Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Есть ли ограничение по внесению собственных средств на расчетный счет?

6 ноября 2015 в 10:10
Здравствуйте, есть ли ограничение по внесению собственных средств на расчетный счет ИП УСН 15%?
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
6 ноября 2015 в 14:02
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (insider):есть ли ограничение по внесению собственных средств на расчетный счет ИП УСН 15%?
Таких ограничений нет.
Цитата (Портал "Регистрация ИП" 15.04.2014):Любой индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, и имущество его не разграничено так, как у юридических лиц. Согласно статье 24 ГК РФ, ИП должен отвечать по любым обязательствам всем своим имуществом. И все заработанные им деньги он вправе тратить не только на ведение деятельности, но и для личных нужд. Данная позиция была официально подтверждена КС РФ.
При этом, личные денежные средства, вносимые на расчет счет или кассу, не могут считаться заемными. П. 1 статьи 807 ГК РФ гласит, что передача денег может считаться займом, когда одна сторона, в частности заимодавец, предоставляет денежные средства или прочее имущество другой стороне – заемщику, при этом заемщик обязуется вернуть всю данную ему сумму или имущество. Договором, согласно первому пункту 420 статьи, признается только заключение сделки или соглашения между двумя или более лицами, в котором устанавливаются изменения или прекращения гражданских прав или обязанностей. Из этого следует, что сделка может быть признана займом только в том случае, если она произошла между разными сторонами. Отсюда выходит, что ни одно физическое или юридическое лицо не вправе заключать сделки сами с собой, а это значит, что собственные средства индивидуального предпринимателя не могут считаться для него заемными.
Согласно же сорок первой статье НК РФ доходом может считаться любая экономическая выгода, выраженная в денежном или другом эквиваленте, учитываемая только в том случае, когда ее можно оценить в той или иной мере. При этом 23 статья определяет выгоду, которую можно оценить для физических лиц, а 25 статья определяет выгоду на прибыль для организаций и прочих юридических лиц.
Согласно нашему законодательству, а в частности ст. 346 НК РФ, каждый индивидуальный предприниматель, которые применяет в качестве системы налогообложения УСН, обязан учитывать при налогообложении только доходы от реализации своих товаров, услуг или прочих работ, доходы от реализации имущества или прав на него, а также другие внереализационные доходы, которые определяются статьей 250 НК РФ.
Статья 249 НК РФ дает понять, что доходом от реализации, может быть признана любая выручка от продажи товаров или услуг как своего производства, так и приобретенных ранее, а также выручка с имущественных прав.
При этом, выручка от реализации должна определяется исходя из всех поступлений на расчетный счет, при условии, что они были перечислены после реализации товара, услуг или имущественного права. Выражаться прибыль может либо в денежном эквиваленте, либо в натуральной форме.
При этом, согласно 346.17 статье НК РФ, дата поступления дохода приравнивается к дате поступления денежных средства на расчетный счет, в кассу или получение наличных средств. Кроме того, учитываются и все погашения задолженности, выплаченными любыми возможными способами.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что любые собственные средства индивидуального предпринимателя, которые были положены на расчет счет не могут быть признаны доходом, так как они ни коим образом не связаны с реализацией товаром, услуг или работы, а также с операциями, указанными в 250 статье НК РФ.
Отсюда следует, что личные деньги предпринимателя, вносимые на расчетный счет, не формируют налоговую базу и с них не нужно уплачивать налог. Кроме того, законами России не предусмотрено разграничение денежных средств у ИП, поэтому он вправе распоряжаться всеми деньгами, находящимися у него на счету по своем усмотрению, после уплаты всех установленных налогов для его системы налогообложения.
Это означает, что предприниматель не должен отчитываться перед налоговой куда были потрачены средства с его счета. При этом он может тратить заработанные деньги на свою семью, себя или на личное имущество. Это большой плюс по сравнению с обществом с ограниченной ответственностью, со счета которого владельцы компании не вправе снимать средства на личные нужды.
6 ноября 2015 в 15:24
Спасибо большое Ольга!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер