Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lapihov

Что будет, если ООО, как налоговый агент, не сообщит в инспекцию о доходах ФЛ?

Здесь один форумчанин задавал вопрос, но стала интересна такая ситуация.

Ситуация такая: ООО дала беспроцентный займ на год постороннему физ. лицу (т.е. не является работником данного ООО).
По пришествию года физ. лицо не смогло отдать займ по ряду обстоятельств. ООО подавать на него в суд не хочет.
Как налоговый агент ООО должно удержать из доходов этого физического лица. Но удерживать то нечего т.к. нет никаких доходов. Тогда ООО, как налоговый агент, должно сообщить об этом в инспекцию. И уже сама инспекция разберется в физическим лицом и найдет способ взыскать налог с физического лица.

Вопрос:
Что будет если ООО простит долг и не сообщит в инспекцию про физ. лицо?
Что будет, если ООО не будет прощать долг, и в течении года не будет вести деятельность
(нулевой баланс), а далее ликвидируется?
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
7 июня 2011 в 10:08
Доброе утро!

По первой ситуации - штраф по п. 1 ст. 126 НК РФ (200 руб.) и ст. 15.6 КоАП РФ (от 300 до 500 руб.).
По второй ситуации - смотря по какому сценарию будет проходить ликвидация. По идее, право требования дебиторки по займу, невзысканной в ходе ликвидации, передается кредиторам (или реализуется с целью расчетов с кредиторами) в счет погашения долгов компании перед ними, либо передается участникам ликвидируемого без долгов Общества.
7 июня 2011 в 13:57
Цитата (НКК):Доброе утро!
...либо передается участникам ликвидируемого без долгов Общества.

Общество без долгов, но не совсем понятно каким участникам?!
Что Вы имеете ввиду под участниками - учредитель(и) которые создавали это общество или же кто?
Если учредитель(и), которые создавали общество, то получается после ликвидации ООО, они уже имеют
право требовать как физ. лицо(а) с физ.лица, которому давался займ. Правильно ли я понял?
Оленька Юрьевна 92 528 баллов, г. Москва
7 июня 2011 в 14:04
Цитата (lapihov): Общество без долгов, но не совсем понятно каким участникам?!
Что Вы имеете ввиду под участниками - учредитель(и) которые создавали это общество или же кто?


Закон об ООО:
Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2.
.....
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.


Как видим, лица, создавшие ООО, называются участниками.
7 июня 2011 в 14:16
Цитата (Оленька Юрьевна):Как видим, лица, создавшие ООО, называются участниками.

Т.е. если говорить по-простому, если развалилась ООО, которая не имела долгов, то все займы,
которые она давала физ. лицам теперь сможет требовать учредитель или же директор (в случае
если учредитель и директор разные лица), кто именно?
Правда возникает очень интересный момент, а если ООО, дало взаймы учредителю, то в этом случае
как? Учредитель будет требовать у самого себе вернуть долг?
Ефимов Павел 104 012 баллов, г. Ивантеевка-2
7 июня 2011 в 14:28
Сальдируется. Если чистые активы получаются положительными, то доход (обязательство прекращается совпадением кредитора и заемщика в одном лице, что для целей налогообложения-оплата).
7 июня 2011 в 14:43
Цитата (Ефимов Павел):Сальдируется. Если чистые активы получаются положительными, то доход (обязательство прекращается совпадением кредитора и заемщика в одном лице, что для целей налогообложения-оплата).

Не совсем понятно, так будет ли что-нибудь должен учредитель налоговой или же нет. К примеру, на момент закрытии
ООО в ее активах есть 50 тыс. руб, а займ был на 400 тыс. руб. что будет в этом случае, должен ли будет учредитель или
ООО что-нибудь заплатить налоговой?
НКК Консультант
7 июня 2011 в 19:24
Цитата (lapihov):
Цитата (Ефимов Павел):Сальдируется. Если чистые активы получаются положительными, то доход (обязательство прекращается совпадением кредитора и заемщика в одном лице, что для целей налогообложения-оплата).

Не совсем понятно, так будет ли что-нибудь должен учредитель налоговой или же нет. К примеру, на момент закрытии
ООО в ее активах есть 50 тыс. руб, а займ был на 400 тыс. руб. что будет в этом случае, должен ли будет учредитель или
ООО что-нибудь заплатить налоговой?


Добрый вечер!

1) Учредитель не равно участник. Учредитель, это лицо, участвующее в учреждении Общества. Потом данное лицо может выйти из ООО, а на его место войти другое лицо, которое будет уже не учредителем, а участником ООО. Т.о. участник ООО - это лицо, которое владеет долей в ООО, независимо от того, в какой момент оно вошло в ООО (в момент регистрации в качестве учредителя или позже).

2) Не может быть у ООО в активе 50, а в пассиве 400. Значит в активе есть еще что-то на 350.
Если гипотетически представить, что единственный участник ООО имеет полученный от ООО займ на 400 (для ООО займ, выданный участнику, отражается а активе) и при ликвидации ООО нет никаких долгов, т.е. нераспределенная прибыль + УК (пассивы ООО) равны 400, то участнику гораздо выгоднее распределить прибыль, уплатив с 400 минус УК 9% НДФЛ, и зачесть обязанность ООО по выплате дивидендов в счет возврата займа участником. Если выдать участнику право требования к нему же при ликвидации ООО, то налоговики потребуют от участника заплатить 13% с суммы передаваемого права (п. 1 Письма Минфина РФ от 06.09.2010 N 03-04-06/2-204), т.е. с суммы его займа. Т.о. выигрыш участника по налогам в данном случае = 0.
7 июня 2011 в 20:22
Цитата (НКК):
2) Не может быть у ООО в активе 50, а в пассиве 400. Значит в активе есть еще что-то на 350.

Вы не совсем правильно меня поняли. Для простоты понимания пусть у ООО есть на балансе 450 тыс. руб.
Оно дает займ физ. лицу 400 тыс. руб. у нее остается 50 тыс. руб.
А далее возможен такой поворот событий:
1) фирма закрывается (ликвидируется), не требуя займа, будут ли уплачиваться какие-либо налоги ООО и физ. лицом, если да то какие?
2) фирма закрывается (ликвидируется), но перед закрытием, прощается долг физ. лицу, но при это не сообщает об этом в налоговую, что
будет в этом случае и будут ли уплачиваться какие-либо налоги ООО и физ. лицом?

Будет ли разница между тем, если физ.лицо - постороннее и если физ. лицо явл. учредителем.
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2011 в 17:07
Цитата (lapihov):...
2) фирма закрывается (ликвидируется), но перед закрытием, прощается долг физ. лицу, но при это не сообщает об этом в налоговую, что
будет в этом случае и будут ли уплачиваться какие-либо налоги ООО и физ. лицом?
...

Интересно, как Вы себе это представляете? Перед ликвидацией налоговики проверяют баланс вдоль и поперек...
Нельзя просто так убрать из баланса дебиторскую задолженность, чтобы этого никто не заметил...

Или я от жизни отстал?
8 июня 2011 в 17:25
Цитата (Александр Погребс):
Нельзя просто так убрать из баланса дебиторскую задолженность, чтобы этого никто не заметил...

Так и не было в мыслях скрывать дебиторскую задолженность. К примеру, ООО должны займ, которая
она давала физ. лицу. Далее фирма ликвидируется, налоговая все проверяет и видит, что есть дебиторская
задолженность просроченная (т.е. физ. лицо ещё давно должно было вернуть долг) и что дальше? налоговая заставить ООО подать в суд на физ. лицо, чтобы оно вернуло долг, обязать не может, в тоже время долг физ.лицу не прощен, значит это не доход физ. лица. - продолжает быть должником перед ООО.
Как в этом случае, должны ли какие-либо налоги с этого займа?
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2011 в 17:45
Цитата (lapihov):... в тоже время долг физ.лицу не прощен, значит это не доход физ. лица. - продолжает быть должником перед ООО.
Как в этом случае, должны ли какие-либо налоги с этого займа?

Кажется, я понимаю, о чем речь.
Прежде, чем ликвидироваться, ООО должно составить ликвидационный баланс. Он не может быть с долгом. Следовательно, сначала прощение долга, потом закрытие.
Но даже, если каким-то образом Вам удастся обмануть налоговиков и они закроют Вас с долгами перед Вами, это означает, что обязательство должника перед этим ООО прекращается (раз ООО ликвидировано). А прекращение обязательства приравнивается к прощению долга. Ведь для дохода важно не то, что кто-то заявил, что прощает долг, а то, что обязательство по долгу прекращено и деньги остались в распоряжении должника. Так что, НДФЛ в полный рост!
А поскольку здесь невооруженным взглядом виден умысел, то налоговики заставят этого физика включить доход не после ликвидации, а в период получения денег, начислят штраф, пени и, возможно, штраф за непредставление декларации в тот период.

НКК Консультант
8 июня 2011 в 18:37
Добрый вечер!

Если фирма закрывается, она должна распределить оставшеиеся активы (в т.ч. дебиторку) между участниками ООО.

Поэтому, даже если займ участнику ООО не прощается, то с него все равно возьмут 13% в связи с тем, что ему причитается эта же сумма займа в виде дебиторки как актива ликвидируемого ООО.

Именно это я и имел в виду, когда отвечал на Ваши вопросы: прощай, не прощай займ, но при ликвидации ООО 13% с данной суммы участнику все равно придется отдать.
9 июня 2011 в 09:11
Цитата (НКК):
Поэтому, даже если займ участнику ООО не прощается, то с него все равно возьмут 13% в связи с тем, что ему причитается эта же сумма займа в виде дебиторки как актива ликвидируемого ООО.

А если физ. лицо, которому давали займ, не является участником ООО, а постороннее лицо, как в этом случае?
НКК Консультант
9 июня 2011 в 09:29
Цитата (lapihov):
А если физ. лицо, которому давали займ, не является участником ООО, а постороннее лицо, как в этом случае?


Доброе утро!

В таком случае к какому-либо участнику ликвидированного ООО перейдет право требования по договору займа.
Если затем участник простит долг по займу физлицу путем подписания договора дарения, такой доход заемщика не будет облагаться НДФЛ согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2011 в 10:16
В соответствие с правилами форума запрещено обсуждать схемы ухода из-под налога.
В данной теме явно прослеживается стремление найти путь, чтобы не платить налог (НДФЛ).
Поэтому тему закрываю.

Успехов!