Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли, не увольняя работников, перевести их на срочный трудовой договор?

5 ноября 2015 в 12:50
Добрый день! У меня еще вопрос. Можно не увольняя сотрудников перевести на срочный трудовой договор если наша организация заключила договор с другой организации на год.  И что можно сделать чтобы не увольнять сотрудников а в этом случае перевести. Благодарю заранее.
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
5 ноября 2015 в 13:12
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Анатольевна Оксана):У меня еще вопрос. Можно не увольняя сотрудников перевести на срочный трудовой договор если наша организация заключила договор с другой организации на год.  И что можно сделать чтобы не увольнять сотрудников а в этом случае перевести.
Я так понимаю, вопрос вытекает из этой темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=340504

Цитата (Юридический портал "Сфера закона" 06.01.2015):Данный вопрос совсем недавно возник в практике.
Такой вопрос может возникнуть у работодателя, к примеру, если работник является пенсионером. Осуществить процедуру перевода работника с бессрочного трудового договора на срочный безболезненно для работодателя не получится.
Дело в том, что Трудовой Кодекс РФ вообще не предусматривает самой возможности существования подобной процедуры. Более того, работник в подобной ситуации неплохо защищен действующим законодательством. Поскольку мы пытаемся изменить бессрочный трудовой договор на срочный, следовательно, мы изменяем условия трудового договора. Давайте посмотрим, как Трудовой Кодекс РФ регламентирует данный вопрос.
Статья 72 ТК РФ позволяет изменить условия трудового договора по соглашению сторон трудового договора. Однако такое изменение возможно только в порядке перевода (ст. 72.1 ТК РФ), либо в порядке, связанном с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). В первом случае необходимо изменение трудовой функции или структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре в качестве условия). Установление срока не имеет отношения к изменению этих условий. Следовательно, ст. 72.1 ТК РФ под этот случай не подходит.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), также не может быть применено для установления срочного характера договора, так как ст. 74 ТК РФ допускает изменение условий трудового договора по соглашению сторон лишь в случае, когда объективно невозможно сохранить прежние условия труда в связи с изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и т.д.

Кроме того, я не могу представить себе ситуацию, когда работник по собственной воле выражает желание установить срок в ранее заключенном бессрочном трудовом договоре. Зачем ему это? Ведь устанавливая срок в трудовом договоре – мы автоматически устанавливаем и правила его расторжения – отличные от правил для бессрочных трудовых договоров.
Таким образом, я пришел к выводу, что установить срок в трудовом договоре, который изначально был заключен на неопределенный срок, путем подписания дополнительного соглашения с работником, невозможно.
Теоретически, возможно заключение срочного трудового договора без прекращения прежнего. Трудовым кодексом РФ это не запрещается. Но в таком случае возникает интересная ситуация, когда одни и те же отношения регламентируются двумя действующими трудовыми договорами, причем оба трудовых договора действительны. Закон и в этом случае защищает положение работника, так как применению подлежат те нормы, которые улучшают положение работника. Например, если это касается срока, то, разумеется, применяется бессрочный договор. Если речь идет об ином условии, например о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, то применяется трудовой договор, устанавливающий более длительный период отпуска, и т.д.
Неверно считать, что заключение нового трудового договора прекращает действие уже имеющегося. Для того чтобы первый трудовой договор прекратил свое действие, необходим соответствующий юридический факт, признаваемый законом в качестве основания такого прекращения. Таким образом, перевести работника с бессрочного трудового договора на срочный (при наличии согласия работника) возможно только лишь путем увольнения. Для работодателя эта процедура в любом случае безболезненно не пройдет, так как нужно будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, снова оформить на работника необходимую кадровую документацию.
У Вас единственный выход - только уволить сотрудников и вновь принять их уже на срочный трудовой договор. Даже если сотрудник добровольно согласен перезаключить ТД с наименее выгодными для него условиями.

Более того, даже для заключении СРОЧНОГО ТД с вновь принятым сотрудникам должны соблюдаться определенные условия, описанные в ТК РФ:
Цитата (Статья 59 ТК РФ Срочный трудовой договор):Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
5 ноября 2015 в 14:04
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер