Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение патентной системы налогообложения предпринимателем при розничной торговле замороженным мясом

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
5 ноября 2015 в 20:22
Добрый вечер. Задаю данный вопрос в новой теме, как мне и рекомендовали модераторы сайта.

ИП на патентной системе налогообложения:
1) прописка предпринимателя в г. Москве
2) розничная торговля покупным товаром ( замороженным мясом)- не собственное  производство.

Получается если применяем ПСН- то торговый сбор не платим вообще( освобождаемся),
То есть если до 15 человек и выручка предполагается до 60 млн. рублей, то можем в Москве к розничной торговле применять патент. Просто непонятно,как можно сделать выбор в пользу данной системы налогообложения, если мы предполагаем, что будет до 60 млн., а если будет больше. Что тогда?
А если открываем еще магазинчики или ларьки на территории разных городов московской области- в каждом новом городе получаем новый патент и платим каждый раз за него. А как же предполагаемую выручку связать с реальной, что будет по факту в конце года... То есть берем предполагаемый доход из НК РФ по данному виду деятельности( розничная торговля), например в Москве, умножаем на 6 % и получается стоимость ( патента), то есть нашего фиксированного налога на весь год деятельности. А если мы наторгуем в 10 или в 100 раз больше.
В общем, одни непонятки. Подскажите, есть ли верные мысли во всем описании мною данной ситуации?
Большое спасибо!
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
5 ноября 2015 в 22:13
Здравствуйте.
Сочетание у вас достаточно неудачное. В Московской Области вы фактически можете взять патент только на 3 человека, на Москву остаётся 12. Лучше вам открыть ООО на ЕНВД по МО, или УСН 6%по Москве.

Если будет более 15 человек (всего), то потеряете право на патент, но можете остаться на УСН 6% (причём утрата права на патент это риск выброса на общий режим, причём по правилам первый ход за налогоплательщиком). На патенте можете заработать до 60 миллионов в год, заплатив только стоимость всех патентов.

Из 6%дохода по УСН можете вычесть торговый сбор (т.к. регистрация в Москве) и взносы за работников. Из патента взносы вычесть нельзя, но заменяет торговый сбор.

ЕНВД не зависит от дохода.
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2015 в 09:39
Добрый день!

У Вас наблюдается "сочетание несочетаемого". 
Патент, УСН и ЕНВД - специальные налоговые режимы, рассчитанные на малые и микропредприятия.
Отсюда и ограничение по доходам и численности. 
ИП в том виде, в каком он сейчас есть, тоже доживает последние годы. Наблюдается тенденция на ограничение его безграничных возможностей и уже заявлены цели... ИП будет сродни тому, о чем говорил классик - "кустарь-одиночка с мотором".
Я представляю, сколько воплей об уничтожении предпринимательства разнесется, когда это будет принято.
Хотя лично я считаю это направление развития предпринимательства более правильным и честным.

Так что, мое личное мнение, что создавать сеть торговых предприятий на основе ИП на спецрежиме, является стратегической ошибкой.

Хотя, у меня сложилось впечатление, что выбор в пользу ЕНВД и ПСН прелдопределен Вамии только для того, чтобы не использовать ККТ. Я сужу по теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1339752#1339752
Кассовый аппарат - не самое дорогое и не самое сложное в деятельности предпринимателя. Если он, конечно, действительно, не "кустарь-одиночка".

Теперь по сути вопросов темы:
Цитата (ekat-83):То есть если до 15 человек и выручка предполагается до 60 млн. рублей, то можем в Москве к розничной торговле применять патент. Просто непонятно,как можно сделать выбор в пользу данной системы налогообложения, если мы предполагаем, что будет до 60 млн., а если будет больше. Что тогда?
Тогда Вы автоматом перейдете на ОСНО, т.е., на НДФЛ и НДС.

Цитата (ekat-83):умножаем на 6 % и получается стоимость ( патента), то есть нашего фиксированного налога на весь год деятельности. А если мы наторгуем в 10 или в 100 раз больше.
Всё равно заплатите ровно столько, сколько посчитали - фиксированный налог. 
Кстати, ели заработаете значительно меньше, то тоже заплатите фиксированный налог полностью.

А если перевалите в общей сложности за 60 млн., то автоматически перейдете на ОСНО и пересчитаете налоги по факту.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 ноября 2015 в 14:27
Александр, добрый день... 
Скажите пожалуйста, для осуществления розничной торговли ( 2-3 магазинчика на территории Москвы и области)- выгодно ли работать  ИП на УСН ( доходы-расходы).  Мне представляется удобным тем, что ИП на УСН может не регистрироваться каждый раз по месту осуществления деятельности и отчитываемся и налог уплачиваем только по месту регистрации ИП. Как Вы считаете? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2015 в 14:58
Цитата (ekat-83):Скажите пожалуйста, для осуществления розничной торговли ( 2-3 магазинчика на территории Москвы и области)- выгодно ли работать  ИП на УСН ( доходы-расходы).  Мне представляется удобным тем, что ИП на УСН может не регистрироваться каждый раз по месту осуществления деятельности и отчитываемся и налог уплачиваем только по месту регистрации ИП.
"Выгодно" и "удобно" - это разные категории оценки...

То, что УСН удобнее, спору нет.
Хотя ПСН может быть еще удобнее. Смотря что у Вас в приоритете Подмигиваю

Я вот в отношении "выгодно", это вам нужно решать самостоятельно.
Для этого надо посчитать налоги и расходы при всех возможных вариантах применения разных налоговых систем.

Выбор налоговой системы зависит от множества факторов. И решение принимать только Вам.
Мы можем только дать общие принципы и алгоритм выбора.
Рекомендую материал, который размещен в теме "Выбор налоговой системы".
Материал, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и в нынешней редакции.

Успехов!
6 ноября 2015 в 18:04
Да, Вы правы. Нужно взять основные показатели: примерную выручку, площадь торговых объектов, зарплату и численность сотрудников. И считать: иначе, выводов не сделать правильных. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер