Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного в 2015 году

5 ноября 2015 в 12:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие года мне должны взять при начислении больничного листа (больничный лист с 23.09.2015г.-05.11.2015 г.) Если я с декабря 2011 г. по декабрь 2014 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До письма из МИНтруда от 03.08.2015 г. № 17-1/ООГ-1105 я писала заявление о замене лет на 2010г.-2011 г. Сейчас бухгалтер взяла 2014 г.( где я вышла с декретного отпуска 13.12.2014 г.) и 2011 г. Средне- дневной вышел 169 руб. Правильно ли это? Если он даже меньше чем средне дневной по МРОТ?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
5 ноября 2015 в 15:51
Добрый день! Считаю, неправильно. Даже с учётом последних указаний Минтруда, Вы имеете право на замену лет: на 2011-2010, или 2010-2011. П.1 ст.14 255-ФЗ никто не отменялУлыбаюсь
5 ноября 2015 в 16:38
Спасибо! Но я звонила в Ростов В ФСС мне сказали, что вам  нужно брать 2011г.  и 2012г. Сослались на пример из письма, сказали, что в письме не указан 2010 г. Я сказала , что в 2012 г. я тоже была в декрете, что значит вы берете два года (2011г. -с декабря я ушла  в декрет, а в 2012 г.- я была в декрете, и делите на 730 дн.?). В ФССе сказали, что да , нужно делить на 730 дн., даже если вы не работали в 2012 г. Вообщем мне выплатили больничный лист в три раза меньше. Все безрезультатно, не знаю даже что делать. Дело в том, что я часто на больничном, ребенок болеет, а больничный мне будут начислять не правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
5 ноября 2015 в 19:22
Добрый вечер!
Цитата (lena210):Но я звонила в Ростов В ФСС мне сказали, что вам  нужно брать 2011г.  и 2012г.
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
С учетом данной позиции получается, что расчетный период (в вашем случае 2013+2014г.) можно заменить только непосредственно предшествующими годами (т.е. 2011+2012г.)
Цитата (lena210):В ФССе сказали, что да , нужно делить на 730 дн., даже если вы не работали в 2012 г.
При расчете пособий по временной нетрудоспособности в знаменателе всегда 730 календ.дней. Если пособие, рассчитанное исходя из фактипческого заработка, окажется меньше МРОТ, то пособие назначается исходя из МРОТ = 5965 * 24 / 730 * стажевый % * кол-во дней нетрудоспособности * р/к (если он установлен в вашем регионе).
Цитата (lena210):Средне- дневной вышел 169 руб. Правильно ли это? Если он даже меньше чем средне дневной по МРОТ?
Возможно, ваш страховой стаж менее 8 лет и пособие выплачивается вам в размере не 100 % заработка, а 60% или 80%.
Тогда СДЗ может меньше СДЗ исходя из МРОТ, а равно СДЗ исходя из МРОТ с учетом стажевого%.
6 ноября 2015 в 13:17
Извините! Не поняла: за 2011 г. мне возьмут зар. плату, а за 2012 г., мне наверно должны взять мой больничный лист только ( декретный б/л. у меня был с 17.10.2011г. по 04.03.2012 г.) правильно? и : 730 дней. Или как мне должны были взять? Может : не на 730 дн ? Я просто сама хочу понять, как правильно, подскажите?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
6 ноября 2015 в 13:33
Добрый день! Сумма БЛ (равно как и пособия по уходу за ребёнком) не учитывается при расчёте пособия по временной нетрудоспособности. В расчёт берётся только ЗП, делится же всегда на 730
Цитата (п.3 ст.14 255-ФЗ): Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
6 ноября 2015 в 13:53
Я не пойму значит за 2012 г. я не работала, у меня нет з/платы, значит ни какой суммы заработка у меня нет. Получается берут только зарплату 2011 г. и 6 на 730. Так?
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
7 ноября 2015 в 10:08
Цитата (lena210):Получается берут только зарплату 2011 г. и 6 на 730. Так?
Да, при расчете СДЗ для пособий по временной нетрудоспособности, заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС,  за расчетный период  делят на 730 календ.дней.
Если в расчетном периоде заработок был только в течение одного года (в вашем случае), значит, в числителе будет заработок только за один год.
Как я писала выше, затем расчет, произведенный исходя из вашего фактического заработка, сравнивается с суммой пособия исходя из МРОТ. Если пособие, рассчитанное исходя из фактипческого заработка, окажется меньше МРОТ, то пособие назначается исходя из МРОТ = 5965 * 24 / 730 * стажевый % * кол-во дней нетрудоспособности * р/к (если он установлен в вашем регионе).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер