Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Признание расходов на приобретение ОС при УСН (15%) до перехода права собственности

6 ноября 2015 в 10:42
Здравствуйте!Пожалуйста разъясните  можно ли учитывать платежи за ОС в расходы до того как перейдет право собственности на него? ООО на УСН 15%.заранее благодарю!
Ann-Nancy  72 408 баллов, г. Благовещенск
6 ноября 2015 в 11:49
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (п.3 статья 346.16 НК РФ):Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Указанное положение в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию до 31 января 1998 года.
Расходы по основным средствам при УСН ("Доход-Расход") можно принять при выполнении трех условий:
1 - основное средство введено в эксплуатацию;
2 - средство должно быть оплачено (частично оплачено);
3 - затраты должны быть документально подтверждены. Средство должно использоваться в предпринимательской деятельности.

Если ваше основное средство подлежит регистрации, то еще добавляется факт подачи документов на регистрацию.

Как можно понять из вашего вопроса, вы совершаете авансовые платежи за основное средство, которое - что? либо уже у вас (но по договору поставки право собственности перейдет к вам только после полного погашения задолженности), либо оно появится у вас после полной оплаты.
При втором варианте все понятно: основное средство не введено в эксплуатацию, документов на него у вас нет, значит в расходы поставить его нельзя.

Что касается первого варианта, обращаемся снова к Налоговому Кодексу:

Цитата (Статья 346.16 НК РФ):4. В целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса.
Цитата (Статья 256 НК РФ):1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей
Таким образом, чтобы признать ваше средство основным нужно что бы у вас было на него право собственности. Без этого права расходы по оплате за это средство нельзя учитывать при исчислении налога УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер