Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заявление об индексации заработной платы в соответствии с коэффициентом увеличения МРОТ

SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
6 ноября 2015 в 10:09
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хочу написать руководителю заявление об индексации з/п в соответствии с коэффициентом увеличения МРОТ. Естественно такое заявление должно быть мотивированным. А сочинения я писать никогда не умел...
Прошу принять участие в составлении подобного заявления (или может письма/обращения).
Спасибо.
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
6 ноября 2015 в 12:54
Добрый день.
Ваша ЗП больше МРОТ и вы хотите чтобы ее проиндексировали на коэффициент увеличения МРОТ? Все так?
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
6 ноября 2015 в 12:58
Здравствуйте!
Цитата (Naaatta):Ваша ЗП больше МРОТ и вы хотите чтобы ее проиндексировали на коэффициент увеличения МРОТ? Все так?
Совершенно верно. Т.к. получается, что цены растут, а зарплата постепенно приравнивается к МРОТ (МРОТ растет, а з/п нет), получается - труд обесценивается...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
6 ноября 2015 в 13:34
Ну тогда поехали...
В соответствии со ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются, в том числе, меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.
В соответствии со ст. 134 ТК РФ в состав данных мер входит индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (то бишь не МРОТ, а именно индекс потребительских цен - берете с сайта Росстата).
В связи с тем, что индекс роста ПЦ изменился с ... по ... на.... прошу проиндексировать мою (моего отдела, всего предприятия) заработную плату на....

Если начнут откоряки городить в виде "другие работодатели проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами" (та же 134 ст. ТК РФ), а порядок не установлен - это конечно хорошо, но отсутствие порядка не отменяет индексацию...
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
9 ноября 2015 в 08:54
Здравствуйте!
Цитата (Naaatta):Ну тогда поехали...
В соответствии со ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются, в том числе, меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.
В соответствии со ст. 134 ТК РФ в состав данных мер входит индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (то бишь не МРОТ, а именно индекс потребительских цен - берете с сайта Росстата).
В связи с тем, что индекс роста ПЦ изменился с ... по ... на.... прошу проиндексировать мою (моего отдела, всего предприятия) заработную плату на....

Если начнут откоряки городить в виде "другие работодатели проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами" (та же 134 ст. ТК РФ), а порядок не установлен - это конечно хорошо, но отсутствие порядка не отменяет индексацию...
Наталья, спасибо огромное!!!=d>Цветы
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
9 ноября 2015 в 09:06
Цитата (Naaatta):то бишь не МРОТ, а именно индекс потребительских цен - берете с сайта Росстата
Наталья, я совсем на сайте РОССТАТА запутался, на что ориентироваться...
Зашел в "Потребительские цены". Там куча всего, в том числе: 
Индексы потребительских цен на товары и услуги
Индексы потребительских цен на товары и услуги в группировке классификатора индивидуального потребления по целям (КИПЦ)

И там по каждому пункту предлагает то графики, то таблицы, то еще какие-то данные непонятные. Помогите пожалуйста, какие данные мне взять для заявления?

Спасибо!
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
9 ноября 2015 в 09:50
Ну вот пишут, что с начала года по 3 августа прирост составил 9,4%.
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
9 ноября 2015 в 10:01
Цитата (Naaatta):Ну вот пишут, что с начала года по 3 августа прирост составил 9,4%.
Ага, увидел. Но мне не понять, на какой акт (документ) ссылаться?
Я же в заявлении буду писать: прошу поднять з/п в соответствии со ст 130 и 134... Татата... В соответствии с таким-то документом (или показателем на сайте чтоль?А?) прошу повысить з/п с такого-то числа на 9,4% (например?)
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
9 ноября 2015 в 10:10
Индекс потребительских цен анализируется согласно Постановлению Госкомстата № 23 от 25 марта 2002 года.
XII.1. ИПЦ за месяц публикуется в ежемесячном экономическом докладе Госкомстата России "Социально - экономическое положение России" и размещается на сайте Госкомстата России в информационной системе Интернет в сроки, предусмотренные Федеральной программой статистических работ.
XII.2. ИПЦ по России в целом ежеквартально публикуется в "Российской газете" до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В те же сроки публикуется ИПЦ за квартал, рассчитанный по набору товаров и услуг без учета товаров необязательного пользования.
Исходя из этого находим или на сайте Госкомстата доклад или публикацию в РГ и на него ссылаемся - в соответствии с опубликованным на официальном сайте  Госкомстата или РГ....
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
9 ноября 2015 в 10:26
Наталья, спасибо Вам за ответы и терпение. Цветы
Цитата (Naaatta):XII.1. ИПЦ за месяц публикуется в ежемесячном экономическом докладе
Цитата (Naaatta):XII.2. ИПЦ по России в целом ежеквартально публикуется в "Российской газете" до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом
Теперь я в сроках запутался. Значит надо отслеживать рост цен и писать заявление ежемесячно, ежеквартально, ежегодно, хаотически?
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
9 ноября 2015 в 10:40
Ну по логике хоть каждый месяц.
Для этого и должен в ЛНА быть прописан порядок такой индексации...
Можете в заявлении  предложить какой нибудь порядок. Улыбаюсь
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
9 ноября 2015 в 10:48
Цитата (Naaatta):Ну по логике хоть каждый месяц.
Для этого и должен в ЛНА быть прописан порядок такой индексации...
Можете в заявлении  предложить какой нибудь порядок. 
Ладно. Составлю такое заявление к новому году, и заодно предложу рассмотреть порядок - например 2 раза в годУлыбаюсь
Спасибо, НатальяЦветы
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
9 ноября 2015 в 10:55
Не много 2 раза в год то?  Улыбаюсь Летом и так нагрузка на бюджет предприятия возрастает - отпуска и спад деловой активности...
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
9 ноября 2015 в 11:23
Цитата (Naaatta):Не много 2 раза в год то?   Летом и так нагрузка на бюджет предприятия возрастает - отпуска и спад деловой активности...
По логике-то да, раз в год было бы более рационально. Но компания очень маленькая. У руководителя хроническая болезнь - жить в долг, пожизненно, все везде задерживает катастрофически (в плане оплаты), что на работе, что в быту. В любом вопросе в общем. З/п конечно не так страшно задерживает: от 2 до 5 дней, и то не всегда - с бухгалтером-то сильно не поспоришь... А вот в остальном - что от него ждать, не понятно... Он очень многим должен исполнителям и не только, и свои личные долги у него на огромные суммы. Даже создали новую компанию, думали - теперь все чистенько будет, выровняемся. Ага, размечтались...Слюнки текут
В декабре 2014 года создана, с января 2015 года начала действовать, и успешно загнана в долгиОх!
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
9 ноября 2015 в 12:08
Цитата (SerzhV):А вот в остальном - что от него ждать, не понятно...
Ничего нового не дождетесь, как показывает мой опыт - накопит долгов и скажет - ну не шмогла я, не шмогла... 
В какой то момент наступает полное безразличие - должен столько, что уже все равно - за всю жизнь не заработать, чтобы отдать и можно всем, кому должен, все простить.
10 ноября 2015 в 17:05
Добрый день, уважаемые коллеги!  
 
Подключусь к обсуждению на столь родную и наболевшую тему)))

Ну написать конечно такое заявление можно, только на сколько реально получить повышение з/п по такому письму?..... бумага-то конечно стерпит,а вот стерпит ли начальство,не сочтет ли за наглость и хамство...А?
Было бы любопытно узнать. получилось ли у кого из трудящихся добиться результата
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
10 ноября 2015 в 17:49
Цитата (Ольга Бухгалтер31):получилось ли у кого из трудящихся добиться результата
Отвечу вам как работодатель - индексирую заработную плату раз в год на ставку рефинансирования. В 2016 году пока не решила чего применить для индексации...
Что, собственно, значит, что моим работникам это удалось, даже без всяких заявлений. Улыбаюсь
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
11 ноября 2015 в 07:10
Здравствуйте!
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Ну написать конечно такое заявление можно, только на сколько реально получить повышение з/п по такому письму?..... бумага-то конечно стерпит,а вот стерпит ли начальство,не сочтет ли за наглость и хамство...
Было бы любопытно узнать. получилось ли у кого из трудящихся добиться результата
Ну Наталья же выше привела ст. 130 и 134. Т.ч. работодатель обязан повысить з/п на законном основании. А иначе смылс трудиться в одной компании? Получается ежегодно доход снижается...
11 ноября 2015 в 09:14
Цитата (Naaatta):Отвечу вам как работодатель - индексирую заработную плату раз в год на ставку рефинансирования. В 2016 году пока не решила чего применить для индексации...
Что, собственно, значит, что моим работникам это удалось, даже без всяких заявлений. 
=d>     Побольше бы таких работодателей и руководителей!!!!
11 ноября 2015 в 09:27
Цитата (SerzhV):А иначе смылс трудиться в одной компании? Получается ежегодно доход снижается...
SerzhV, может конечно данное обсуждение будет не в рамках вашего вопроса, за что заранее прошу прощения, но видимо в моем городе несколько иная ситуация на рынке труда. Когда вопрос о повышении з/п является указателем на некую неблагодарность, поднимать его на работе неприлично. Все молчат и радуются,что получают хоть сколько то. А на любые попытки как-то заикнуться об этом заканчиваются тем, что указывают на дверь, где стоит очередь готовых трудиться и за меньшее жалованье...

Мое мнение таково,что добиваться лучшей жизни это нормально, почему так и заинтересовала меня ваша тема.

Спасибо,что задали здесь этот вопрос,и спасибо Naaatta за то, что просветилиУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер