Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход организации с ЕНВД на УСН и с УСН на ЕНВД

6 ноября 2015 в 12:34
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Мы -ООО. Часть деятельности (аренда) ведется по системе УСН, а часть (услуги проживания) - по системе ЕНВД. У нас горнолыжная база, поэтому на летний период (с 1 мая по 1 ноября) мы снимаемся с учета как плательщики ЕНВД, подаем в налоговую заявление по форме ЕНВД-3. И, если у нас появляются клиенты на проживание в летний период, то доход от услуги мы отражаем по системе УСН. Затем, с 1 ноября подаем в налоговую заявление по форме ЕНВД-1, и все услуги проживания отражаем, как доход по системе ЕНВД. Переживаю, правильно ли мы делаем. Пожалуйста, подскажите. Спасибо большое.
БухОнлайн Редакция
7 ноября 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Добровольный переход с ЕНВД на УСН возможен только с начала следующего календарного года 14 марта 2014
Минфин разъяснил, на какую систему налогообложения переходит организация, совмещавшая УСН и ЕНВД, при утрате права на применение «вмененки» 20 августа 2013
Минфин сообщил, какое предельное число работников может быть у предпринимателя, совмещающего УСН и ПСН 9 апреля 2015
Право на одновременное применение ЕНВД или УСН в отношении розничной торговли зависит от того, на какой территории находятся ... 15 августа 2013

Вопросы на форуме
Какую систему налогообложения — УСН или ЕНВД — выбрать для интернет-магазина по продаже автозапчастей? 4 июля 2015
Учет процентов по займу при переходе ИП с ЕНВД на УСН (15%) 24 сентября 2015
Переход ООО с ЕНВД на УСН или ОСНО при осуществлении грузоперевозок 10 августа 2015
Учет при переходе организации с ЕНВД на УСН 13 марта 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 19 ноября 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
9 ноября 2015 в 07:35
Добрый день. Большое спасибо за подборку.... но я не нашла ответа на свой вопрос.... а для меня он крайне важен...
Если "форумчане" не могут ответить, возможно у Вас есть эксперты, которые могли бы мне помочь.
Была бы очень признательна Вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
9 ноября 2015 в 14:15
Добрый день!
Цитата (Елена Фетисова):... часть (услуги проживания) - по системе ЕНВД ...
У нас горнолыжная база, поэтому на летний период (с 1 мая по 1 ноября) мы снимаемся с учета как плательщики ЕНВД, подаем в налоговую заявление по форме ЕНВД-3.
Я правильно понимаю, что "снимаетесь" с учета по причине прекращения деятельности по ЕНВД. Так?
Тогда у меня вопрос: как Вы используете горнолыжную базу в период после прекращения ЕНВД? У Вас есть услуги по проживанию?
Уже не горнолыжникам, а кому-то другому?
9 ноября 2015 в 14:59
Цитата (Александр Погребс):"снимаетесь" с учета по причине прекращения деятельности по ЕНВД. Так?
Тогда у меня вопрос: как Вы используете горнолыжную базу в период после прекращения ЕНВД? У Вас есть услуги по проживанию?
Уже не горнолыжникам, а кому-то другому?
Да, снимаемся с учета по причине прекращения деятельности - "проживание" клиентов. Но в августе пришлось оказать услуги проживания для клиентов, были выписаны БСО в счет оплаты за услуги (2-3 случая за лето)
Александр Погребс Главный консультант
9 ноября 2015 в 15:45
У Вас следующий налоговый риск.
Налоговики могут посчитать, что подав заявление о прекращении деятельности по ЕНВД, Вы, на самом деле, эту деятельность не прекратили. Просто значительно снизились доходы.
А без прекращения деятельности уйти с ЕНВД можно только с начала нового года.
И начислят налог по ЕНВД до конца года.

Но может быть и не будут Вас так сильно проверять... 

Успехов!
10 ноября 2015 в 11:13
Цитата (Александр Погребс):А без прекращения деятельности уйти с ЕНВД можно только с начала нового года.
И начислят налог по ЕНВД до конца года.
Мда... тоже думаю, что рискуем... сейчас уже не исправить... хотя я звонила в налоговую и мне по телефону объяснили, что доход от услуг проживания в этот период надо учесть как доход по УСН... но это объясняли "камеральщики" по УСН, а вот "ЕНВДэшники" - возможно отнесутся по-другому...
Большое Вам спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер