Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с аванса поставщику

6 ноября 2015 в 11:23
Добрый день!
Пришла ко мне новая организация и сразу требование от налоговой.
Во 2 кв 2015 г. предыдущий бухгалтер уменьшил НДС на аванс поставщику. Для подтверждения правомерности данной операции налоговая и прислала требование. Взялась подготавливать документы для подтверждения и выясняется, что эта оплата была за аренду помещения по договору, который датирован 01.07.2015 г. Сама оплата была 26.06.15. Т.е. фактически данного договора еще даже не было и на каком основании они сделали оплату не понятно. Поставщик менять дату договора отказался. И в сч-фактурах и в платежках идет ссылка на договор от 01.07.2015 г.
Теперь, чтобы избежать проблем с налоговой, руководство решило пересдать корректировку без учета авансовых сч-фактур и доплатить налог за 2 квартал.
Но у меня теперь получится, что в третьем квартале на сумму уже без учета авансовых сч-фактур, на эту сумму налог уменьшится и в итоге сумма налога за 2и 3 кв останется неизменной, но за счет доплаты за 2 кв у нас получается в итоге переплата. Мне теперь лучше подать корректировку и за 3 квартал, чтобы суммы встали?
Marina Vladimirovna  166 баллов
6 ноября 2015 в 13:41
Добрый день, когда вы оплатили аванс и приняли НДС по счет-фактуре от поставщика на оплаченный аванс - у Вас встали проводки:
26.06.
Д 60   К51                       (например 100 руб)
Д19    К 76.АВВ                                (18 руб)
Д68.   НДС К19                                 (18 руб.)
31.07 - когда вам дали счет-фактуру
Д 20(26)  К60                                     (100 руб.)
Д19         К60                                       (18руб.)  
Д 68.НДС  К19                                     (18руб.)
Д76.АВВ К68.НДС                               (18руб.)
Теперь, если сдадите корректировку по НДС за 2 квартал, если уберете счет-фактуру с аванса - по кредиту 68 сальдо увеличивается - должны перечислить в бюджет больше на сумму НДС;
в 3-м квартале уйдет проводка Д76.АВВ К68.НДС - т.е. НДС к уплате будет меньше.
я считаю, что пересдавать надо и 2 и 3 квартал
малышок  24 089 баллов, г. Самара
6 ноября 2015 в 13:52
Цитата (Кристина Полёва):но за счет доплаты за 2 кв у нас получается в итоге переплата. Мне теперь лучше подать корректировку и за 3 квартал, чтобы суммы встали?
Добрый день, у вас за 2 кв. , если вы сдадите корректировочную декларацию, то вам придется доплатить за 2 кв. и прежде чем сдать корректировку по НДС вам нужно оплатит недоимку по НДС и рассчитать и оплатить пени, а потом сдать корректировку за 2 кв. Если вы в 3 кв. восстанавливали НДС по авансам от поставщиков, то вы сдаете корректировку за 3 кв.
6 ноября 2015 в 14:02
Спасибо большое за ответы. Доплату уже сделали и пени рассчитали. Буду сдавать корректировку за 3 кв.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер