Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
irichka

Учет семян

Здравствуйте!! Я никак не могу понять как мне определить себестоимость и какой счет мне взять для следующий операции.На складе лежит продукция это 43, пред посевом её отправили на продувку и просушку (собственными силами) получили семена для посева,отходы и мертвые отходы.Я так понимаю что семена ушли на 20,отходы на 43 мертвые надо списать,но как определить стоимость и какой счет ещё взять незнаю.Пожалуйста помогите.
Ответить Новый вопрос
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
7 июня 2011 в 09:30
Цитата (irichka):Здравствуйте!! Я никак не могу понять как мне определить себестоимость и какой счет мне взять для следующий операции.На складе лежит продукция это 43, пред посевом её отправили на продувку и просушку (собственными силами) получили семена для посева,отходы и мертвые отходы.Я так понимаю что семена ушли на 20,отходы на 43 мертвые надо списать,но как определить стоимость и какой счет ещё взять незнаю.Пожалуйста помогите.

По результатам обработки продукции составляется акт. В нем указывают количество израсходованного сырья, выход семян и количество отходов. На основании акта часть отсортированной продукции и переводится - на семена (Д10 К 43) и на используемые отходы, которые оформляются в зависимости от их дальнейшего использования, а мертвые отходы, можно списать на издержки производства ( Д20 К 43) в пределах норм естественной убыли, если норм нет, то списываете на финансовые результаты (Д91 К43).

НКК Консультант
7 июня 2011 в 09:34
Доброе утро!

Посмотрите нижеприведенную отраслевую нормативку, наверняка там есть ответы на Ваши вопросы:

Приказ Минсельхоза РФ от 06.06.2003 N 792 "Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях".