Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка пива в магазине для перепродажи его в общепите: нужно ли регистрироваться в ЕГАИС?

6 ноября 2015 в 02:15
Здравствуйте! Сколько не искала в поиске, не нашла нигде, неужели я одна такая... У меня пиццерия в сельской местности, основное направление - все-таки пицца и остальные блюда, пиво есть в ассортименте 1-2 вида, продается в небольших количествах. Закупаем мы его в магазинах(Пятерочка, Лента, прочие маркеты)!! Никаких накладных! Каким образом регистрировать ТТН в ЕГАИС, если их нет? Ведь магазин будет уже выдавать чек с кодом, как конечному потребителю, и это будет, как я понимаю, окончание пути этого пива в ЕГАИС.... Может, мне тогда вообще не надо регистрироваться в ЕГАИС? Подскажите, кто знает, пожалуйста.
Магазин Алко  17 451 балл
6 ноября 2015 в 08:59
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
В данном случае, если нет накладных и других сопроводительных документов (договор, справки А и Б, сертификаты), то и нечего фиксировать в ЕГАИС. Но с другой стороны у Вас нарушение в том, что Вы пиво купленное как для личного потребления используете в предпринимательских целях.
Т.е. в данном случае Вы как-бы покупаете пиво по устному договору розничной продажи в Ленте, Пятерочке, как и другие граждане.
Гражданский кодекс.Статья 492. Договор розничной купли-продажи.
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. 
6 ноября 2015 в 11:33
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я тут не соглашусь. Я ИП, заведение небольшое, большая часть продуктов закупается в магазинах!!! В маленьких количествах просто никакой доставщик не повезет! На доставку только мука (она тяжелая) и еще пара наименований. При чем у меня была налоговая проверка, девочки неправильно выписали чек БСО, просили накладные на продукты, я привезла просто чеки из магазинов, претензий не было!
И очень многие сельские магазинчики берут продукты в ближайшем супермаркете, везут к себе в ларек в деревню и продают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Магазин Алко  17 451 балл
6 ноября 2015 в 11:50
0 баллов Добавить баллы
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Статья 1 п.2. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ)
1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
5) заверенные подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).
(пп. 5 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

где оборот это: 16) оборот - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;
6 ноября 2015 в 12:11
Спасибо, это интересно, только мой "оборот" 20 бутылок пива в месяц. Такое количество бутылок мне никто в сельскую местность не повезет, да и в городе такой заказ не повезут, что про деревню. Все-таки не пойму, как быть...
А также интересно про продукты...статья 492... Разве ИП не может использовать личные вещи и личные деньги для предпринимательской деятельности? Сколько по области маленьких кафе и магазинчиков, которые закупают продукты в магазинах... Кто ему повезет 1 кг лука, 1 кг капусты и 2 кг картошки каждую неделю?? Значит, незаконно покупать все в магазинах, надо заказывать доставку на 100 руб овощей и плата за доставку 3000руб. Это нереально.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер