Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание расходов в строительстве при прекращении стройки

5 ноября 2015 в 11:48
Добрый день! Ситуация следующая: мы застройщики, собирались построить жилой комплекс, состоящий из 4 домов, но разрешение на 4-й объект не получили из-за несоблюдения коэффициента застройки. Получилось, что затраты на дом понесены были и на 08 счете сформировалась себестоимость дома, которого нет и не будет (состав затрат: экспертиза, проектные работы, работы по прокладке коммуникаций на все 4 дома (разделены между 4 объектами). Что теперь можно с ними сделать? Можно ли отнести их в себестоимость 2 и 3 домов (они еще не введены в эксплуатацию)? Заранее спасибо за помощь!!!
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2015 в 15:59
Добрый день!
Цитата (Fanish):Можно ли отнести их в себестоимость 2 и 3 домов (они еще не введены в эксплуатацию)?
Нет, нельзя.

Цитата (Fanish):Что теперь можно с ними сделать?
Это внереализационные расходы.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 265 НК РФ):11) затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции. Признание расходов по аннулированным заказам, а также затрат на производство, не давшее продукции, осуществляется на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии со статьями 318 и 319 настоящего Кодекса;
Составляете Акт прекращения работ на объекте, указываете там все прямые расходы, связанные с нереализованным проектом и учитываете их в периоде утверждения этого Акта.

Успехов!
6 ноября 2015 в 16:25
Большое спасибо за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер