Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сохранение права применения УСН при передаче строения в качестве вклада в уставный капитал другой компании

6 ноября 2015 в 13:03
Добрый день

помогите разобраться пожалуйста,  у нас ООО на УСН (доходы) на балансе есть нежилое строение, которое законсервировано, первоначальная стоимость висит на сч 01, все затраты по его поддержанию (свет, отопление и т.д) собираю на сч 08. Амортизации нет. Изначально это строение  было внесено в уставной капитал.
Переоценку ОС мы не делаем.
Руководство приняло решение передать это строение в качестве вклада в УК другой компании. Заказали оценку у независимого оценщика. И вот выясняется, что по результатам оценки рыночная стоимость будет значительно выше чем балансовая даже с учетом сч 08.

Если я отражу рыночную стоимость в учете, то я потеряю право на УСН (т.к. будет превышен лимит в 100 млн), у меня вопрос:
должна ли я в учете отражать эту рыночную стоимость, я ведь переоценку не делаю

как отразить передачу ОС в УК другой компании, по какой цене?

спасибо
Александр Погребс Главный консультант
9 ноября 2015 в 14:05
Добрый день!

Начну с самого простого (и, наверное, самого главного для Вас):
Цитата (Марильда):должна ли я в учете отражать эту рыночную стоимость
Нет, у Вас не обязанности переоценивать основное средство, даже, если Вы сделали его оценку и передаете в качестве вклада в УК дочернего предприятия по значительно более высокой цене.

Цитата (Марильда):как отразить передачу ОС в УК другой компании, по какой цене?
Самое интересное в том, что передав ОС в УК по более высокой цене, что вполне допустимо (главное. не выше, чем оценочная стоимость), на балансе материнской фирмы это вложение отражается по остаточной стоимости переданного ОС.

Другими словами, доля в ООО, номинальной стоимостью 100 млн. руб. должна быть отражена на счете 58 в размере остаточной стоимости, допустим 50 т.р.

Успехов!
9 ноября 2015 в 17:14
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер