подтверждения права на получение стандартного вычета в налоговом периоде.
Таким образом, если представленный работником документ может подтвердить право на применение вычета только в одном налоговом периоде, то действие этого документа нельзя распространить на последующие налоговые периоды - в них должен быть представлен новый документ, подтверждающий право работника на вычет.
И еще, мы всегда требуем оригинал такой справки.
Евпатория (автор вопроса)  1 079 баллов, г. Евпатория
5 ноября 2015 в 12:43
Цитата (Aurisan):Добрый день!Вам нужно будет запрашивать у сотрудника справку об учебе ребенка каждый год, ведь нет никакой гарантии, что его не отчислят или он сам не заберет документы, вот, что читала по Вашему вопросу(это из системы Гарант):
Вычет на детей после 18 лет (до 24 лет), согласно положениям НК РФ, может быть предоставлен только в случае, если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом. Поэтому для подтверждения права на такой вычет работник должен представить справку учебного заведения, подтверждающую учебу ребенка по очной форме обучения (письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.2009 N 20-15/3/037522@). Как правило, такая справка выдается учебным заведением на один учебный год.
Независимо от размера стандартного вычета для его получения налогоплательщик должен представить заявление на предоставление вычета (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Поскольку налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ), как правило, все документы, необходимые для подтверждения права на вычеты, налоговые агенты принимают в начале года. НК РФ не устанавливает обязанность работников ежегодно представлять работодателю соответствующие документы. Так, в письмах от 27.04.2006 N 03-05-01-04/105, от 28.11.2005 N 03-05-01-04/372 Минфин России разъяснял, что сотрудник, проработавший в организации несколько лет, вправе не представлять заявления на получение стандартного налогового вычета каждый год, так как этого не требует НК РФ.
Однако считаем, что при решении вопроса о периодичности представления документов следует исходить из того, что документы представляются именно для подтверждения права на получение стандартного вычета в налоговом периоде.
Таким образом, если представленный работником документ может подтвердить право на применение вычета только в одном налоговом периоде, то действие этого документа нельзя распространить на последующие налоговые периоды - в них должен быть представлен новый документ, подтверждающий право работника на вычет.
И еще, мы всегда требуем оригинал такой справки.
Добрый день! О том что ежегодно нужно подтверждать факт очного обучения я знаю, а вот на счет оригинала справки с места учебы сотрудник сказал, что ребенок приедет на каникулы в январе 16г и привезет оригинал ,меня больше волнует подтверждение того что ребенок находиться на обеспечении сотрудника достаточно ли будет заявления от мамы ребенка, что отец помогает материально.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ната-бух  1 110 баллов, г. Евпатория
5 ноября 2015 в 12:54
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
вот, что нашла-
Следует иметь в виду, что в ряде случаев контролирующие органы при поддержке судов вводят еще один критерий для возникновения права алиментщика на "детский" вычет: выплата алиментов на ребенка должна осуществляться в соответствии с порядком и в размере, которые установлены Семейным кодексом РФ (Письмо Минфина России от 21.04.2011 N 03-04-05/5-275, Постановление ФАС Московского округа от 05.09.2011 N КА-А40/9381-11).
Если проживающий отдельно отец совершеннолетнего ребенка во время его обучения в вузе, колледже, аспирантуре и т.д. оказывает ему материальную поддержку уже сверх условий СК РФ об алиментах на несовершеннолетних, то он может продолжать получать "детский" вычет до достижения ребенком возраста 24 лет.
В этом случае для подтверждения права на "детский" вычет рекомендуется представить следующие документы: копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места учебы ребенка, документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка, письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении (Письмо Минфина России от 22.05.2013 N 03-04-06/18179).
Евпатория (автор вопроса)  1 079 баллов, г. Евпатория
5 ноября 2015 в 14:00
Цитата (ната-бух):Добрый день!
вот, что нашла-
Следует иметь в виду, что в ряде случаев контролирующие органы при поддержке судов вводят еще один критерий для возникновения права алиментщика на "детский" вычет: выплата алиментов на ребенка должна осуществляться в соответствии с порядком и в размере, которые установлены Семейным кодексом РФ (Письмо Минфина России от 21.04.2011 N 03-04-05/5-275, Постановление ФАС Московского округа от 05.09.2011 N КА-А40/9381-11).
Если проживающий отдельно отец совершеннолетнего ребенка во время его обучения в вузе, колледже, аспирантуре и т.д. оказывает ему материальную поддержку уже сверх условий СК РФ об алиментах на несовершеннолетних, то он может продолжать получать "детский" вычет до достижения ребенком возраста 24 лет.
В этом случае для подтверждения права на "детский" вычет рекомендуется представить следующие документы: копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места учебы ребенка, документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка, письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении (Письмо Минфина России от 22.05.2013 N 03-04-06/18179).
Добрый день! Спасибо огромное. В моем случае мама ребенка заявление такое согласна написать, но есть загвоздка в том ,что отец ребенка  деньги передает наличными поэтому документа подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка нет.
Aurisan  1 296 баллов
5 ноября 2015 в 15:54
20 баллов Добавить баллы
Посмотрите,все в том же Гаранте, это, конечно, всего лишь консультация, но все же:
Разведенные родители ребенка, по мнению официальных органов, также могут воспользоваться вычетом. Главное, чтобы родитель участвовал в материальном обеспечении ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Специалисты Минфина России считают, что родитель вправе получить налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, в случае, если выплата алиментов на ребенка осуществляется в соответствии с порядком и в размере, которые установлены СК РФ (смотрите письма от 27.07.2009 N 03-04-06-01/194, от 09.02.2010 N 03-04-06/8-13). С такой позицией согласны и судьи (смотрите постановление ФАС Центрального округа от 24.06.2011 N Ф10-2071/11).
Полагаем, что это может быть расписка супруги о получении ею указанных денежных средств, либо копия платежного поручения о перечислении алиментов на соответствующий счет супруги, либо справка от работодателя, который удерживает необходимую сумму из заработной платы физического лица.
Думаю, это как раз Ваш случай)))
Евпатория (автор вопроса)  1 079 баллов, г. Евпатория
6 ноября 2015 в 11:13
Цитата (Aurisan):Посмотрите,все в том же Гаранте, это, конечно, всего лишь консультация, но все же:
Разведенные родители ребенка, по мнению официальных органов, также могут воспользоваться вычетом. Главное, чтобы родитель участвовал в материальном обеспечении ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Специалисты Минфина России считают, что родитель вправе получить налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, в случае, если выплата алиментов на ребенка осуществляется в соответствии с порядком и в размере, которые установлены СК РФ (смотрите письма от 27.07.2009 N 03-04-06-01/194, от 09.02.2010 N 03-04-06/8-13). С такой позицией согласны и судьи (смотрите постановление ФАС Центрального округа от 24.06.2011 N Ф10-2071/11).
Полагаем, что это может быть расписка супруги о получении ею указанных денежных средств, либо копия платежного поручения о перечислении алиментов на соответствующий счет супруги, либо справка от работодателя, который удерживает необходимую сумму из заработной платы физического лица.
Думаю, это как раз Ваш случай)))
Добрый день! Спасибо за информацию. Я звонила в нашу ФНС мне в том же духе ответили  и посоветовали не рисковать с предоставлением налогового вычета, так как нет документального подтверждения выплаты алиментов или оплаты обучения по договору  отцом за ребенка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер