Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли выходное пособие при увольнении по соглашению сторон НДФЛ и страховыми взносами?

5 ноября 2015 в 17:22
Добрый вечер! Подскажите ,пожалуйста, облагается ли выходное пособие при увольнении по соглашению сторон в соответствии  п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК      НДФЛ , страховыми взносами и учитывается  ли в расходах по налогу на прибыль?  В коллективном и трудовом договоре выплата и размер пособия не прописаны . Как я поняла данное пособие по этой статье не является установленной законодательством компенсацией ?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
5 ноября 2015 в 17:28
5 баллов Добавить баллы
Цитата (E2014):Добрый вечер! Подскажите ,пожалуйста, облагается ли выходное пособие при увольнении по соглашению сторон в соответствии  п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК      НДФЛ , страховыми взносами и учитывается  ли в расходах по налогу на прибыль?  В коллективном и трудовом договоре выплата и размер пособия не прописаны . Как я поняла данное пособие по этой статье не является установленной законодательством компенсацией ?
Добрый вечер. Сумма выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагается НДФЛ и страховыми взносами при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка ( ст. 217 НК РФ, 212-фз,125-фз) Причем независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. То есть выплаты при увольнении человека по любому основанию (например, по собственному желанию, в т. ч. и в связи с выходом на пенсию, по соглашению сторон трудового договора) не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в пределах установленного норматива.

Что касается налога на прибыль: В Минфине России разрешают списывать все выходные пособия: гарантированные и законодательством (ст. 178 ТК РФ), и трудовым или коллективным договором (письмо Минфина России от 19 июня 2014 г. № 03-03-06/2/29308).
6 ноября 2015 в 09:57
Спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер