Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заявление об индексации заработной платы в соответствии с коэффициентом увеличения МРОТ

SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
6 ноября 2015 в 10:09
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хочу написать руководителю заявление об индексации з/п в соответствии с коэффициентом увеличения МРОТ. Естественно такое заявление должно быть мотивированным. А сочинения я писать никогда не умел...
Прошу принять участие в составлении подобного заявления (или может письма/обращения).
Спасибо.
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
6 ноября 2015 в 12:54
Добрый день.
Ваша ЗП больше МРОТ и вы хотите чтобы ее проиндексировали на коэффициент увеличения МРОТ? Все так?
6 ноября 2015 в 12:58
Здравствуйте!
Цитата (Naaatta):Ваша ЗП больше МРОТ и вы хотите чтобы ее проиндексировали на коэффициент увеличения МРОТ? Все так?
Совершенно верно. Т.к. получается, что цены растут, а зарплата постепенно приравнивается к МРОТ (МРОТ растет, а з/п нет), получается - труд обесценивается...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 ноября 2015 в 13:34
Ну тогда поехали...
В соответствии со ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются, в том числе, меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.
В соответствии со ст. 134 ТК РФ в состав данных мер входит индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (то бишь не МРОТ, а именно индекс потребительских цен - берете с сайта Росстата).
В связи с тем, что индекс роста ПЦ изменился с ... по ... на.... прошу проиндексировать мою (моего отдела, всего предприятия) заработную плату на....

Если начнут откоряки городить в виде "другие работодатели проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами" (та же 134 ст. ТК РФ), а порядок не установлен - это конечно хорошо, но отсутствие порядка не отменяет индексацию...
9 ноября 2015 в 08:54
Здравствуйте!
Цитата (Naaatta):Ну тогда поехали...
В соответствии со ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются, в том числе, меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.
В соответствии со ст. 134 ТК РФ в состав данных мер входит индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (то бишь не МРОТ, а именно индекс потребительских цен - берете с сайта Росстата).
В связи с тем, что индекс роста ПЦ изменился с ... по ... на.... прошу проиндексировать мою (моего отдела, всего предприятия) заработную плату на....

Если начнут откоряки городить в виде "другие работодатели проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами" (та же 134 ст. ТК РФ), а порядок не установлен - это конечно хорошо, но отсутствие порядка не отменяет индексацию...
Наталья, спасибо огромное!!!=d>Цветы
9 ноября 2015 в 09:06
Цитата (Naaatta):то бишь не МРОТ, а именно индекс потребительских цен - берете с сайта Росстата
Наталья, я совсем на сайте РОССТАТА запутался, на что ориентироваться...
Зашел в "Потребительские цены". Там куча всего, в том числе: 
Индексы потребительских цен на товары и услуги
Индексы потребительских цен на товары и услуги в группировке классификатора индивидуального потребления по целям (КИПЦ)

И там по каждому пункту предлагает то графики, то таблицы, то еще какие-то данные непонятные. Помогите пожалуйста, какие данные мне взять для заявления?

Спасибо!
9 ноября 2015 в 09:50
Ну вот пишут, что с начала года по 3 августа прирост составил 9,4%.
9 ноября 2015 в 10:01
Цитата (Naaatta):Ну вот пишут, что с начала года по 3 августа прирост составил 9,4%.
Ага, увидел. Но мне не понять, на какой акт (документ) ссылаться?
Я же в заявлении буду писать: прошу поднять з/п в соответствии со ст 130 и 134... Татата... В соответствии с таким-то документом (или показателем на сайте чтоль?А?) прошу повысить з/п с такого-то числа на 9,4% (например?)
9 ноября 2015 в 10:10
Индекс потребительских цен анализируется согласно Постановлению Госкомстата № 23 от 25 марта 2002 года.
XII.1. ИПЦ за месяц публикуется в ежемесячном экономическом докладе Госкомстата России "Социально - экономическое положение России" и размещается на сайте Госкомстата России в информационной системе Интернет в сроки, предусмотренные Федеральной программой статистических работ.
XII.2. ИПЦ по России в целом ежеквартально публикуется в "Российской газете" до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В те же сроки публикуется ИПЦ за квартал, рассчитанный по набору товаров и услуг без учета товаров необязательного пользования.
Исходя из этого находим или на сайте Госкомстата доклад или публикацию в РГ и на него ссылаемся - в соответствии с опубликованным на официальном сайте  Госкомстата или РГ....
9 ноября 2015 в 10:26
Наталья, спасибо Вам за ответы и терпение. Цветы
Цитата (Naaatta):XII.1. ИПЦ за месяц публикуется в ежемесячном экономическом докладе
Цитата (Naaatta):XII.2. ИПЦ по России в целом ежеквартально публикуется в "Российской газете" до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом
Теперь я в сроках запутался. Значит надо отслеживать рост цен и писать заявление ежемесячно, ежеквартально, ежегодно, хаотически?
9 ноября 2015 в 10:40
Ну по логике хоть каждый месяц.
Для этого и должен в ЛНА быть прописан порядок такой индексации...
Можете в заявлении  предложить какой нибудь порядок. Улыбаюсь
9 ноября 2015 в 10:48
Цитата (Naaatta):Ну по логике хоть каждый месяц.
Для этого и должен в ЛНА быть прописан порядок такой индексации...
Можете в заявлении  предложить какой нибудь порядок. 
Ладно. Составлю такое заявление к новому году, и заодно предложу рассмотреть порядок - например 2 раза в годУлыбаюсь
Спасибо, НатальяЦветы
9 ноября 2015 в 10:55
Не много 2 раза в год то?  Улыбаюсь Летом и так нагрузка на бюджет предприятия возрастает - отпуска и спад деловой активности...
9 ноября 2015 в 11:23
Цитата (Naaatta):Не много 2 раза в год то?   Летом и так нагрузка на бюджет предприятия возрастает - отпуска и спад деловой активности...
По логике-то да, раз в год было бы более рационально. Но компания очень маленькая. У руководителя хроническая болезнь - жить в долг, пожизненно, все везде задерживает катастрофически (в плане оплаты), что на работе, что в быту. В любом вопросе в общем. З/п конечно не так страшно задерживает: от 2 до 5 дней, и то не всегда - с бухгалтером-то сильно не поспоришь... А вот в остальном - что от него ждать, не понятно... Он очень многим должен исполнителям и не только, и свои личные долги у него на огромные суммы. Даже создали новую компанию, думали - теперь все чистенько будет, выровняемся. Ага, размечтались...Слюнки текут
В декабре 2014 года создана, с января 2015 года начала действовать, и успешно загнана в долгиОх!
9 ноября 2015 в 12:08
Цитата (SerzhV):А вот в остальном - что от него ждать, не понятно...
Ничего нового не дождетесь, как показывает мой опыт - накопит долгов и скажет - ну не шмогла я, не шмогла... 
В какой то момент наступает полное безразличие - должен столько, что уже все равно - за всю жизнь не заработать, чтобы отдать и можно всем, кому должен, все простить.
10 ноября 2015 в 17:05
Добрый день, уважаемые коллеги!  

Подключусь к обсуждению на столь родную и наболевшую тему)))

Ну написать конечно такое заявление можно, только на сколько реально получить повышение з/п по такому письму?..... бумага-то конечно стерпит,а вот стерпит ли начальство,не сочтет ли за наглость и хамство...А?
Было бы любопытно узнать. получилось ли у кого из трудящихся добиться результата
10 ноября 2015 в 17:49
Цитата (Ольга Бухгалтер31):получилось ли у кого из трудящихся добиться результата
Отвечу вам как работодатель - индексирую заработную плату раз в год на ставку рефинансирования. В 2016 году пока не решила чего применить для индексации...
Что, собственно, значит, что моим работникам это удалось, даже без всяких заявлений. Улыбаюсь
11 ноября 2015 в 07:10
Здравствуйте!
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Ну написать конечно такое заявление можно, только на сколько реально получить повышение з/п по такому письму?..... бумага-то конечно стерпит,а вот стерпит ли начальство,не сочтет ли за наглость и хамство...
Было бы любопытно узнать. получилось ли у кого из трудящихся добиться результата
Ну Наталья же выше привела ст. 130 и 134. Т.ч. работодатель обязан повысить з/п на законном основании. А иначе смылс трудиться в одной компании? Получается ежегодно доход снижается...
11 ноября 2015 в 09:14
Цитата (Naaatta):Отвечу вам как работодатель - индексирую заработную плату раз в год на ставку рефинансирования. В 2016 году пока не решила чего применить для индексации...
Что, собственно, значит, что моим работникам это удалось, даже без всяких заявлений. 
=d>     Побольше бы таких работодателей и руководителей!!!!
11 ноября 2015 в 09:27
Цитата (SerzhV):А иначе смылс трудиться в одной компании? Получается ежегодно доход снижается...
SerzhV, может конечно данное обсуждение будет не в рамках вашего вопроса, за что заранее прошу прощения, но видимо в моем городе несколько иная ситуация на рынке труда. Когда вопрос о повышении з/п является указателем на некую неблагодарность, поднимать его на работе неприлично. Все молчат и радуются,что получают хоть сколько то. А на любые попытки как-то заикнуться об этом заканчиваются тем, что указывают на дверь, где стоит очередь готовых трудиться и за меньшее жалованье...

Мое мнение таково,что добиваться лучшей жизни это нормально, почему так и заинтересовала меня ваша тема.

Спасибо,что задали здесь этот вопрос,и спасибо Naaatta за то, что просветилиУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер