Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога при УСН на сумму возврата за услуги

Смородинка (автор вопроса)  0 баллов, г. Дубна
6 ноября 2015 в 12:56
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Фирма находится на УСНО (Доходы). Заказчик перечислил нам средства за услуги (например 500 т.р.), но часть суммы (100т.р.) оказалась переплаченной. Мы ее вернули. Вопрос: с какой суммы нужно платить налог 6%: с 500т.р. или 400т.р. (500т.р-.100т.р.)?
Гражданка Шилова  176 879 баллов, г. Белгород
6 ноября 2015 в 13:37
78 баллов Добавить баллы
Цитата (Смородинка):Добрый день! Помогите, пожалуйста. Фирма находится на УСНО (Доходы). Заказчик перечислил нам средства за услуги (например 500 т.р.), но часть суммы (100т.р.) оказалась переплаченной. Мы ее вернули. Вопрос: с какой суммы нужно платить налог 6%: с 500т.р. или 400т.р. (500т.р-.100т.р.)?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. на момент поступления оплаты включаете в доходы, на момент возврата - отражаете в доходах сумму возврата с "-".
Если обе операции прошли в одном периоде, то оплатите налог с 400 тыс.
Если в разных, то в периоде поступления оплаты облагаете налогом 500 тыс., в периоде возврата - уменьшаете доход на 100 тыс.
Смородинка (автор вопроса)  0 баллов, г. Дубна
11 ноября 2015 в 14:11
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер