Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Наем работников в ТСЖ на УСН (15%)

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
5 ноября 2015 в 16:21
Добрый день!
Предложили вести ТСЖ. Решили, что предприятие будет на УСН доходы-расходы.
Я знаю, что там есть доходы, которые не облагаются. 
Расскажите кто ведет такое предприятие.
Дворника, если нанимаем на работу нужно устраивать на работу и платить взносы и фонды?
Если председатель ТСЖ- нужно оплачивать з/п и фонды?
Спасибо!
НКК Консультант
9 ноября 2015 в 11:19
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
Предложили вести ТСЖ. Решили, что предприятие будет на УСН доходы-расходы.
Я знаю, что там есть доходы, которые не облагаются. 
Расскажите кто ведет такое предприятие.
Дворника, если нанимаем на работу нужно устраивать на работу и платить взносы и фонды?
Если председатель ТСЖ- нужно оплачивать з/п и фонды?
Спасибо!
Добрый день!

Выборная должность председателя ТСЖ предполагает наличие трудового договора (ст. 17 ТК РФ), т.е. выделенное синим - верно.

Что касается иных работников, то они оформляются по трудовым или гражданско-правовым договорам с соответствующим обложением НДФЛ и страховыми взносами (выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются взносами в ФСС - пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона № 125-ФЗ).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
9 ноября 2015 в 12:00
Цитата (НКК):ражданско-правовым договорам с соответствующим обложением НДФЛ и страховыми взносам
т.е. получается, что ТСЖ может заключить договор с физ лицом и удержать с дохода этого лица НДФЛ и перечислить в ПФ 22% и 5,1%. Верно?

И ещё при открытии в налоговой сказали, что ТСЖ это не прибыльное предприятие, что все доходы это и есть расходы. Как это понимать? Есть взносы, которые платят собственники дома- это и есть доход? а расход это договора с гражданами и юр лиц для благоустройства дома + з/п и оплата в фонды председателя. Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
9 ноября 2015 в 12:18
Здравствуйте.
Достаточно сомнительно.
Если у вас нет дворника, то он нужен постоянно, каждый день- то это трудовой договор.
Но если есть дворники, но выпал снег- не справляются, здесь возможно по договору ГПХ, в силу разовости.
Причём на страхование от травматизма подумайте, может включить в договор и платить, а то "снег на башка упадёт, совсем мёртвый будешь" (из фильма "Джентльмены удачи"). Экономия только на взносах от обычных больничных.

Взносы не доход и ККТ не нужен. За услуги проще через банк, из-за двух факторов (они нелогичные и не связанные между собой) приняли Закон "О платёжных агентах" и вы при приёме коммунальных услуг не только обязаны применять ККТ, но и сразу сдать в банк сумму не менее чем за чужие услуги. В ЖКХ многие платили по банку (так что ситуация не ухудшилась, просто чтобы не попались). Однако весь этот транзит от жильцов не является ни доходом, ни расходом по УСН.
Можете ещё оказать услуги третьим лицам, это будет доход, зарплата этого самого дворника пойдёт пропорционально.
Sveto4Divny  17 039 баллов, г. Новосибирск
9 ноября 2015 в 12:38
Цитата (ЭтЯ):платить взносы и фонды?
Добрый день.
Обратите внимание, организации на УСН имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов:
Ст. 58 п.1 пп 8 ппп я.2 Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Если Ваш ОКВЭД - 70.32 - берите на вооружение.
Ольга Матвеева Модератор
9 ноября 2015 в 16:39
Добрый день. Sveto4Divny! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Sveto4Divny  17 039 баллов, г. Новосибирск
10 ноября 2015 в 09:42
Извините, не обратила внимания
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
10 ноября 2015 в 13:36
Цитата (ЭтЯ):Если председатель ТСЖ- нужно оплачивать з/п и фонды
Статья 17. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания на должность
Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
10 ноября 2015 в 13:47
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Sveto4Divny):УСН имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов:
Ст. 58 п.1 пп 8 ппп я.2 Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ
Я сегодня только из ПФ, обращалась именно по этому вопросу. Так как доходов в ТСЖ нет, то и подтвердить применение пониженного тарифа невозможно.
Вот из 212-ФЗ
Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 ноября 2015 в 15:04
А в декларации налоговой получается будут одни нули??? Т.к. доходов нет...
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
10 ноября 2015 в 15:45
Можете оказать какие-либо платные услуги, особенно если у вас ест какая-либо организация (тот же дворник может убрать). Да и есть услуги, включённые в плату, а есть те которые за дополнительную плату.

Или кто-то умышлено разбил стекло футбольным мячом, и можете взыскать по тарифу на замену стекла.
Достаточно одного такого дохода в год.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 ноября 2015 в 15:59
Цитата (Ефимов Павел):а есть те которые за дополнительную плату.
Например какие могут быть?

Цитата (Ефимов Павел):особенно если у вас ест какая-либо организация
Это если у ТСЖ есть помещение, которое он сдает в аренду. Верно?

А в декларации расходов быть тоже не будет, если не будет доходов? я про з/п и фонды сотрудников.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
10 ноября 2015 в 16:11
Добрый день.
Цитата (ЭтЯ):А в декларации налоговой получается будут одни нули??? Т.к. доходов нет...
А куда у вас доходы делись? Все, что относится к содержанию жилья - это ваши доходы.
Взносы на капремонт в доходы не включаете (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 ноября 2015 в 16:19
Цитата (Naaatta):Все, что относится к содержанию жилья - это ваши доходы.
Например?
Как я поняла в ТСЖ есть взносы и это уже не дохода. А доходы это сдача помещения в аренду или если дворник обметает порог какого-нибудь ООО, то мы выставляем счет.
Поясните, пожалуйста.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
10 ноября 2015 в 16:33
14 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Как я поняла в ТСЖ есть взносы и это уже не дохода
Неправильно поняли.
Все, что оплачивают жильцы по установленному тарифу за содержание жилья это ваши доходы ибо кодекс не считает такие поступления целевыми средствами для налогообложения (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ - там перечислено все, что считается целевыми средствами).
Цитата:есть взносы
Это ведь не взносы - это плата за услуги по установленным тарифам - за уборку, в т.ч. снега, дворовой территории, подъездов, за лифты, за домофоны, за водичку и электричество в подъездах, за текущий ремонт, etc.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 ноября 2015 в 16:43
А что считают не доходом в ТСЖ?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
10 ноября 2015 в 16:46
Взносы на капитальный ремонт.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
10 ноября 2015 в 16:49
За услуги третьих организаций, собираемых ТСЖ (причём периодически хотят и жильцы и поставщики платежей напрямую).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 ноября 2015 в 16:51
Цитата (Ефимов Павел):За услуги третьих организаций, собираемых ТСЖ (причём периодически хотят и жильцы и поставщики платежей напрямую).
например за вывоз мусора поставщик хочет 30 руб и 30 руб мы прописываем в взносах.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 ноября 2015 в 16:54
Цитата (Naaatta):Взносы на капитальный ремонт.
А взносы на капитальный ремонт могут потихоньку накапливаться? Например, каждый месяц по 5 руб с квартиры и будут копиться. И что можно понимать под капитальным ремонтом? Замена канализации? 
Значит, что каждой квартире выставляется список за что он должен платить, например уборка территории, вывоз мусора, капитальный ремонт. Нужно из общей суммы выделить капитальный ремонт и всё остальное это доход и эту оставшуюся сумму вписывать в декларацию как доход. Верно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер