Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ИП на УСН в годовом отчете отражать движения денежных средств, находящихся на расчетном счете в банке?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
5 ноября 2015 в 23:32
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Индивидуальный предприниматель на упрощённой системе налогообложения. Открыл счёт в банке. Надо ли в годовой отчёте показывать движение по этому счёту. Деньги поступают на счёт только для хранения. То есть он сам кладёт деньги на счёт. Очень буду благодарна за ответ.
Nataly S Консультант
5 ноября 2015 в 23:35
Здравствуйте!
Цитата (Катерина 111222333): Очень нужна ваша помощь. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Индивидуальный предприниматель на упрощённой системе налогообложения. Открыл счёт в банке. Надо ли в годовой отчёте показывать движение по этому счёту. Деньги поступают на счёт только для хранения. То есть он сам кладёт деньги на счёт.
Личные средства ИП, поступившие на р/счет, не являются налогооблагаемым доходом (статья 41 НК).
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
6 ноября 2015 в 19:40
А если другой человек перечислил деньги на расчётный счёт, не за услугу, их надо отражать как доход или нет. Подскажите пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
малышок  24 089 баллов, г. Самара
6 ноября 2015 в 19:43
Цитата (Катерина 111222333):А если другой человек перечислил деньги на расчётный счёт, не за услугу, их надо отражать как доход или нет. Подскажите пожалуйста
Добрый день, а на основании чего и за что, другой человек перечислил денежные средства на расчетный счет индивидуального предпринимателя?
Nataly S Консультант
6 ноября 2015 в 19:45
Цитата (Катерина 111222333):А если другой человек перечислил деньги на расчётный счёт, не за услугу, их надо отражать как доход или нет.
Признание дохода зависит от оснований поступления денег на счет. Если ИП не докажет, что денежные средства не относятся к необлагаемым поступлениям (статья 251 НК), налоговики будут настаивать на включении указанных сумм в доходы и уплате налога.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
6 ноября 2015 в 20:39
Индивидуальный предприниматель покупал товар для организации. И директор этой организации перечислил на его счёт деньги за товар. Это движение оценивается как доход?
малышок  24 089 баллов, г. Самара
6 ноября 2015 в 20:58
Цитата (Катерина 111222333):Индивидуальный предприниматель покупал товар для организации. И директор этой организации перечислил на его счёт деньги за товар. Это движение оценивается как доход?
Индивидуальный предприниматель приобрел товар для перепродажи. И данный товар вы продали организации, за это она вам перечислила денежные средства, правильно? Если так то это, то это есть ваш доход от предпринимательской деятельности и этот приход денежных средств войдет в базу для начисления налога ИП
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
6 ноября 2015 в 21:20
Спасибо Вам большое за консультации. вы очень помогли. Ответьте пожалуйста ещё на вопрос. Как можно сумму денег, которую перечислили на счёт этого индивидуального предпринимателя "вернуть". Может сделать возврат, объяснив, что деньги перекинули не на тот счёт."
Nataly S Консультант
6 ноября 2015 в 21:20
Цитата (Катерина 111222333):Индивидуальный предприниматель покупал товар для организации. И директор этой организации перечислил на его счёт деньги за товар. Это движение оценивается как доход?
Прокомментируйте, пожалуйста, что значит выделенная синим цветом фраза. ИП покупал товар в качестве посредника (на основании посреднического договора), или выступал в качестве поставщика товара, или оплата происходила в счет взаиморасчетов?
малышок  24 089 баллов, г. Самара
6 ноября 2015 в 21:50
Цитата (Катерина 111222333):Спасибо Вам большое за консультации. вы очень помогли. Ответьте пожалуйста ещё на вопрос. Как можно сумму денег, которую перечислили на счёт этого индивидуального предпринимателя "вернуть". Может сделать возврат, объяснив, что деньги перекинули не на тот счёт."
Вы конечно можете вернуть денежные средства, как ошибочно перечисленные по письму организации. Вопрос, когда вам перечисляли денежные средства, что бы указано в назначении платежа?
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
6 ноября 2015 в 21:53
Дело вот в чём. Организация предложила Человеку устроиться к себе на работу путём регистрации как  индивидуальный предприниматель. Он оказывает услуги людям, дело с деньгами не имеет. Люди платят деньги организации. При этом бухгалтер организации сказал этому человеку открыть расчётный счёт, и ему просто в конце месяца перечисляют деньги на этот счёт (сюда входит оплата его работы, амортизация машины, бензин и т.д.). Так вот. Я не хочу, чтоб эта сумма фигурировала как налогооблагаемый доход. Помогите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Первую сумму на счёт уже перечислили (он недавно зарегистрировался).
Nataly S Консультант
6 ноября 2015 в 22:08
Цитата (Катерина 111222333):При этом бухгалтер организации сказал этому человеку открыть расчётный счёт, и ему просто в конце месяца перечисляют деньги на этот счёт (сюда входит оплата его работы, амортизация машины, бензин и т.д.).
ИП оказал услуги организации и получил за это вознаграждение. Перечисленные деньги являются доходом ИП и облагаются налогом УСН.

Цитата (Катерина 111222333):Так вот. Я не хочу, чтоб эта сумма фигурировала как налогооблагаемый доход. Помогите пожалуйста, что делать в этой ситуации.
Все не хотят, но налоги платить нужно. Обсуждение способов уклонения от уплаты налогов запрещено Правилами форума.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
8 ноября 2015 в 19:49
Цитата (Nataly S):Прокомментируйте, пожалуйста, что значит выделенная синим цветом фраза. ИП покупал товар в качестве посредника (на основании посреднического договора), или выступал в качестве поставщика товара, или оплата происходила в счет взаиморасчетов?
Оплата происходила в счёт взаимозачёта. Вопрос удалён модератором. Спасибо.
малышок  24 089 баллов, г. Самара
8 ноября 2015 в 21:02
Цитата (Катерина 111222333):Оплата происходила в счёт взаимозачёта. Подскажитн пожалуйста, авансовый платёж на УСН платится поквартально? И до какого числа? Спасибо.
Текст ответа на вопрос, заданный с нарушением правил форума, удален модератором.
Nataly S Консультант
9 ноября 2015 в 00:11
Цитата (Катерина 111222333):Оплата происходила в счёт взаимозачёта.
Кто кому  и сколько был должен до того, как ИП произвел оплату?
Цитата (малышок):
Цитата (Катерина 111222333): Подскажитн пожалуйста, авансовый платёж на УСН платится поквартально? И до какого числа? Спасибо.
Добрый вечер, Вы правы авансовые платежи по УСН рассчитываются и оплачиваются поквартально
Сроки уплаты авансовых платежей - это новый вопрос, который должен обсуждаться в новой теме. Таковы Правила форума.
малышок, ответы на вопросы, заданные с нарушениями, - это тоже нарушение Правил.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер