Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина Вариводская

Система налогообложения для ИП по приему заказов на изготовление мебели

Помогите, пожалуйста, советом. Я ИП, основной код деятельности - розничная торговля играми и игрушками, арендуемая площадь 4 кв.метра. Добавила коды деятельности: розничная торговля мебелью. Буду принимать заказы по индивидуальным размерам заказчика на арендуемой площади, изготавливать будут другие люди, оплата будет у меня. Какая система налогообложения для меня? ЕНВД прокатит?
Ответить Новый вопрос
7 июня 2011 в 09:50
Добрый день.
Я поправила формулировку заголовка - ИП ведь не будет заниматься изготовлением мебели, а будет только принимать заказы и передавать их изготовителю. Правильно я поняла механизм планируемой деятельности?
А где покупатели будут мебель забирать и кто будет деньги принимать?
Марина Вариводская (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
7 июня 2011 в 09:54
Вы все правильно поняли по поводу деятельности. Мебель будет доставлена и установлена по адресу заказчика. Деньги будет принимать ИП, где и оформлять заказ.
7 июня 2011 в 09:55
Доставка и установка силами ИП?
7 июня 2011 в 09:56
Да.
НКК Консультант
7 июня 2011 в 10:47
Добрый день!

Мне кажется, Ваш вид деятельности не подлежит переводу на ЕНВД ни в случае, если согласно договорам Вы будете выступать исполнителем услуг по изготовлению мебели, ни в случае, если Вы будете заключать агентские договора с покупателями или изготовителями (ст. 346.27 НК РФ).
7 июня 2011 в 11:05
А как быть, чтоб меньше платить налогов и чтоб было все законно? Посоветуйте, пожалуйста.
НКК Консультант
7 июня 2011 в 19:50
Цитата (Марина Вариводская):А как быть, чтоб меньше платить налогов и чтоб было все законно? Посоветуйте, пожалуйста.

Добрый вечер!

С 2012 г. по новому виду деятельность можно применять УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" (для этого нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию не позднее 30.11.11). Тогда придется платить не более 15% с разницы между продажной стоимостью мебели и расходами на ее приобретение (изготовление).
До 2012 г. придется отчитываться и уплачивать налоги по общей системе налогообложения по данному виду деятельности.
8 июня 2011 в 12:15
А я не сменила в налоговой основной код деятельности, а только добавила коды по изготовлению мебели, остался предыдущий основной код - розничная торговля играми и игрушками. Может так и оставить? Или меня привлекут?
НКК Консультант
8 июня 2011 в 19:12
Цитата (Марина Вариводская):А я не сменила в налоговой основной код деятельности, а только добавила коды по изготовлению мебели, остался предыдущий основной код - розничная торговля играми и игрушками. Может так и оставить? Или меня привлекут?

Добрый вечер!

Если Вы по торговле игрушками применяли ЕНВД и перестали осуществлять данный вид деятельности, то Вам надо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 дней с момента прекращения данной деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). В противном случае за Вами остается обязанность как минимум предоставлять декларации по ЕНВД в части данной торговли.
Коды сами по себе роли в данном случае не играют.
9 июня 2011 в 21:43
Спасибо, Илья, за подсказку.
ostin 0 баллов, г. Санкт-Петербург
15 июня 2011 в 02:49
Цитата (НКК):[quote=Марина Вариводская]А я не сменила в налоговой основной код деятельности, а только добавила коды по изготовлению мебели, остался предыдущий основной код - розничная торговля играми и игрушками. Может так и оставить? Или меня привлекут?

Здравствуйте, Марина Вариводская.
Заключайте с покупателем договор купли-продажи без оказания услуг и тогда ваш вид деятельности попадает под ЕНВД.
В договре купли-продажи пропишите, что на доставку и установку будут привлекаться сторонние организации ( третьи лица ). Так как этот вид деятельности попадет под упрощёнку ( оказание услуг населению )
Вы же не сами будете мебель изготавливать, а только продавать ( принимать заказы )
15 июня 2011 в 11:45
Тогда мне придется оформлять отношения с третьими лицами?
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2011 в 14:14
15 июня 2011 в 17:16
Спасибо.