Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы при временном переводе работника

Наталья ЖКХ (автор вопроса)  0 баллов, г. Волгоград
5 ноября 2015 в 15:08
Добрый день! В организации возник спорный вопрос: работник работает на основном месте работы слесарем (40-качасовая рабочая неделя) с тарифной ставкой 42 руб. и ежемесячной премией 50% плюс вредность 12%. В связи с производственной необходимостью с 7-го числа и до конца месяца его переводят на время отсутствия другого основного работника - оператором с меньшей тарифной ставкой - 33 руб. (сменный график работы), премией 30%, также вредностью 12% и еще ночные (40% от тарифной ставки). В приказе написано: "перевести .... с сохранением заработной платы по основному месту работы".
Вопрос - как я должна начислять ему з/п за месяц? Правильно ли я считаю - 42 руб.*норму часов в месяц (в моем случае 176 ч.)=7392, премия 7392*50%=3696, вредность 7392*12%=887. Итого 11975 руб. Сохранилась заработная плата за месяц. 
Или все-таки я должна фактически отработанные часы (по двум работам) - в моем случае 188 ч.*на тарифную ставку по основной работе 42 руб.=7896 руб., премия 50%: 7896*50%=3948, вредность: 7896*12%=948 и ночные: (42*40%=16,8)*45ч. = 756. Итого 13548 руб. Так утверждает директор. 
Спасибо заранее.
БухОнлайн Редакция
6 ноября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Как правильно производить удержания из заработной платы 5 июля 2012
Сокращаем численность или штат работников: пошаговая инструкция 30 мая 2013
Решения арбитражных судов за май 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, ЕСХН, страховые взносы, налоговые проверки 25 июня 2015
Как не ошибиться при расчете и удержании алиментов 4 июля 2012

Вопросы на форуме
Начисление заработной платы работникам, временно переведенным на другие должности 27 мая 2015
Расчет заработной платы сторожа 29 июня 2015
Расчет заработной платы с учетом районного коэффициента 11 августа 2015

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 3 июля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
9 ноября 2015 в 11:30
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
10 ноября 2015 в 09:31
53 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Наталья ЖКХ):Или все-таки я должна фактически отработанные часы (по двум работам) - в моем случае 188 ч.*на тарифную ставку по основной работе 42 руб.=7896 руб., премия 50%: 7896*50%=3948, вредность: 7896*12%=948 и ночные: (42*40%=16,8)*45ч. = 756. Итого 13548 руб. Так утверждает директор. 
Спасибо заранее.
У Вас прописано "с сохранением заработной платы по основному месту работы", а не с сохранением среднего заработка, так?
А заработная плата начисляется исходя из тарифной ставки. Соответственно за работником должна сохраниться тарифная ставка.
Только вот как Вы рассчитали ночные - я не понял... Почему ночные часы рассчитываются по 40% от тарифной ставки?
Обратимся к Трудовому Кодексу:
Цитата (Статья 96 ТК РФ Работа в ночное время):Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
Цитата (Статья 154 ТК РФ Оплата труда в ночное время):
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Так, ночные часы должны оплачиваться по ставке выше, чем днем. И 40% может быть лишь доплатой к отработанному ночью времени, но никак не оплатой.
11 ноября 2015 в 10:29
Добрый день! Да, я с вами согласна, что его тариф по основному месту работы умножается на фактически отработанное им время. А вот ночные 40% от его тарифа и есть доплата за время, отработанное в ночь. Т. к. эти его 45 ч. ночных сидят уже в общих 188 ч. (я их оплачиваю по его тарифу) и плюсом идет 45 ч., подсчитанных как (42*40%=16,8)*45ч. = 756. Вот как-то так.
А вам огромное спасибо за ответ! Я - бухгалтер - новичокТсс!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер