Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание за пропавший инвентарь из суммы по договору ГПХ

Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
6 ноября 2015 в 10:04
Добрый день!

Дворник принят по договору ГПХ на 3 месяца ,не проработав и двух месяцев, пропал вместе с инструментом и ключами от подъездов....
Как правильно произвести удержание за ключи и инвентарь? Ведь приказ на удержание из з/пл мы можем составить только на штатных работников?Спасибо.
NovichokBuh  13 082 балла, г. Электросталь
6 ноября 2015 в 10:49
26 баллов Добавить баллы
Добрый день! А есть ли какой-либо подписанный Вами и физ.лицом акт сдачи-приемки, во-первых, инструмента (с прописанными в нём сроками возврата и ответственностью физ.лица за полученные ценности)? И второе - согласно п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. ГК РФ не устанавливает, как подтвердить факт сдачи-приемки работ, но арбитражная практика говорит, что в таких случаях надо оформлять акт сдачи-приемки работ. В связи с чем вопрос - есть ли еще подписанный Акт сдачи-приемки самих работ, который является основанием для начисления вознаграждения физ.лицу по договору ГПХ, если Вы хотите произвести удержание именно из суммы вознаграждения (т.е. фактически уменьшить его на стоимость инструмента)?
6 ноября 2015 в 11:27
Да,акт о приеме работ по договору есть..Но - мне нужно основание для удержания,разве нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 ноября 2015 в 11:48
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга33):Но - мне нужно основание для удержания,разве нет?
Совершенно верно. Поэтому я и спросила, есть ли какой-либо документ, что этот инструмент физ.лицу реально передан, с его подписью? Боюсь, что если такого документа нет, будет проблематично сделать удержание. Если же такой документ есть, то в нем должны быть указаны сроки возврата инструмента (например, вместе со сдачей работ по договору ГПХ и подписанием Акта сдачи-приемки работ). Соответственно, при нарушении физ.лицом этих сроков, думаю, было бы логично составить внутренний акт о том, что инструмент, переданный такому-то в соответствии с договором подряда и актом приемки-передачи инструмента по сегодняшний день не возвращен, а физ.лицу  предъявить претензию в письменной форме с требованием возврата инструмента в срок до.... (обозначить крайнюю дату возврата, можно также указать ссылки на положения ГК РФ и УК РФ о хищении чужого имущества) и отправить ему например заказным письмом с уведомлением и описью вложения или телеграммой на его адрес, указанный в договоре. А дальше действовать по ситуации. Если ответа на претензию и возврата инструмента не последует и Вы решите возвращать его/компенсировать денежный ущерб через суд, то  помимо копии договора ГПХ, акта сдачи-приемки работ, акта приема-передачи инструмента подготовьте еще все необходимые документы о том, что данный инструмент действительно принадлежал Вашей компании (товарные накладные, счета и копии исполненных платежек/кассовые чеки по оплате инструмента, док-ты о вводе инструмента в эксплуатацию и пр.).
6 ноября 2015 в 11:54
Спасибо,не думаю ,что мы обратимся в суд для взыскания 700,00-800,00 руб (примерно) но ,еще раз спасибо за столь развернутый ответ.
6 ноября 2015 в 12:02
Удачи Вам! (претензию я бы всё-таки отправила -  может проснется совесть у человека и вернет инструмент, хоть подкинет может ... Улыбаюсь )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер